Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villejust en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Villejust : « Villejust ensemble » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villejust avec 59,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,47 %).

Fiche complète de VillejustMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VillejustCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villejust

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,4 % des inscrits ont voté à Villejust (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,3 %)79,1 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 26,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,5 %)77,4 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 59,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,4 %)72,0 %67,3 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,6 %)57,4 %51,4 %53,0 %Rassemblement national 33,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villejust

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Villejust : « Villejust ensemble » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,1 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Igor Trickovski, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villejust : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Villejust ensemble645100,00 %231

Inscrits : 1 724 · votants : 761 · participation : 44,1 % · suffrages exprimés : 645.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Villejust n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villejust

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villejust (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villejust

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villejust

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villejust avec 59,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,47 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,27 %), devant Marine Le Pen (23,40 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villejust : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron65959,53 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen44840,47 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 1 579 · votants : 1 222 · participation : 77,4 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 94 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 107.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villejust : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron32026,27 %27,65 %27,55 %
Marine Le Pen28523,40 %17,79 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon23919,62 %28,12 %21,98 %
Éric Zemmour977,96 %6,60 %7,05 %
Valérie Pécresse816,65 %5,55 %4,78 %
Yannick Jadot796,49 %4,97 %4,59 %
Jean Lassalle373,04 %1,95 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan312,55 %2,56 %2,07 %
Fabien Roussel211,72 %2,27 %2,31 %
Philippe Poutou131,07 %0,72 %0,77 %
Anne Hidalgo100,82 %1,34 %1,75 %
Nathalie Arthaud50,41 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 1 579 · votants : 1 249 · participation : 79,1 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 218.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villejust

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villejust avec 33,62 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,25 %). La participation y a atteint 57,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villejust : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national31333,62 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14215,25 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise10411,17 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche9410,10 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains747,95 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes475,05 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête394,19 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français293,11 %—
PARTI ANIMALISTEDivers242,58 %—
EACÉcologistes131,40 %—

Inscrits : 1 674 · votants : 961 · participation : 57,4 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 931.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villejust

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Villejust avec 36,38 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (34,22 %). La participation y a atteint 72,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villejust : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite42236,38 %3,99 %3,98 %
Ensemble39734,22 %20,43 %19,95 %
Union de la gauche29725,60 %35,33 %28,08 %
Reconquête171,47 %1,20 %0,73 %
Extrême gauche161,38 %0,90 %1,17 %
Divers110,95 %3,41 %0,43 %

Inscrits : 1 673 · votants : 1 205 · participation : 72,0 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 160.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villejust dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 894e

37e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 086e

15e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 412e

25e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 122e

73e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 625e

63e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Villejust et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villejust. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villejust se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Ulis2,5 km25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Orsay3,1 km16 86978,7 %81,64 %18,36 %62,0 %
Villebon-sur-Yvette2,3 km10 50075,5 %74,45 %25,55 %58,3 %
Marcoussis3,4 km8 74777,4 %64,61 %35,39 %41,5 %
Saulx-les-Chartreux3,4 km6 79175,5 %61,75 %38,25 %55,8 %
Nozay2,5 km4 56379,7 %67,10 %32,90 %64,1 %
Villejust—2 57777,4 %59,53 %40,47 %44,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villejust. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villejust se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Auxi-le-Château2 57872,8 %39,51 %60,49 %54,5 %
Huriel2 57876,4 %43,99 %56,01 %62,6 %
Villejust2 57777,4 %59,53 %40,47 %44,1 %
Les Bois d'Anjou2 57778,8 %53,90 %46,10 %46,6 %
Landaul2 57578,9 %56,11 %43,89 %63,1 %
Sayat2 57579,1 %67,18 %32,82 %69,8 %
Caraman2 57478,7 %51,16 %48,84 %66,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villejust

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité