Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Erquy en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Erquy est de 4 494 € le m² pour un appartement et de 3 320 € le m² pour une maison, d’après 491 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 77 % à celui des Côtes-d'Armor (1 873 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 3,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète d’ErquyVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

ErquyCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Erquy

Une maison se vend 3 320 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 3,4 % sur un an.

Appartements
4 494€/m²
Prix médian, 114 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,9 % sur un an
Maisons
3 320€/m²
Prix médian, 377 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,4 % sur un an
Loyer appartement
10,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Erquy compte environ 5 266 logements : 40,9 % de résidences principales, 56,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 77 %.

Propriétaires
81,0% des ménages
Côtes-d'Armor 71,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,7% des ménages
Côtes-d'Armor 7,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
56,6% des logements
Côtes-d'Armor 16,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,5% des logements
Côtes-d'Armor 7,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
5,3 % des résidences principales (131 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Côtes-d'Armor : part des résidences secondairesClassement des Côtes-d'Armor : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 198 logements vacants dans le parc privé, soit 3,8 % de ses 5 166 logements. 103 le sont depuis plus de deux ans (2,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Côtes-d'Armor : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Erquy année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Erquy a baissé (−8,2 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+11 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Erquy a baissé (−13 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+5,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 92 en 2022 à 123 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Erquy, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20254 248 €233 442 €100
20244 512 €223 563 €58
20234 763 €243 693 €71
20224 625 €253 974 €67

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Erquy, les Côtes-d'Armor et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Erquy (4 494 €/m²) est deux fois plus élevé que celui des Côtes-d'Armor (2 177 €/m²) et supérieur de 33 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Erquy (3 320 €/m²) est supérieur de 77 % à celui des Côtes-d'Armor (1 873 €/m²) et supérieur de 55 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 26 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Erquy, département et France
Prix médian au m²ErquyDépartementFrance
Appartements 5 ans 4 494 € 2 177 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 320 € 1 873 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Erquy

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Erquy est de 10,7 € le m² par mois pour un appartement et de 8,6 € le m² par mois pour une maison. Pour les appartements comme pour les maisons, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
81,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
56,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,0 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Erquy dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Erquy se place au 398e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Erquy se place au 2 039e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963398e

4e sur 49 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 039e

7e sur 341 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Erquy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Erquy où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Erquy se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Pléneuf-Val-André6,8 km4 750 €3 827 €631
Erquy—4 494 €3 320 €491
Saint-Cast-le-Guildo15 km4 629 €3 833 €596
Saint-Alban8,2 km—2 577 €126
Matignon12 km2 344 €2 565 €165
Fréhel6,5 km3 816 €3 098 €220
Plurien4,6 km—2 880 €130

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Erquy, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Erquy se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Coye-la-Forêt4 0373 480 €3 750 €275
Châtelaudren-Plouagat4 037—1 664 €238
Erquy4 0364 494 €3 320 €491
Le Lude4 036—1 154 €331
Rousies4 034823 €1 447 €291
Boos4 029—2 495 €206
Propriano4 0284 095 €4 163 €379

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Erquy

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Villes les moins chèresen Bretagneen France

Maisons les plus chèresdans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Maisons les moins chèresdans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité