Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Ulis en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Osons plus grand » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Ulis avec 91,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Ulis avec 72,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,09 %).

Fiche complète des UlisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les UlisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Ulis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,0 % des inscrits ont voté aux Ulis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (46,2 %)70,3 %76,0 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 46,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,9 %)63,0 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 72,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (56,5 %)60,8 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 56,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (31,5 %)43,8 %51,4 %53,0 %La France insoumise 31,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Ulis

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Osons plus grand » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Ulis avec 91,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 34 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 39,0 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Clovis Cassan, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Ulis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Osons plus grandUnion à gauche LUG4 56791,50 %346
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG4248,50 %10

Inscrits : 13 690 · votants : 5 337 · participation : 39,0 % · suffrages exprimés : 4 991.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Ulis

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Ulis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Ulis

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Ulis

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Ulis avec 72,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,09 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (46,16 %), devant Emmanuel Macron (22,81 %) et Marine Le Pen (11,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Ulis : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 51672,91 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen2 04927,09 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 13 214 · votants : 8 327 · participation : 63,0 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 592 · nuls : 170 · suffrages exprimés : 7 565.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Ulis : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon4 20646,16 %28,12 %21,98 %
Emmanuel Macron2 07822,81 %27,65 %27,55 %
Marine Le Pen1 06711,71 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour3363,69 %6,60 %7,05 %
Yannick Jadot3213,52 %4,97 %4,59 %
Valérie Pécresse3193,50 %5,55 %4,78 %
Fabien Roussel2372,60 %2,27 %2,31 %
Anne Hidalgo1431,57 %1,34 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1381,51 %2,56 %2,07 %
Jean Lassalle1221,34 %1,95 %3,17 %
Philippe Poutou830,91 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud620,68 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 13 211 · votants : 9 284 · participation : 70,3 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 124 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 9 112.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Ulis

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête aux Ulis avec 31,47 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 16,97 %). La participation y a atteint 43,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Ulis : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 81531,47 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national97916,97 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche82314,27 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble69512,05 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3085,34 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2253,90 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2003,47 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1903,29 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1422,46 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers831,44 %—

Inscrits : 13 595 · votants : 5 955 · participation : 43,8 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 99 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 5 768.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Ulis

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête aux Ulis avec 56,48 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (17,43 %). La participation y a atteint 60,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Ulis : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 51756,48 %35,33 %28,08 %
Ensemble1 39417,43 %20,43 %19,95 %
Rassemblement national1 32616,58 %21,23 %29,81 %
Divers droite3043,80 %4,03 %3,40 %
Extrême gauche1271,59 %0,90 %1,17 %
Écologistes1191,49 %1,68 %0,56 %
Reconquête1071,34 %1,20 %0,73 %
Divers gauche1031,29 %2,74 %1,49 %

Inscrits : 13 450 · votants : 8 182 · participation : 60,8 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 114 · nuls : 71 · suffrages exprimés : 7 997.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Ulis dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 934e

99e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 380e

99e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 227e

96e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746419e

16e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 328e

120e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Les Ulis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Ulis. Parmi ces sept communes, c’est aux Ulis que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Les Ulis—25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Orsay1,7 km16 86978,7 %81,64 %18,36 %62,0 %
Villebon-sur-Yvette4,0 km10 50075,5 %74,45 %25,55 %58,3 %
Bures-sur-Yvette2,3 km9 75780,1 %82,58 %17,42 %62,4 %
Marcoussis4,0 km8 74777,4 %64,61 %35,39 %41,5 %
Gometz-le-Châtel3,4 km2 67779,8 %76,60 %23,40 %44,4 %
Villejust2,5 km2 57777,4 %59,53 %40,47 %44,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Ulis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Ulis se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hénin-Beaumont26 02974,1 %32,85 %67,15 %63,1 %
Le Grand-Quevilly25 99974,0 %53,47 %46,53 %58,0 %
Cavaillon25 99169,3 %45,76 %54,24 %48,2 %
Les Ulis25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Les Pavillons-sous-Bois25 87562,0 %67,11 %32,89 %42,4 %
Vernon25 87371,3 %66,84 %33,16 %54,4 %
Sainte-Suzanne25 80957,4 %35,07 %64,93 %60,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Ulis

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité