Plus grande ville de France
Aube10

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Aube où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Villechétif est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aube : ils y ont obtenu 27,8 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Parres-aux-Tertres (25,6 %) et Torvilliers (25,6 %).

48 communes classées sur 431

Villechétif, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Villechétif 1reVillechétif 27,8% 970 habitants
  2. Vue de Saint-Parres-aux-Tertres 2eSaint-Parres-aux-Tertres 25,6% 3 268 habitants
  3. Vue de Torvilliers 3eTorvilliers 25,6% 1 055 habitants

Photos : © Hg marigny, CC BY-SA 3.0 · © Gérard Janot, CC BY-SA 3.0 · © Superjuju10, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 48 des 431 communes de l'Aube : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Les Riceys ferme la marche avec 3,3 %.

Le classement de l'Aube : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Villechétif 27,8 970
2 Saint-Parres-aux-Tertres élections 25,6 3 268
3 Torvilliers élections 25,6 1 055
4 Pont-Sainte-Marie élections 23,9 5 335
5 La Rivière-de-Corps élections 22,1 3 756
6 Brienne-le-Château élections 21,8 2 708
7 Charmont-sous-Barbuise élections 21,7 1 080
8 Lavau élections 21,6 1 020
9 Sainte-Maure élections 20,8 2 094
10 Sainte-Savine élections 20,7 10 616
11 Vendeuvre-sur-Barse élections 19,5 2 265
12 Bar-sur-Aube élections 19,5 4 877
13 Creney-près-Troyes élections 19,3 2 060
14 Saint-Mesmin 19,2 923
15 Savières élections 18,3 1 101
16 Saint-Lyé élections 18,1 3 013
17 Piney élections 17,8 1 405
18 Méry-sur-Seine élections 17,8 1 459
19 Macey 17,6 993
20 Arcis-sur-Aube élections 17,5 2 867
21 Maizières-la-Grande-Paroisse élections 17,0 1 560
22 Les Noës-près-Troyes élections 16,8 3 297
23 Barberey-Saint-Sulpice élections 16,6 1 572
24 Troyes élections 16,0 63 254
25 Mailly-le-Camp élections 16,0 2 038
26 Nogent-sur-Seine élections 15,8 5 631
27 Villenauxe-la-Grande élections 15,6 2 642
28 Romilly-sur-Seine élections 15,5 15 231
29 Marigny-le-Châtel élections 14,6 1 792
30 Saint-André-les-Vergers élections 14,4 13 018
31 Payns élections 13,8 1 437
32 Saint-Pouange élections 13,7 1 242
33 Rosières-près-Troyes élections 12,9 5 142
34 La Chapelle-Saint-Luc élections 12,0 12 730
35 Saint-Germain élections 11,4 2 487
36 Saint-Léger-près-Troyes 11,4 929
37 Verrières élections 11,4 1 958
38 Saint-Julien-les-Villas élections 10,8 6 868
39 Bréviandes élections 10,7 3 279
40 Aix-Villemaur-Pâlis élections 10,6 3 274
41 Bouilly élections 10,3 1 128
42 Estissac élections 9,4 1 784
43 Buchères élections 9,4 2 087
44 Lusigny-sur-Barse élections 8,6 2 326
45 Bar-sur-Seine élections 7,4 3 055
46 Clérey élections 6,8 1 177
47 Saint-Parres-lès-Vaudes élections 4,4 1 100
48 Les Riceys élections 3,3 1 200

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aube : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aube ?

Villechétif est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aube : ils y ont obtenu 27,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aube ?

Dans l’ordre : Villechétif (27,8 %), Saint-Parres-aux-Tertres (25,6 %), Torvilliers (25,6 %), Pont-Sainte-Marie (23,9 %), La Rivière-de-Corps (22,1 %), Brienne-le-Château (21,8 %), Charmont-sous-Barbuise (21,7 %), Lavau (21,6 %), Sainte-Maure (20,8 %) et Sainte-Savine (20,7 %).

Combien de communes de l'Aube sont classées ?

48 communes sur 431. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité