Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vic-sur-Seille en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vic-sur-Seille : « VIC AVENIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vic-sur-Seille avec 50,36 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,64 %).

Fiche complète de Vic-sur-SeilleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vic-sur-SeilleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vic-sur-Seille

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,9 % des inscrits ont voté à Vic-sur-Seille (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,6 %)71,9 %71,8 %75,3 %Marine Le Pen 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,4 %)74,9 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 50,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (41,3 %)70,5 %62,5 %67,9 %Les Républicains 41,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)53,4 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vic-sur-Seille

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vic-sur-Seille : « VIC AVENIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,9 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vic-sur-Seille : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIC AVENIR479100,00 %155

Inscrits : 978 · votants : 547 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 479.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Vic-sur-Seille n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vic-sur-Seille

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vic-sur-Seille (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vic-sur-Seille

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vic-sur-Seille

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vic-sur-Seille avec 50,36 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,64 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,62 %), devant Emmanuel Macron (26,61 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,31 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vic-sur-Seille : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen34550,36 %49,54 %41,91 %
Emmanuel Macron34049,64 %50,46 %58,09 %

Inscrits : 999 · votants : 748 · participation : 74,9 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 56 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 685.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vic-sur-Seille : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen22131,62 %30,37 %23,43 %
Emmanuel Macron18626,61 %26,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon11416,31 %19,10 %21,98 %
Valérie Pécresse405,72 %3,68 %4,78 %
Éric Zemmour365,15 %7,51 %7,05 %
Jean Lassalle284,01 %2,70 %3,17 %
Yannick Jadot233,29 %3,61 %4,59 %
Fabien Roussel172,43 %1,67 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan162,29 %2,41 %2,07 %
Anne Hidalgo81,14 %1,44 %1,75 %
Nathalie Arthaud60,86 %0,67 %0,56 %
Philippe Poutou40,57 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 999 · votants : 718 · participation : 71,9 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 699.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vic-sur-Seille

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vic-sur-Seille avec 42,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,50 %). La participation y a atteint 53,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vic-sur-Seille : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national21042,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6212,50 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5611,29 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche5511,09 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise316,25 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers204,03 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes163,23 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête142,82 %5,47 %
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite132,62 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français61,21 %—

Inscrits : 957 · votants : 511 · participation : 53,4 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 7 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 496.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vic-sur-Seille

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Vic-sur-Seille avec 41,32 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,28 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vic-sur-Seille : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains27641,32 %9,84 %6,61 %
Rassemblement national22934,28 %43,16 %29,81 %
Union de la gauche10415,57 %21,99 %28,08 %
Ensemble487,19 %16,44 %19,95 %
Extrême gauche60,90 %1,48 %1,17 %
Reconquête50,75 %0,46 %0,73 %
Régionalistes00,00 %0,41 %0,77 %

Inscrits : 960 · votants : 677 · participation : 70,5 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 8 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 668.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vic-sur-Seille dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 673e

92e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 074e

119e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Vic-sur-Seille et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vic-sur-Seille. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vic-sur-Seille se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dieuze14 km2 95372,6 %47,56 %52,44 %60,7 %
Château-Salins5,6 km2 53472,7 %43,41 %56,59 %45,7 %
Champenoux14 km1 58482,4 %55,25 %44,75 %45,0 %
Bouxières-aux-Chênes19 km1 43978,3 %58,31 %41,69 %63,5 %
Vic-sur-Seille—1 33874,9 %49,64 %50,36 %55,9 %
Delme16 km1 18279,8 %50,62 %49,38 %72,7 %
Einville-au-Jard14 km1 07577,4 %47,80 %52,20 %76,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vic-sur-Seille. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vic-sur-Seille se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vic-sur-Seille1 33874,9 %49,64 %50,36 %55,9 %
La Cluse-et-Mijoux1 33875,3 %52,68 %47,32 %45,8 %
Treignac1 33877,3 %63,41 %36,59 %74,2 %
Liesse-Notre-Dame1 33876,6 %30,27 %69,73 %67,2 %
Pays de Belvès1 33772,5 %47,65 %52,35 %71,1 %
Sainte-Foy-l'Argentière1 33772,0 %51,22 %48,78 %47,1 %
Saint-Ouen-en-Belin1 33776,8 %53,72 %46,28 %61,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vic-sur-Seille

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité