Plus grande ville de France
Doubs25

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Besançon en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE BESANCON AVANCE » (nuance « Divers droite »), conduite par Ludovic Fagaut, est arrivée en tête au second tour à Besançon avec 53,29 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Besançon avec 72,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,00 %).

Fiche complète de BesançonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BesançonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Besançon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,7 % des inscrits ont voté à Besançon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (32,3 %)73,4 %77,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,0 %)67,7 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 72,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,7 %)67,2 %69,5 %67,9 %Union de la gauche 44,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (19,5 %)53,8 %55,8 %53,0 %Rassemblement national 19,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Doubs : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Doubs : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Besançon

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE BESANCON AVANCE » (nuance « Divers droite »), conduite par Ludovic Fagaut, est arrivée en tête au second tour à Besançon avec 53,29 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,1 % des inscrits ont voté (Doubs : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Ludovic Fagaut, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Besançon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE BESANCON AVANCE conduite par Ludovic FagautDivers droite LDVD21 78153,29 %4242
BESANÇON : VIVANTE, JUSTE ET HUMAINE conduite par Anne VignotDivers gauche LDVG19 09546,71 %1313

Inscrits : 68 641 · votants : 42 221 · participation : 61,5 % · suffrages exprimés : 40 876.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Besançon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENSEMBLE BESANCON AVANCEDivers droite LDVD15 43740,13 %
BESANÇON : VIVANTE, JUSTE ET HUMAINEUnion à gauche LUG12 83633,37 %
FAIRE MIEUX POUR BESANÇONLa France insoumise LFI4 19410,90 %
CHANGEONS BESANÇONRassemblement National LRN3 0778,00 %
BESANCON MERITE MIEUXUnion au centre LUC2 1815,67 %
LUTTE OUVRIÉRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG7441,93 %

Inscrits : 68 616 · votants : 39 207 · participation : 57,1 % · suffrages exprimés : 38 469.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Besançon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Besançon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Besançon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Besançon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Besançon avec 72,00 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (28,00 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (32,31 %), devant Emmanuel Macron (27,70 %) et Marine Le Pen (13,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Besançon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron29 35772,00 %57,16 %58,09 %
Marine Le Pen11 41528,00 %42,84 %41,91 %

Inscrits : 66 571 · votants : 45 055 · participation : 67,7 % (Doubs : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 341 · nuls : 942 · suffrages exprimés : 40 772.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Besançon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon15 47632,31 %20,06 %21,98 %
Emmanuel Macron13 27027,70 %27,55 %27,55 %
Marine Le Pen6 56513,71 %24,07 %23,43 %
Yannick Jadot3 0636,39 %4,73 %4,59 %
Éric Zemmour2 8946,04 %7,03 %7,05 %
Valérie Pécresse2 1254,44 %5,45 %4,78 %
Anne Hidalgo1 0432,18 %1,77 %1,75 %
Fabien Roussel1 0282,15 %1,80 %2,31 %
Jean Lassalle8421,76 %3,14 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan8141,70 %2,81 %2,07 %
Philippe Poutou4210,88 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud3610,75 %0,75 %0,56 %

Inscrits : 66 581 · votants : 48 859 · participation : 73,4 % (Doubs : 77,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 683 · nuls : 274 · suffrages exprimés : 47 902.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Besançon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Besançon avec 19,51 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,77 %). La participation y a atteint 53,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Besançon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national6 84019,51 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche6 58218,77 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise5 60315,98 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5 21914,89 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3 2119,16 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 3626,74 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 5254,35 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français8312,37 %—
PARTI ANIMALISTEDivers7422,12 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers3641,04 %—

Inscrits : 66 398 · votants : 35 737 · participation : 53,8 % (Doubs : 55,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 335 · nuls : 343 · suffrages exprimés : 35 059.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Besançon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Besançon avec 44,71 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,53 %). La participation y a atteint 67,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Besançon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche19 55244,71 %26,52 %28,08 %
Ensemble12 03927,53 %24,39 %19,95 %
Rassemblement national9 55721,85 %28,99 %29,81 %
Les Républicains1 4743,37 %9,82 %6,61 %
Extrême gauche6861,57 %1,47 %1,17 %
Écologistes4220,96 %0,73 %0,56 %
Régionalistes10,00 %0,00 %0,77 %

Inscrits : 66 385 · votants : 44 624 · participation : 67,2 % (Doubs : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 595 · nuls : 298 · suffrages exprimés : 43 731.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Besançon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 253e

39e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 054e

45e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 825e

28e sur 52 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746507e

2e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 240e

104e sur 105 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Besançon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Besançon. Parmi ces sept communes, c’est à Besançon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Besançon—121 62767,7 %72,00 %28,00 %57,1 %
Thise6,0 km3 03278,9 %66,01 %33,99 %55,1 %
Miserey-Salines4,6 km2 69783,4 %66,67 %33,33 %70,2 %
École-Valentin2,4 km2 62277,8 %66,92 %33,08 %64,3 %
Pirey3,2 km2 20985,1 %68,21 %31,79 %54,7 %
Châtillon-le-Duc4,8 km2 09781,2 %65,25 %34,75 %45,6 %
Chalezeule4,2 km1 36275,1 %64,33 %35,67 %52,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Besançon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Besançon se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Limoges131 81770,1 %67,69 %32,31 %58,8 %
Metz124 39664,2 %67,19 %32,81 %46,0 %
Perpignan123 13666,9 %52,08 %47,92 %47,7 %
Besançon121 62767,7 %72,00 %28,00 %57,1 %
Boulogne-Billancourt120 20677,6 %83,28 %16,72 %53,9 %
Rouen119 16570,4 %76,24 %23,76 %50,7 %
Orléans118 78868,6 %73,20 %26,80 %49,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Besançon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité