Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villy-le-Pelloux en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Villy-le-Pelloux : « Villy, cultivons l'avenir » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villy-le-Pelloux avec 64,86 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,14 %).

Fiche complète de Villy-le-PellouxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Villy-le-PellouxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villy-le-Pelloux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à Villy-le-Pelloux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,9 %)86,1 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 33,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,9 %)79,7 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 64,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,8 %)71,9 %68,8 %67,9 %Ensemble 35,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,6 %)57,8 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 22,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villy-le-Pelloux

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Villy-le-Pelloux : « Villy, cultivons l'avenir » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 41,6 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Charlotte Boettner, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villy-le-Pelloux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Villy, cultivons l'avenir254100,00 %152

Inscrits : 741 · votants : 308 · participation : 41,6 % · suffrages exprimés : 254.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Villy-le-Pelloux n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villy-le-Pelloux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villy-le-Pelloux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villy-le-Pelloux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villy-le-Pelloux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villy-le-Pelloux avec 64,86 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,14 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,87 %), devant Marine Le Pen (16,76 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,76 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villy-le-Pelloux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron31264,86 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen16935,14 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 660 · votants : 526 · participation : 79,7 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 37 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 481.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villy-le-Pelloux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron18833,87 %30,53 %27,55 %
Marine Le Pen9316,76 %20,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon9316,76 %18,28 %21,98 %
Yannick Jadot498,83 %7,01 %4,59 %
Éric Zemmour417,39 %7,81 %7,05 %
Valérie Pécresse386,85 %5,23 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan193,42 %3,32 %2,07 %
Anne Hidalgo152,70 %1,55 %1,75 %
Jean Lassalle111,98 %3,13 %3,17 %
Fabien Roussel40,72 %1,40 %2,31 %
Nathalie Arthaud20,36 %0,44 %0,56 %
Philippe Poutou20,36 %0,76 %0,77 %

Inscrits : 660 · votants : 568 · participation : 86,1 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 555.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villy-le-Pelloux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villy-le-Pelloux avec 22,57 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,99 %). La participation y a atteint 57,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villy-le-Pelloux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national9322,57 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble7016,99 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche6014,56 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4611,17 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes409,71 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête276,55 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise276,55 %9,89 %
EACÉcologistes153,64 %—
ARDivers droite102,43 %—
PARTI ANIMALISTEDivers81,94 %—

Inscrits : 729 · votants : 421 · participation : 57,8 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 5 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 412.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villy-le-Pelloux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Villy-le-Pelloux avec 35,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,05 %). La participation y a atteint 71,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villy-le-Pelloux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble18135,77 %23,57 %19,95 %
Rassemblement national14729,05 %15,73 %29,81 %
Union de la gauche11923,52 %24,44 %28,08 %
Les Républicains509,88 %9,22 %6,61 %
Reconquête71,38 %0,71 %0,73 %
Extrême gauche20,40 %0,86 %1,17 %
Divers00,00 %0,05 %0,43 %

Inscrits : 726 · votants : 522 · participation : 71,9 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 506.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Communes voisines

Villy-le-Pelloux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villy-le-Pelloux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villy-le-Pelloux se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cruseilles5,1 km5 64176,6 %63,94 %36,06 %60,8 %
Groisy3,3 km4 26380,3 %61,81 %38,19 %44,0 %
Argonay5,9 km4 04178,9 %68,22 %31,78 %59,9 %
Allonzier-la-Caille2,8 km2 29179,2 %57,26 %42,74 %58,7 %
Cuvat3,6 km1 70084,3 %69,44 %30,56 %83,0 %
Charvonnex2,5 km1 57478,6 %66,49 %33,51 %44,9 %
Villy-le-Pelloux—1 08479,7 %64,86 %35,14 %41,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villy-le-Pelloux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villy-le-Pelloux se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Béard-Géovreissiat1 08575,6 %44,18 %55,82 %47,6 %
Ceyzérieu1 08577,3 %51,06 %48,94 %64,1 %
Villy-le-Pelloux1 08479,7 %64,86 %35,14 %41,6 %
Radenac1 08481,4 %40,65 %59,35 %53,7 %
Givonne1 08375,3 %52,04 %47,96 %47,4 %
Clérac1 08374,0 %43,39 %56,61 %64,8 %
Argol1 08377,7 %52,93 %47,07 %73,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villy-le-Pelloux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité