Plus grande ville de France
Moselle57

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Moselle où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Kanfen est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés. Suivent Plappeville (48,5 %) et Roussy-le-Village (44,9 %).

132 communes classées sur 725

Kanfen, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Kanfen 1reKanfen 49,8% 1 274 habitants
  2. Vue de Plappeville 2ePlappeville 48,5% 2 083 habitants
  3. Vue de Roussy-le-Village 3eRoussy-le-Village 44,9% 1 631 habitants

Photos : © Bubudu57, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 132 des 725 communes de la Moselle : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Walscheid ferme la marche avec 5,5 %.

Le classement de la Moselle : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Kanfen élections 49,8 1 274
2 Plappeville élections 48,5 2 083
3 Roussy-le-Village élections 44,9 1 631
4 Rodemack élections 44,4 1 316
5 Boust élections 41,7 1 185
6 Hettange-Grande élections 41,0 7 955
7 Fleury élections 41,0 1 300
8 Rozérieulles élections 40,9 1 353
9 Sierck-les-Bains élections 40,5 1 790
10 Scy-Chazelles élections 39,7 2 808
11 Vaux 39,6 819
12 Entrange élections 39,3 1 252
13 La Maxe élections 39,1 1 069
14 Lorry-lès-Metz élections 39,1 1 771
15 Plesnois 39,0 802
16 Stuckange élections 38,7 1 549
17 Longeville-lès-Metz élections 38,5 4 155
18 Volmerange-les-Mines élections 38,3 2 329
19 Volstroff élections 37,0 2 088
20 Illange élections 36,9 1 807
21 Cattenom élections 36,9 2 638
22 Manom élections 36,7 3 212
23 Rurange-lès-Thionville élections 36,5 2 379
24 Coin-lès-Cuvry 36,1 848
25 Peltre élections 36,1 1 926
26 Mécleuves élections 35,9 1 220
27 Thionville élections 35,7 43 398
28 Marly élections 35,6 10 477
29 Semécourt élections 35,5 1 033
30 Basse-Ham élections 35,4 2 396
31 Le Ban-Saint-Martin élections 34,9 4 753
32 Bertrange élections 34,4 3 019
33 Saulny élections 34,4 1 630
34 Yutz élections 33,9 17 680
35 Bousse élections 33,8 3 334
36 Cuvry élections 33,7 1 124
37 Augny élections 33,7 2 236
38 Châtel-Saint-Germain élections 33,6 2 073
39 Corny-sur-Moselle élections 32,2 2 207
40 Distroff élections 31,9 1 869
41 Kœnigsmacker élections 31,3 2 254
42 Metzeresche élections 31,2 1 050
43 Moulins-lès-Metz élections 30,9 5 336
44 Ancy-Dornot élections 30,9 1 525
45 Kuntzig élections 30,7 1 386
46 Metzervisse élections 30,5 2 340
47 Pierrevillers élections 30,3 1 474
48 Kédange-sur-Canner élections 29,6 1 140
49 Jouy-aux-Arches élections 29,6 1 456
50 Montigny-lès-Metz élections 29,5 22 065
51 Luttange élections 28,5 1 002
52 Jury élections 28,1 1 427
53 Amanvillers élections 27,8 2 224
54 Solgne élections 27,5 1 186
55 Saint-Privat-la-Montagne élections 27,2 1 901
56 Fèves élections 26,7 1 204
57 Montois-la-Montagne élections 26,1 2 732
58 Angevillers élections 25,9 1 426
59 Marange-Silvange élections 25,7 6 606
60 Novéant-sur-Moselle élections 25,5 1 870
61 Bouzonville élections 25,3 3 768
62 Hagondange élections 24,1 9 386
63 Tressange élections 23,5 2 503
64 Sainte-Marie-aux-Chênes élections 23,5 4 550
65 Verny élections 23,3 2 089
66 Merten élections 22,6 1 458
67 Ottange élections 21,5 3 042
68 Amnéville élections 21,2 10 961
69 Terville élections 21,2 7 908
70 Ars-sur-Moselle élections 21,1 4 663
71 Maizières-lès-Metz élections 21,0 11 683
72 Richemont élections 21,0 2 217
73 Woippy élections 20,9 15 068
74 Rombas élections 20,4 9 447
75 Talange élections 20,3 8 300
76 Valmont élections 20,2 3 100
77 Longeville-lès-Saint-Avold élections 20,1 3 626
78 Boulay-Moselle élections 20,1 5 493
79 Porcelette élections 19,8 2 446
80 Guénange élections 19,8 8 151
81 Falck élections 19,5 2 513
82 Audun-le-Tiche élections 19,2 7 435
83 Neufchef élections 18,5 2 685
84 Teting-sur-Nied élections 18,0 1 290
85 Fontoy élections 17,9 3 224
86 Creutzwald élections 17,6 12 432
87 Aumetz élections 17,5 2 451
88 Ham-sous-Varsberg élections 17,4 2 925
89 Clouange élections 17,1 3 849
90 Macheren élections 17,1 2 860
91 Vitry-sur-Orne élections 17,0 2 919
92 Varsberg 16,8 982
93 Freistroff élections 16,6 1 020
94 Bambiderstroff élections 16,3 1 032
95 Boulange élections 16,1 2 472
96 Saint-Avold élections 16,0 15 006
97 Mondelange élections 15,8 5 752
98 Faulquemont élections 15,2 5 158
99 Serémange-Erzange élections 15,2 4 310
100 Algrange élections 15,1 5 868

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Moselle ?

Kanfen est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle ?

Dans l’ordre : Kanfen (49,8 %), Plappeville (48,5 %), Roussy-le-Village (44,9 %), Rodemack (44,4 %), Boust (41,7 %), Hettange-Grande (41,0 %), Fleury (41,0 %), Rozérieulles (40,9 %), Sierck-les-Bains (40,5 %) et Scy-Chazelles (39,7 %).

Combien de communes de la Moselle sont classées ?

132 communes sur 725. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité