Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-France où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Socx (Nord) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France : ils y ont obtenu 52,0 % des suffrages exprimés. Suivent Fournes-en-Weppes (Nord) (50,6 %) et Hondeghem (Nord) (48,5 %).

248 communes classées sur 3 782

Socx, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSocx 52,0% Nord
  2. Vue de Fournes-en-Weppes 2eFournes-en-Weppes 50,6% Nord
  3. 3eHondeghem 48,5% Nord

Photos : © Pymouss, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 248 des 3 782 communes des Hauts-de-France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Vieille-Chapelle (Pas-de-Calais) ferme la marche avec 0,0 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement des Hauts-de-France : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Socx Nord (59) 52,0 886
2 Fournes-en-Weppes élections Nord (59) 50,6 2 306
3 Hondeghem Nord (59) 48,5 934
4 Zuydcoote élections Nord (59) 48,3 1 681
5 Steenvoorde élections Nord (59) 46,6 4 401
6 Wallon-Cappel Nord (59) 46,6 827
7 Aubers élections Nord (59) 46,2 1 778
8 Fromelles élections Nord (59) 45,8 1 179
9 Esquelbecq élections Nord (59) 44,1 2 192
10 Proville élections Nord (59) 43,8 3 257
11 Herlies élections Nord (59) 43,6 2 296
12 Sainte-Marie-Cappel Nord (59) 42,7 850
13 Santes élections Nord (59) 42,4 5 712
14 Bergues élections Nord (59) 42,1 3 565
15 Saint-Jans-Cappel élections Nord (59) 41,8 1 644
16 Wormhout élections Nord (59) 41,8 5 676
17 Pitgam élections Nord (59) 41,8 1 024
18 Méteren élections Nord (59) 41,7 2 262
19 Herzeele élections Nord (59) 41,6 1 672
20 Saint-Sylvestre-Cappel élections Nord (59) 40,8 1 177
21 Camphin-en-Carembault élections Nord (59) 40,8 1 753
22 Emmerin élections Nord (59) 40,6 3 049
23 Houtkerque Nord (59) 40,6 997
24 Warhem élections Nord (59) 40,4 2 058
25 Hoymille élections Nord (59) 40,1 3 488
26 Vendeville élections Nord (59) 40,0 1 675
27 Morbecque élections Nord (59) 39,9 2 629
28 Bollezeele élections Nord (59) 39,7 1 458
29 Carnin élections Nord (59) 39,5 1 119
30 Marquillies élections Nord (59) 39,4 1 983
31 Leffrinckoucke élections Nord (59) 39,2 4 173
32 Rubrouck Nord (59) 39,2 921
33 Cassel élections Nord (59) 39,1 2 263
34 Quaëdypre élections Nord (59) 39,0 1 125
35 Gondecourt élections Nord (59) 39,0 4 196
36 Bray-Dunes élections Nord (59) 38,9 4 252
37 Téteghem-Coudekerque-Village élections Nord (59) 38,5 8 468
38 Brouckerque élections Nord (59) 38,5 1 477
39 Cambrai élections Nord (59) 38,3 31 738
40 Uxem élections Nord (59) 38,2 1 548
41 Templemars élections Nord (59) 38,1 3 707
42 Lesquin élections Nord (59) 38,0 9 691
43 Caëstre élections Nord (59) 37,8 1 989
44 Renescure élections Nord (59) 37,5 2 142
45 Sainghin-en-Weppes élections Nord (59) 37,3 5 729
46 Arnèke élections Nord (59) 37,2 1 616
47 Zegerscappel élections Nord (59) 37,1 1 590
48 Winnezeele élections Nord (59) 36,8 1 292
49 Saint-Pierre-Brouck élections Nord (59) 36,7 1 005
50 Raillencourt-Sainte-Olle élections Nord (59) 36,5 2 159
51 Illies élections Nord (59) 36,4 1 728
52 Le Doulieu élections Nord (59) 36,3 1 459
53 Ghyvelde élections Nord (59) 35,9 4 193
54 Rexpoëde élections Nord (59) 35,8 2 007
55 Houplin-Ancoisne élections Nord (59) 35,6 3 368
56 Bierne élections Nord (59) 35,4 1 742
57 Flêtre Nord (59) 35,4 938
58 Hazebrouck élections Nord (59) 35,4 22 331
59 Nieppe élections Nord (59) 35,4 7 846
60 Steene élections Nord (59) 35,4 1 420
61 Godewaersvelde élections Nord (59) 35,0 2 053
62 Vieux-Berquin élections Nord (59) 35,0 2 672
63 Étrœungt élections Nord (59) 34,9 1 247
64 Eecke élections Nord (59) 34,6 1 241
65 Caudry élections Nord (59) 34,6 13 980
66 Don élections Nord (59) 34,5 1 398
67 Hondschoote élections Nord (59) 34,5 4 062
68 Steenbecque élections Nord (59) 34,1 1 644
69 Wavrin élections Nord (59) 34,1 7 842
70 Villers-Outréaux élections Nord (59) 34,0 2 133
71 Killem élections Nord (59) 33,9 1 180
72 Armbouts-Cappel élections Nord (59) 33,7 2 121
73 Villers-Pol élections Nord (59) 33,7 1 216
74 Fontaine-Notre-Dame élections Nord (59) 33,7 1 782
75 Allennes-les-Marais élections Nord (59) 33,3 3 582
76 Wattignies élections Nord (59) 33,0 15 725
77 Steenwerck élections Nord (59) 32,9 3 505
78 Looberghe élections Nord (59) 32,6 1 240
79 Merris élections Nord (59) 32,5 1 127
80 Neuville-Saint-Rémy élections Nord (59) 32,4 4 055
81 Gouzeaucourt élections Nord (59) 32,4 1 437
82 Hantay élections Nord (59) 32,0 1 258
83 Haverskerque élections Nord (59) 32,0 1 394
84 Bailleul élections Nord (59) 31,6 14 960
85 Neuf-Berquin élections Nord (59) 31,2 1 443
86 Rumilly-en-Cambrésis élections Nord (59) 31,1 1 451
87 Escaudœuvres élections Nord (59) 31,0 3 207
88 Wargnies-le-Grand élections Nord (59) 30,7 1 147
89 Avesnelles élections Nord (59) 30,7 2 275
90 Cartignies élections Nord (59) 30,5 1 235
91 Bourbourg élections Nord (59) 30,3 6 977
92 Cappelle-Brouck élections Nord (59) 30,3 1 190
93 Maretz élections Nord (59) 30,2 1 415
94 Annœullin élections Nord (59) 30,0 10 958
95 Blaringhem élections Nord (59) 30,0 2 047
96 Spycker élections Nord (59) 29,9 1 756
97 Boeschepe élections Nord (59) 29,9 2 274
98 Ligny-en-Cambrésis élections Nord (59) 29,7 1 865
99 Seclin élections Nord (59) 29,7 13 360
100 Busigny élections Nord (59) 29,5 2 461

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France ?

Socx (Nord) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France : ils y ont obtenu 52,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-France ?

Dans l’ordre : Socx (52,0 %), Fournes-en-Weppes (50,6 %), Hondeghem (48,5 %), Zuydcoote (48,3 %), Steenvoorde (46,6 %), Wallon-Cappel (46,6 %), Aubers (46,2 %), Fromelles (45,8 %), Esquelbecq (44,1 %) et Proville (43,8 %).

Combien de communes des Hauts-de-France sont classées ?

248 communes sur 3 782. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité