Plus grande ville de France
Gard30

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vestric-et-Candiac en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vestric-et-Candiac : « VESTRIC, ENSEMBLE POUR L'AVENIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vestric-et-Candiac avec 65,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,26 %).

Fiche complète de Vestric-et-CandiacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vestric-et-CandiacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vestric-et-Candiac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,8 % des inscrits ont voté à Vestric-et-Candiac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (42,7 %)76,6 %76,1 %75,3 %Marine Le Pen 42,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (65,7 %)76,8 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 65,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (65,8 %)71,4 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 65,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (55,5 %)60,4 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 55,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vestric-et-Candiac

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vestric-et-Candiac : « VESTRIC, ENSEMBLE POUR L'AVENIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,4 % des inscrits ont voté (Gard : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Fichot, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vestric-et-Candiac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VESTRIC, ENSEMBLE POUR L'AVENIR440100,00 %152

Inscrits : 1 034 · votants : 521 · participation : 50,4 % · suffrages exprimés : 440.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Vestric-et-Candiac n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vestric-et-Candiac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vestric-et-Candiac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vestric-et-Candiac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vestric-et-Candiac

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vestric-et-Candiac avec 65,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (42,67 %), devant Emmanuel Macron (18,68 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vestric-et-Candiac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen52265,74 %52,15 %41,91 %
Emmanuel Macron27234,26 %47,85 %58,09 %

Inscrits : 1 124 · votants : 863 · participation : 76,8 % (Gard : 73,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 51 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 794.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vestric-et-Candiac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen36142,67 %29,34 %23,43 %
Emmanuel Macron15818,68 %21,32 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon12014,18 %21,46 %21,98 %
Éric Zemmour758,87 %9,29 %7,05 %
Jean Lassalle364,26 %3,66 %3,17 %
Yannick Jadot293,43 %3,62 %4,59 %
Fabien Roussel202,36 %2,93 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan202,36 %1,97 %2,07 %
Valérie Pécresse172,01 %3,73 %4,78 %
Nathalie Arthaud40,47 %0,43 %0,56 %
Philippe Poutou40,47 %0,65 %0,77 %
Anne Hidalgo20,24 %1,59 %1,75 %

Inscrits : 1 126 · votants : 863 · participation : 76,6 % (Gard : 76,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 9 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 846.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vestric-et-Candiac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vestric-et-Candiac avec 55,45 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 7,05 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vestric-et-Candiac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34655,45 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble447,05 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche426,73 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise386,09 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête304,81 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains274,33 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français223,53 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes203,21 %5,50 %
ARDivers droite152,40 %—
PARTI ANIMALISTEDivers101,60 %—

Inscrits : 1 056 · votants : 638 · participation : 60,4 % (Gard : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 624.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vestric-et-Candiac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Vestric-et-Candiac avec 65,76 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (18,00 %). La participation y a atteint 71,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vestric-et-Candiac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription48665,76 %38,69 %29,81 %
Union de la gauche13318,00 %27,53 %28,08 %
Ensemble7410,01 %17,50 %19,95 %
Les Républicains253,38 %6,84 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants162,17 %0,49 %0,52 %
Extrême gauche50,68 %1,06 %1,17 %

Inscrits : 1 061 · votants : 758 · participation : 71,4 % (Gard : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 6 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 739.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vestric-et-Candiac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 418e

146e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746329e

4e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Vestric-et-Candiac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vestric-et-Candiac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vestric-et-Candiac se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vergèze2,6 km5 86276,4 %45,24 %54,76 %63,0 %
Uchaud2,0 km4 92473,7 %35,24 %64,76 %55,7 %
Bernis3,2 km3 33180,5 %41,87 %58,13 %71,9 %
Codognan3,5 km2 57178,4 %38,86 %61,14 %57,7 %
Aubord4,4 km2 28278,5 %40,54 %59,46 %67,9 %
Mus4,9 km1 67378,1 %47,03 %52,97 %68,5 %
Vestric-et-Candiac—1 37276,8 %34,26 %65,74 %50,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vestric-et-Candiac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vestric-et-Candiac se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vestric-et-Candiac1 37276,8 %34,26 %65,74 %50,4 %
Queyrac1 37275,7 %40,27 %59,73 %70,9 %
Nanteuil-en-Vallée1 37274,3 %52,89 %47,11 %65,4 %
Belpech1 37277,7 %41,93 %58,07 %63,4 %
Hérouvillette1 37184,1 %62,55 %37,45 %70,8 %
Châteauneuf-sur-Cher1 37171,3 %46,27 %53,73 %44,7 %
Tauriac1 37177,9 %45,53 %54,47 %59,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vestric-et-Candiac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité