Plus grande ville de France
Hérault34

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vias en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIAS À VENIR » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Philippe Cabassut, est arrivée en tête au second tour à Vias avec 57,82 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vias avec 63,97 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,03 %).

Fiche complète de ViasMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ViasCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vias

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Vias (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (39,5 %)79,7 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 39,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,0 %)77,6 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 64,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (60,8 %)68,8 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 60,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,3 %)54,3 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 52,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Hérault : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Hérault : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vias

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « VIAS À VENIR » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Philippe Cabassut, est arrivée en tête au second tour à Vias avec 57,82 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 72,2 % des inscrits ont voté (Hérault : 60,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Philippe Cabassut, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Vias : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIAS À VENIR conduite par Jean-Philippe CabassutDivers centre LDVC2 46357,82 %233
UNION VIASSOISE conduite par Jordan DartierDivers droite LDVD1 79742,18 %61

Inscrits : 5 589 · votants : 4 323 · participation : 77,3 % · suffrages exprimés : 4 260.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vias : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNION VIASSOISEDivers droite LDVD1 55039,11 %
VIAS À VENIRDivers centre LDVC1 38935,05 %
VIAS PLURIELDivers gauche LDVG60015,14 %
HORIZON VIASDivers centre LDVC42410,70 %

Inscrits : 5 587 · votants : 4 032 · participation : 72,2 % · suffrages exprimés : 3 963.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vias

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vias (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vias

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vias

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vias avec 63,97 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (39,50 %), devant Jean-Luc Mélenchon (17,62 %) et Emmanuel Macron (17,46 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vias : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 18263,97 %47,42 %41,91 %
Emmanuel Macron1 22936,03 %52,58 %58,09 %

Inscrits : 4 756 · votants : 3 693 · participation : 77,6 % (Hérault : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 182 · nuls : 100 · suffrages exprimés : 3 411.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vias : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 46439,50 %25,95 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon65317,62 %24,24 %21,98 %
Emmanuel Macron64717,46 %22,28 %27,55 %
Éric Zemmour38810,47 %9,04 %7,05 %
Valérie Pécresse1363,67 %3,64 %4,78 %
Jean Lassalle1353,64 %3,45 %3,17 %
Yannick Jadot852,29 %4,39 %4,59 %
Fabien Roussel691,86 %2,22 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan591,59 %1,80 %2,07 %
Anne Hidalgo411,11 %1,90 %1,75 %
Nathalie Arthaud160,43 %0,40 %0,56 %
Philippe Poutou130,35 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 4 755 · votants : 3 789 · participation : 79,7 % (Hérault : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 3 706.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vias

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vias avec 52,26 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,13 %). La participation y a atteint 54,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vias : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 41352,26 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2479,13 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1977,29 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche1967,25 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1846,80 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1124,14 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français732,70 %—
ARDivers droite622,29 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes441,63 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers411,52 %—

Inscrits : 5 060 · votants : 2 750 · participation : 54,3 % (Hérault : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 2 704.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vias

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Vias avec 60,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (20,58 %). La participation y a atteint 68,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vias : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription2 04060,77 %31,91 %29,81 %
Union de la gauche69120,58 %32,33 %28,08 %
Ensemble58017,28 %20,06 %19,95 %
Extrême gauche461,37 %0,92 %1,17 %

Inscrits : 5 014 · votants : 3 449 · participation : 68,8 % (Hérault : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 60 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 3 357.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vias dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 597e

48e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 948e

43e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 589e

76e sur 116 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 231e

159e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746516e

15e sur 173 dans l'Hérault · Classement de l'Hérault

Communes voisines

Vias et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vias. Parmi ces sept communes, c’est à Vias que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Agde7,2 km30 34072,5 %39,86 %60,14 %62,6 %
Vias—6 02477,6 %36,03 %63,97 %72,2 %
Bessan5,5 km5 91675,0 %32,44 %67,56 %55,6 %
Villeneuve-lès-Béziers8,5 km4 56574,1 %34,06 %65,94 %67,8 %
Portiragnes4,0 km3 59274,2 %39,98 %60,02 %64,1 %
Montblanc8,2 km2 97975,3 %41,63 %58,37 %68,8 %
Cers6,7 km2 55275,6 %37,91 %62,09 %69,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vias. Parmi ces sept communes, c’est à Vias que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montdidier6 03268,6 %38,88 %61,12 %59,5 %
Hombourg-Haut6 03067,6 %41,33 %58,67 %56,0 %
Ablon-sur-Seine6 02571,2 %59,09 %40,91 %51,0 %
Vias6 02477,6 %36,03 %63,97 %72,2 %
Nègrepelisse6 02376,4 %43,44 %56,56 %65,2 %
Loon-Plage6 02175,7 %34,97 %65,03 %52,3 %
Melle6 02172,3 %63,79 %36,21 %66,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vias

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Héraulten Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité