Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Marne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Chamarandes-Choignes est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne : ils y ont obtenu 39,8 % des suffrages exprimés. Suivent Bourbonne-les-Bains (32,4 %) et Chaumont (31,7 %).

16 communes classées sur 426

Chamarandes-Choignes, 1reLes 15 suivantes

Le podium

  1. Vue de Chamarandes-Choignes 1reChamarandes-Choignes 39,8% 1 211 habitants
  2. Vue de Bourbonne-les-Bains 2eBourbonne-les-Bains 32,4% 2 004 habitants
  3. 3eChaumont 31,7% 21 889 habitants

Photos : © Pline, CC BY-SA 3.0 · © Gérald Garitan, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 16 des 426 communes de la Haute-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Chalindrey ferme la marche avec 19,7 %.

Le classement de la Haute-Marne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Chamarandes-Choignes élections 39,8 1 211
2 Bourbonne-les-Bains élections 32,4 2 004
3 Chaumont élections 31,7 21 889
4 Saints-Geosmes élections 31,1 1 145
5 Villegusien-le-Lac élections 30,8 1 018
6 Val-de-Meuse élections 29,6 1 846
7 Le Montsaugeonnais élections 27,3 1 159
8 Fayl-Billot élections 26,8 1 376
9 Langres élections 26,4 7 819
10 Nogent élections 26,0 3 606
11 Jonchery 26,0 964
12 Biesles élections 25,9 1 361
13 Rolampont élections 25,4 1 392
14 Châteauvillain élections 23,6 1 504
15 Haute-Amance 23,0 967
16 Chalindrey élections 19,7 2 403

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne ?

Chamarandes-Choignes est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne : ils y ont obtenu 39,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Marne ?

Dans l’ordre : Chamarandes-Choignes (39,8 %), Bourbonne-les-Bains (32,4 %), Chaumont (31,7 %), Saints-Geosmes (31,1 %), Villegusien-le-Lac (30,8 %), Val-de-Meuse (29,6 %), Le Montsaugeonnais (27,3 %), Fayl-Billot (26,8 %), Langres (26,4 %) et Nogent (26,0 %).

Combien de communes de la Haute-Marne sont classées ?

16 communes sur 426. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité