Plus grande ville de France

Superficie Rubrouck - Population Rubrouck (Nord)

Village du Nord, 392e du département par la population

Presbytère de Rubrouck

RubrouckNord

© Reprocessed, CC BY-SA 3.0

Nord59 Hauts-de-France INSEE 59516 Code postal 59285

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Rubrouck (Nord)

Population Rubrouck

921habitants

  1. Saint-Germain-et-Mons921 habitants
  2. Rubrouck921 habitants
  3. Neschers921 habitants

10 845ede France

Superficie Rubrouck

14,88km²

14 % de la superficie de Paris (105 km²)

12 241ede France

Densité Rubrouck

62hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

13 118ede France

Dans le Nord

392esur 647

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Nord

Carte d'identité

Nord, 647 communes
Département
Nord (59)
Codes
Postal 59285 · INSEE 59516
Rang départemental
392e sur 647
Superficie
14,88 km²
Position
50° 50′ N · 2° 22′ E
Altitude
30 m (mairie)

Population

Rubrouck : Superficie et Population

Avec 921 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Rubrouck est la 10 845e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 392e du Nord, sur 647 communes. Elle s'étend sur 15 km² (12 241e superficie de France, 82e du département) pour une densité de 62 habitants par km², soit 1,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 13 118e rang national.

Rubrouck se situe dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 1 060e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Nord est Lille (240 109 habitants) ; le département compte 2 645 946 habitants pour 5 743 km².

Voir le classement complet des communes du Nord et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Nord : Hondeghem (934 hab.), Château-l'Abbaye (933 hab.), Fressain (929 hab.), Nieurlet (920 hab.), Louvignies-Quesnoy (915 hab.), Mastaing (913 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 59516. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 899 habitants, −4,0 % en cinq ans et −6,6 % en dix ans. Elle comptait 1 377 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Rubrouck, le Nord et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 12,3 % (France : 21,2 %). Rubrouck compte environ 358 ménages, de 2,51 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 84 naissances et 37 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +47.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Rubrouck

Une maison se vend 1 808 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 808€/m²
Prix médian, 43 ventes en 5 ans
Loyer appartement
10,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 29 des 67 communes dont le prix est publié sont moins chères que Rubrouck pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Rubrouck et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Rubrouck
Ochtezeele 3 km 2 220 € +23 %
Buysscheure 4 km 1 907 € +5 %
Arnèke 4 km 1 833 € +1 %
Volckerinckhove 5 km 1 823 € +1 %
Rubrouck 1 808 € —
Broxeele 3 km 1 806 € −0 %
Bollezeele 3 km 1 530 € −15 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Rubrouck compte environ 386 logements : 92,8 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
83,8% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,4% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,2% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 30 logements vacants dans le parc privé de Rubrouck. 14 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Rubrouck

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 670 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

  • Rubrouck25 670 €
  • Nord23 810 €
  • Hauts-de-France23 950 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
34 948€/foyer
Nord 29 488 € · France 33 086 €
Foyers imposés
47%
Nord 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
474
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Rubrouck

Au sens du recensement, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Nord : 14,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,3 % (France : 75,6 %).

  • Rubrouck5,6 %
  • Nord14,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Nord : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Rubrouck

L’Insee recense 67 établissements actifs à Rubrouck, hors agriculture, et 65 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 9,8 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Rubrouck

Rubrouck compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Rubrouck

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Nord : 4,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Rubrouck2,3
  • Nord4,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)RubrouckDépartementFrance
Infirmiers91197154
Kinésithérapeutes109166124
Dentistes276062
Sages-femmes162122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Rubrouck

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 145 prélèvements sur les réseaux qui desservent Rubrouck : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96,6 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Rubrouck

L’Insee recense 32 commerces, services et équipements à Rubrouck, soit 35 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Rubrouck

Rubrouck compte 1 camping (74 emplacements). Cela représente 8,0 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Nord : 0,8 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
74

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Nord : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Rubrouck

Rubrouck compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.

  • Église Saint-SylvestreClassé · 16e et 18e siècles
  • Motte féodaleInscrit · Moyen Âge

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Nord : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Rubrouck

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Rubrouck sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Nord 6,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Rubrouck

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 41 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
823mm par an
130 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
41par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
7par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Watten, à 10 km. Source : Météo-France

Classement du Nord : les plus ensoleilléesClassement du Nord : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Rubrouck

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Rubrouck, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 13 novembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 8
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Nord : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Rubrouck

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 169 € par habitant, soit 157 880 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 214 € par habitant.

Comptes de la commune de Rubrouck en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantRubrouckMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)169562792993
Impôts locaux214395535639
Dépenses d’équipement95413400463
Dépenses de fonctionnement839789——
Recettes de fonctionnement927954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Rubrouck

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,0 % des inscrits ont voté à Rubrouck (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,9 %)84,4 %71,7 %75,3 %Emmanuel Macron 31,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,8 %)84,0 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,6 %)72,5 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 41,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,0 %)58,0 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 33,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Rubrouck

Maire
Luc Everaere, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
146 contour de l'Église, 59285 Rubrouck
Téléphone
03 28 43 03 83
Horaires d’ouverture
  • Mardi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 36,33 % (moyenne des communes du Nord : 42,25 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

14,88 km² dans le Nord

Superficie
14,88 km² · 12 241e de France · 82e du département
Densité
62 hab./km² · 13 118e de France · 555e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Nord
0,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Cœur de Flandre 50 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Dunkerque 66 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
30 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Rubrouck

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 845e Plus grandes villes du Nordsur 647392e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 7821 060e Plus grandes communes en superficiesur 34 87512 241e

Voisines : Dommartin-le-Saint-Père 12 240eBerck 12 242e

Communes les plus densessur 34 87513 118e

Voisines : Joze 13 117eRosteig 13 119e

Carte

Que faire à Rubrouck ?

Météo

Quel temps fait-il à Rubrouck ?

Questions fréquentes

Rubrouck en 14 questions

Quelle est la population de Rubrouck en 2026 ?

Rubrouck compte 921 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 845e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Rubrouck ?

14,88 km², 12 241e rang national, pour une densité de 62 habitants au km².

Dans quel département se trouve Rubrouck ?

Dans le Nord (59), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 59516 ; code postal : 59285.

La population de Rubrouck augmente-t-elle ?

Non : Rubrouck compte 899 habitants (population municipale) au dernier recensement, 64 de moins qu'il y a dix ans (−6,6 %).

Quel est le code postal de Rubrouck ?

Le code postal de Rubrouck est le 59285.

Qui est le maire de Rubrouck ?

Luc Everaere, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Rubrouck ?

1 808 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Rubrouck ?

Rubrouck compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Rubrouck ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Rubrouck. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Rubrouck ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Rubrouck se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Rubrouck ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Watten à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,1 °C, maximales 15,5 °C), 823 mm de précipitations par an, 41 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Rubrouck ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Rubrouck ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 169 € par habitant (157 880 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Rubrouck ?

Rubrouck compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église Saint-Sylvestre.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité