Plus grande ville de France

Superficie Conca - Population Conca (Corse-du-Sud)

Village de la Corse-du-Sud, 25e du département par la population

Pas encore de photo de Conca. Proposer une photo

Corse-du-Sud2A Corse INSEE 2A092 Code postal 20135

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Conca (Corse-du-Sud)

Population Conca

1 193habitants

  1. Foussais-Payré1 193 habitants
  2. Conca1 193 habitants
  3. Villevocance1 192 habitants

8 790ede France

Superficie Conca

77,96km²

74 % de la superficie de Paris (105 km²)

434ede France

Densité Conca

15hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

28 170ede France

Dans la Corse-du-Sud

25esur 124

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Corse-du-Sud

Carte d'identité

Département
Corse-du-Sud (2A)
Région
Corse
Codes
Postal 20135 · INSEE 2A092
Rang départemental
25e sur 124
Superficie
77,96 km²
Altitude
236 m (mairie)

Population

Conca : Superficie et Population

Avec 1 193 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Conca est la 8 790e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 25e de la Corse-du-Sud, sur 124 communes. Elle s'étend sur 78 km² (434e superficie de France, 11e du département) pour une densité de 15 habitants par km², soit 7,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 28 170e rang national.

Conca se situe dans le département de la Corse-du-Sud (2A), en région Corse, où elle occupe le 52e rang par la population sur 360 communes. La commune la plus peuplée de la Corse-du-Sud est Ajaccio (77 132 habitants) ; le département compte 170 548 habitants pour 4 014 km².

Voir le classement complet des communes de la Corse-du-Sud et celui de Corse : plus grande ville de Corse.

Communes de taille voisine de la Corse-du-Sud : Eccica-Suarella (1 425 hab.), Olmeto (1 313 hab.), San-Gavino-di-Carbini (1 229 hab.), Cargèse (1 168 hab.), Vico (1 013 hab.), Viggianello (915 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 2A092. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 175 habitants, +3,6 % en cinq ans et +4,0 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1936.

Population municipale depuis 1936

Période affichée

Conca, la Corse-du-Sud et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,6 % (France : 21,2 %). Conca compte environ 589 ménages, de 1,99 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 101 naissances et 121 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −20.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Conca

Un appartement se vend 4 352 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
4 352€/m²
Prix médian, 49 ventes en 5 ans
Maisons
4 327€/m²
Prix médian, 46 ventes en 5 ans
Loyer appartement
12,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 4 des 6 communes dont le prix est publié sont moins chères que Conca pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Conca et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Conca
Lecci 11 km 5 165 € +19 %
Zonza 6 km 4 991 € +15 %
Conca 4 352 € —
Sari-Solenzara 7 km 3 815 € −12 %
San-Gavino-di-Carbini 11 km 3 636 € −16 %
Solaro 14 km 3 390 € −22 %
Quenza 10 km 833 € −81 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Conca compte environ 1 737 logements : 33,9 % de résidences principales, 65,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 52 %.

Propriétaires
62,8% des ménages
Corse-du-Sud 56,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,2% des ménages
Corse-du-Sud 7,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
65,1% des logements
Corse-du-Sud 38,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,0% des logements
Corse-du-Sud 3,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Corse-du-Sud : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 122 logements vacants dans le parc privé, soit 9,3 % de ses 1 306 logements. 88 le sont depuis plus de deux ans (6,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Conca

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 550 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Conca23 550 €
  • Corse-du-Sud26 050 €
  • Corse25 020 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
46 174€/foyer
Corse-du-Sud 31 810 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Corse-du-Sud 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
757
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Conca

Au sens du recensement, 12,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Corse-du-Sud : 8,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Corse-du-Sud : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Conca

L’Insee recense 206 établissements actifs à Conca, hors agriculture, et 196 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 48 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Conca

Conca compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Conca

Accès aux médecins généralistes : 0,5 consultation par an et par habitant (Corse-du-Sud : 4,0 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ConcaDépartementFrance
Infirmiers31363154
Kinésithérapeutes34206124
Dentistes06862
Sages-femmes81822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Corse-du-Sud : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Conca

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 22 prélèvements sur les réseaux qui desservent Conca : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Conca

L’Insee recense 93 commerces, services et équipements à Conca, soit 78 pour 1 000 habitants.

  • 7Commerces
  • 19Restaurants
  • 2Hôtels
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Corse-du-Sud : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Conca

Conca compte 2 hôtels (80 chambres), 2 campings (212 emplacements) et 4 autres hébergements collectifs (405 lits). Cela représente 24 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Corse-du-Sud : 10,9 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
80
Campings
2
Emplacements de camping
212
Autres hébergements collectifs
4
405 lits

Autres hébergements collectifs : 4 résidences de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Corse-du-Sud : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à Conca

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Conca pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 6,8 pour 1 000 habitants (Corse-du-Sud : 8,2 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsConcaDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé0,95,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé4,99,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,33,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé2,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,61,8—
Destructions et dégradations volontaires6,88,27,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsConcaDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,21,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé0,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,81,4—
Vols violents sans arme0,00,10,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,84,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Conca

Température moyenne annuelle : 16,9 °C, avec en moyenne 1 jour de gel et 64 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
16,9°C
Minimales 12,5 °C, maximales 21,3 °C
Précipitations
866mm par an
75 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 540heures par an
Jours de gel
1par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
64par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Conca, à 2 km ; ensoleillement : station de Solenzara. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Corse-du-Sud : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Conca

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Conca, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 21 janvier 2017.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 11
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation) ; 2 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Corse-du-Sud : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Conca

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 291 € par habitant, soit 1,5 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 994 € par habitant.

Comptes de la commune de Conca en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantConcaMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 2915621 207993
Impôts locaux994395781639
Dépenses d’équipement496413673463
Dépenses de fonctionnement1 158789——
Recettes de fonctionnement1 652954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Conca

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,7 % des inscrits ont voté à Conca (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,6 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
25,0 % des exprimés, à égalité avec Marine Le Pen
Participation : 60,2 % · Corse-du-Sud : 62,8 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
51,6 % des exprimés
Participation : 59,7 % · Corse-du-Sud : 60,7 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Régionalistes
49,1 % des exprimés
Participation : 65,2 % · Corse-du-Sud : 63,9 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
41,1 % des exprimés
Participation : 34,3 % · Corse-du-Sud : 43,6 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Conca

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Conca

Maire
Francois Bartoli, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
Piazza d'a-Mirria, 20135 Conca
Téléphone
04 95 71 41 68
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 48,29 % (moyenne des communes de la Corse-du-Sud : 28,26 %)

Mairie de Conca : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

77,96 km² dans la Corse-du-Sud

Superficie
77,96 km² · 434e de France · 11e du département
Densité
15 hab./km² · 28 170e de France · 48e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Corse-du-Sud
1,9 % de la superficie, 0,7 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Alta Rocca 18 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Porto-Vecchio 10 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
236 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements de Conca

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 790e Plus grandes villes de la Corse-du-Sudsur 12425e Plus grandes villes de Corsesur 36052e Plus grandes communes en superficiesur 34 875434e

Voisines : Limoges 433eAutrans-Méaudre en Vercors 435e

Communes les plus densessur 34 87528 170e

Voisines : Pompierre 28 169eBoissy-le-Repos 28 171e

Météo

Quel temps fait-il à Conca ?

Questions fréquentes

Conca en 13 questions

Quelle est la population de Conca en 2026 ?

Conca compte 1 193 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 790e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Conca ?

77,96 km², 434e rang national, pour une densité de 15 habitants au km².

Dans quel département se trouve Conca ?

Dans la Corse-du-Sud (2A), en région Corse. Code INSEE : 2A092 ; code postal : 20135.

La population de Conca augmente-t-elle ?

Oui : Conca compte 1 175 habitants (population municipale) au dernier recensement, 45 de plus qu'il y a dix ans (+4,0 %).

Quel est le code postal de Conca ?

Le code postal de Conca est le 20135.

Qui est le maire de Conca ?

Francois Bartoli, élu maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Conca ?

4 352 € pour un appartement et 4 327 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Conca ?

Conca compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Conca ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Conca. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Conca ?

Au sens du recensement de l’Insee, 12,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Conca se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Conca ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Conca à 2 km) : une température moyenne annuelle de 16,9 °C (minimales 12,5 °C, maximales 21,3 °C), 866 mm de précipitations par an, 2 540 heures d’ensoleillement, 1 jour de gel et 64 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Conca ?

Au second tour, Marine Le Pen (51,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (25,0 %), à égalité avec Marine Le Pen, en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Conca ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 291 € par habitant (1,5 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité