Plus grande ville de France
Doubs25

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Serre-les-Sapins en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Serre-les-Sapins est de 2 841 € le m² pour un appartement et de 2 461 € le m² pour une maison, d’après 132 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 21 % à celui du Doubs (2 026 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 7,5 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Serre-les-SapinsVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Serre-les-SapinsCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Serre-les-Sapins

Une maison se vend 2 461 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,5 % sur un an.

Appartements
2 841€/m²
Prix médian, 35 ventes en 5 ans
Maisons
2 461€/m²
Prix médian, 97 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,5 % sur un an
Loyer appartement
12,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Serre-les-Sapins compte environ 911 logements : 94,1 % de résidences principales, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.

Propriétaires
72,7% des ménages
Doubs 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
8,9% des ménages
Doubs 12,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,9% des logements
Doubs 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,0% des logements
Doubs 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Doubs : part des résidences secondairesClassement du Doubs : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 30 logements vacants dans le parc privé, soit 3,4 % de ses 884 logements. 17 le sont depuis plus de deux ans (1,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Doubs : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Serre-les-Sapins année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Serre-les-Sapins a augmenté (+8,1 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−3,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 29 en 2022 à 31 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Serre-les-Sapins, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 781 €132 497 €18
2024n.p.32 322 €13
2023n.p.32 701 €21
2022n.p.92 309 €20

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Serre-les-Sapins, le Doubs et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Serre-les-Sapins (2 841 €/m²) est supérieur de 35 % à celui du Doubs (2 107 €/m²) et inférieur de 16 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Serre-les-Sapins (2 461 €/m²) est supérieur de 21 % à celui du Doubs (2 026 €/m²) et supérieur de 15 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 13 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Serre-les-Sapins, département et France
Prix médian au m²Serre-les-SapinsDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 841 € 2 107 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 461 € 2 026 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Serre-les-Sapins

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Serre-les-Sapins est de 12,9 € le m² par mois pour un appartement et de 9,9 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
72,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,9 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,9 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Serre-les-Sapins dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Serre-les-Sapins se place au 1 999e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Serre-les-Sapins se place au 5 185e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 999e

24e sur 125 dans le Doubs · Classement du Doubs

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9625 185e

76e sur 329 dans le Doubs · Classement du Doubs

Communes voisines

Serre-les-Sapins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Serre-les-Sapins où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Serre-les-Sapins se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Miserey-Salines6,4 km2 690 €2 569 €160
École-Valentin5,8 km2 298 €2 582 €153
Franois1,6 km2 154 €2 471 €106
Avanne-Aveney4,7 km2 245 €2 446 €121
Montferrand-le-Château5,4 km2 275 €2 448 €121
Pirey3,7 km2 843 €2 510 €100
Serre-les-Sapins—2 841 €2 461 €132

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Serre-les-Sapins, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Serre-les-Sapins se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Serre-les-Sapins2 0402 841 €2 461 €132
Saint-Urbain2 040—2 421 €133
Saint-Gildas-de-Rhuys2 0405 548 €4 444 €347
Plélan-le-Petit2 040—1 929 €127
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière2 039—1 462 €124
Vernantes2 036—1 361 €121
Thil2 0362 150 €2 473 €184

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Serre-les-Sapins

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Villes les moins chèresdans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les plus chèresdans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Maisons les moins chèresdans le Doubsen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité