Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Bas-Rhin où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Griesheim-sur-Souffel est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 45,6 % des suffrages exprimés. Suivent Dambach-la-Ville (43,7 %) et Osthoffen (43,6 %).

212 communes classées sur 514

Griesheim-sur-Souffel, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Griesheim-sur-Souffel 1reGriesheim-sur-Souffel 45,6% 1 233 habitants
  2. Vue de Dambach-la-Ville 2eDambach-la-Ville 43,7% 2 189 habitants
  3. 3eOsthoffen 43,6% 831 habitants

Photos : © � Ralph Hammann - Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 · © Adbar, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 212 des 514 communes du Bas-Rhin : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Wimmenau ferme la marche avec 4,5 %.

Le classement du Bas-Rhin : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Griesheim-sur-Souffel élections 45,6 1 233
2 Dambach-la-Ville élections 43,7 2 189
3 Osthoffen 43,6 831
4 Osthouse 43,3 989
5 Dingsheim élections 42,9 1 265
6 Mittelhausbergen élections 41,8 2 205
7 Truchtersheim élections 40,3 4 502
8 Neugartheim-Ittlenheim 39,9 804
9 Schleithal élections 39,5 1 407
10 Wolxheim 38,9 971
11 Stotzheim élections 38,6 1 136
12 Stutzheim-Offenheim élections 38,5 1 634
13 Schaeffersheim 38,1 888
14 Hindisheim élections 38,0 1 578
15 Mussig élections 37,4 1 128
16 Blaesheim élections 37,2 1 475
17 Châtenois élections 37,2 4 375
18 Furdenheim élections 36,9 1 634
19 Kintzheim élections 36,7 1 712
20 Reichstett élections 36,5 4 768
21 Souffelweyersheim élections 36,5 8 301
22 Schnersheim élections 36,4 1 879
23 Bischoffsheim élections 35,9 3 406
24 Scherwiller élections 35,8 3 155
25 Hipsheim élections 35,8 1 047
26 La Wantzenau élections 35,7 5 969
27 Lampertheim élections 35,7 3 508
28 Oberhausbergen élections 35,7 5 912
29 Achenheim élections 35,5 2 659
30 Wiwersheim 35,3 941
31 Oberschaeffolsheim élections 34,9 2 620
32 Wissembourg élections 34,9 7 747
33 Heiligenstein 34,9 952
34 Saint-Pierre-Bois 34,8 821
35 Villé élections 34,6 1 826
36 Niederhausbergen élections 34,6 1 738
37 Lipsheim élections 34,5 2 731
38 Marlenheim élections 34,5 4 234
39 Bernardswiller élections 34,5 1 496
40 Ottrott élections 34,2 1 661
41 Epfig élections 34,2 2 328
42 Ittenheim élections 34,1 2 130
43 Nordhouse élections 34,0 1 773
44 Griesheim-près-Molsheim élections 33,7 2 382
45 Seebach élections 33,6 1 655
46 Sélestat élections 33,4 19 813
47 Berstett élections 33,1 2 552
48 Quatzenheim 33,0 796
49 Batzendorf 32,8 987
50 Eschau élections 32,8 5 941
51 Geispolsheim élections 32,6 7 994
52 Ebersheim élections 32,6 2 303
53 Hœrdt élections 32,6 4 621
54 Obernai élections 32,4 13 037
55 Plobsheim élections 32,4 4 536
56 Baldenheim élections 32,3 1 266
57 Barr élections 32,2 7 246
58 Kaltenhouse élections 32,1 2 433
59 Nordheim 32,1 962
60 Breuschwickersheim élections 32,0 1 358
61 Eckbolsheim élections 32,0 7 229
62 Ohnenheim élections 31,9 1 171
63 Mundolsheim élections 31,9 5 391
64 Pfulgriesheim élections 31,8 1 299
65 Bindernheim élections 31,7 1 065
66 Fegersheim élections 31,6 5 834
67 Hangenbieten élections 31,6 1 843
68 Obenheim élections 31,4 1 423
69 Ohlungen élections 31,4 1 441
70 Hœnheim élections 31,3 11 822
71 Wintershouse 31,2 882
72 Haguenau élections 31,2 36 899
73 Kilstett élections 31,1 2 634
74 Weyersheim élections 31,1 3 551
75 Beinheim élections 31,1 1 903
76 Rosheim élections 30,9 5 542
77 Kurtzenhouse élections 30,6 1 101
78 Niedernai élections 30,5 1 241
79 Muttersholtz élections 30,4 2 320
80 Mothern élections 30,3 1 961
81 Dorlisheim élections 30,3 2 664
82 Dauendorf élections 30,2 1 431
83 Dachstein élections 30,2 1 759
84 Riedseltz élections 30,2 1 161
85 Mommenheim élections 30,1 2 361
86 Kertzfeld élections 30,1 1 274
87 Wolfisheim élections 30,0 4 259
88 Sundhouse élections 29,8 1 829
89 Benfeld élections 29,5 6 072
90 Huttenheim élections 29,4 2 770
91 Weitbruch élections 29,4 2 741
92 Schirrhein élections 29,3 2 282
93 Westhouse élections 29,3 1 653
94 Krautergersheim élections 29,3 1 809
95 Ernolsheim-Bruche élections 29,2 1 954
96 Hilsenheim élections 29,1 2 634
97 Scharrachbergheim-Irmstett élections 29,1 1 404
98 Schweighouse-sur-Moder élections 29,1 5 236
99 Gerstheim élections 28,8 3 545
100 Andlau élections 28,8 1 839

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin ?

Griesheim-sur-Souffel est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 45,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin ?

Dans l’ordre : Griesheim-sur-Souffel (45,6 %), Dambach-la-Ville (43,7 %), Osthoffen (43,6 %), Osthouse (43,3 %), Dingsheim (42,9 %), Mittelhausbergen (41,8 %), Truchtersheim (40,3 %), Neugartheim-Ittlenheim (39,9 %), Schleithal (39,5 %) et Wolxheim (38,9 %).

Combien de communes du Bas-Rhin sont classées ?

212 communes sur 514. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité