Plus grande ville de France
Haute-Saône70

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Saint-Sauveur (Haute-Saône) en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Sauveur est de 722 € le m² pour un appartement et de 1 087 € le m² pour une maison, d’après 103 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 9 % à celui de la Haute-Saône (1 190 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 1,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Saint-SauveurVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Saint-SauveurCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Sauveur

Une maison se vend 1 087 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,4 % sur un an.

Appartements
722€/m²
Prix médian, 11 ventes en 5 ans
Maisons
1 087€/m²
Prix médian, 92 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,4 % sur un an
Loyer appartement
8,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
7,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Sauveur compte environ 959 logements : 86,7 % de résidences principales, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.

Propriétaires
65,7% des ménages
Haute-Saône 68,9 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,2% des ménages
Haute-Saône 9,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,6% des logements
Haute-Saône 6,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,6% des logements
Haute-Saône 10,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Saône : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 115 logements vacants dans le parc privé, soit 12,1 % de ses 947 logements. 67 le sont depuis plus de deux ans (7,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Saint-Sauveur année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Saint-Sauveur a baissé (−21 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−2,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 23 en 2022 à 19 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Saint-Sauveur, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20251 163 €16
20241 147 €16
20231 123 €21
20221 467 €21

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Saint-Sauveur, la Haute-Saône et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Saint-Sauveur (722 €/m²) est inférieur de 31 % à celui de la Haute-Saône (1 054 €/m²) et 5 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Saint-Sauveur (1 087 €/m²) est inférieur de 9 % à celui de la Haute-Saône (1 190 €/m²) et deux fois moins élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 51 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Saint-Sauveur, département et France
Prix médian au m²Saint-SauveurDépartementFrance
Appartements 5 ans 722 € 1 054 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 087 € 1 190 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Saint-Sauveur

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Saint-Sauveur est de 8,7 € le m² par mois pour un appartement et de 7,8 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
65,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
7,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Saint-Sauveur dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Saint-Sauveur se place au 4 876e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Saint-Sauveur se place au 22 662e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 876e

19e sur 22 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96222 662e

170e sur 311 en Haute-Saône · Classement de la Haute-Saône

Communes voisines

Saint-Sauveur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Sauveur où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Saint-Sauveur se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Lure15 km918 €1 338 €406
Luxeuil-les-Bains4,3 km871 €1 253 €603
Le Val-d'Ajol18 km777 €1 338 €213
Fougerolles-Saint-Valbert11 km—1 156 €178
Saint-Loup-sur-Semouse14 km397 €926 €148
Saint-Sauveur—722 €1 087 €103
Plombières-les-Bains20 km878 €962 €146

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Sauveur, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Saint-Sauveur se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Ménesplet1 951—1 537 €112
Saint-Sauveur1 949722 €1 087 €103
Maubec1 9492 893 €4 150 €116
Beauvois-en-Cambrésis1 949—1 039 €161
Le Gua1 9481 500 €2 605 €126
Perrignier1 9473 870 €3 973 €140
Saint-Hilaire-des-Loges1 947—1 186 €119

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Sauveur

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Villes les moins chèresen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les plus chèresen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les moins chèresen Haute-Saôneen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité