Plus grande ville de France
Doubs25

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Thise en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Thise : « LA FORCE D'UNE EQUIPE » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thise avec 66,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,99 %).

Fiche complète de ThiseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ThiseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Thise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Thise (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,5 %)84,1 %77,2 %75,3 %Emmanuel Macron 33,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,0 %)78,9 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 66,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (32,0 %)76,1 %69,5 %67,9 %Ensemble 32,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,9 %)64,6 %55,8 %53,0 %Rassemblement national 27,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Doubs : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Doubs : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Thise

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Thise : « LA FORCE D'UNE EQUIPE » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,1 % des inscrits ont voté (Doubs : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Pascal Dériot, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Thise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LA FORCE D'UNE EQUIPE1 106100,00 %231

Inscrits : 2 276 · votants : 1 253 · participation : 55,1 % · suffrages exprimés : 1 106.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Thise n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Thise

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Thise (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Thise

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Thise

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thise avec 66,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,99 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,53 %), devant Jean-Luc Mélenchon (18,68 %) et Marine Le Pen (17,76 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Thise : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 08066,01 %57,16 %58,09 %
Marine Le Pen55633,99 %42,84 %41,91 %

Inscrits : 2 272 · votants : 1 792 · participation : 78,9 % (Doubs : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 130 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 636.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Thise : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron62333,53 %27,55 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon34718,68 %20,06 %21,98 %
Marine Le Pen33017,76 %24,07 %23,43 %
Éric Zemmour1608,61 %7,03 %7,05 %
Yannick Jadot965,17 %4,73 %4,59 %
Valérie Pécresse955,11 %5,45 %4,78 %
Fabien Roussel663,55 %1,80 %2,31 %
Anne Hidalgo442,37 %1,77 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan351,88 %2,81 %2,07 %
Jean Lassalle341,83 %3,14 %3,17 %
Nathalie Arthaud150,81 %0,75 %0,56 %
Philippe Poutou130,70 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 2 272 · votants : 1 911 · participation : 84,1 % (Doubs : 77,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 858.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Thise

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Thise avec 27,94 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,78 %). La participation y a atteint 64,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Thise : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national39427,94 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble29320,78 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche22816,17 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1218,58 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise845,96 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête674,75 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes594,18 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français563,97 %—
PARTI ANIMALISTEDivers302,13 %—
ARDivers droite191,35 %—

Inscrits : 2 241 · votants : 1 447 · participation : 64,6 % (Doubs : 55,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 410.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Thise

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Thise avec 31,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,50 %). La participation y a atteint 76,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Thise : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble53531,98 %24,39 %19,95 %
Rassemblement national52731,50 %28,99 %29,81 %
Union de la gauche47828,57 %26,52 %28,08 %
Les Républicains1106,58 %9,82 %6,61 %
Extrême gauche231,37 %1,47 %1,17 %

Inscrits : 2 251 · votants : 1 714 · participation : 76,1 % (Doubs : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 673.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Thise dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619183e

4e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 311e

7e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 61995e

3e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 420e

12e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 327e

94e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Thise et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Thise. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thise se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Besançon6,0 km121 62767,7 %72,00 %28,00 %57,1 %
Thise—3 03278,9 %66,01 %33,99 %55,1 %
Roche-lez-Beaupré2,1 km2 17775,9 %56,00 %44,00 %63,4 %
Châtillon-le-Duc5,8 km2 09781,2 %65,25 %34,75 %45,6 %
Montfaucon5,2 km1 66986,4 %75,90 %24,10 %63,2 %
Chalezeule3,7 km1 36275,1 %64,33 %35,67 %52,5 %
Novillars3,7 km1 35273,5 %49,73 %50,27 %54,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thise. Parmi ces sept communes, c’est à Thise que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bias3 03371,3 %53,13 %46,87 %54,2 %
Crossac3 03376,7 %52,88 %47,12 %39,7 %
Thise3 03278,9 %66,01 %33,99 %55,1 %
Langogne3 03273,6 %49,20 %50,80 %50,0 %
Ailly-sur-Somme3 02776,0 %44,94 %55,06 %46,6 %
Nouaillé-Maupertuis3 02777,8 %74,00 %26,00 %68,2 %
Zonza3 02667,5 %43,04 %56,96 %82,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thise

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité