Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Kanfen (Moselle) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés. Suivent Gueberschwihr (Haut-Rhin) (49,5 %) et Plappeville (Moselle) (48,5 %).

718 communes classées sur 5 115

Kanfen, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Kanfen 1reKanfen 49,8% Moselle
  2. Vue de Gueberschwihr 2eGueberschwihr 49,5% Haut-Rhin
  3. Vue de Plappeville 3ePlappeville 48,5% Moselle

Photos : © Bernard Chenal, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 718 des 5 115 communes du Grand Est : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Les Riceys (Aube) ferme la marche avec 3,3 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Kanfen élections Moselle (57) 49,8 1 274
2 Gueberschwihr Haut-Rhin (68) 49,5 828
3 Plappeville élections Moselle (57) 48,5 2 083
4 Eschentzwiller élections Haut-Rhin (68) 47,7 1 580
5 Zimmersheim élections Haut-Rhin (68) 47,3 1 106
6 Orschwihr élections Haut-Rhin (68) 47,2 1 025
7 Riedisheim élections Haut-Rhin (68) 46,1 12 467
8 Rilly-la-Montagne élections Marne (51) 45,9 1 019
9 Gueux élections Marne (51) 45,7 1 955
10 Griesheim-sur-Souffel élections Bas-Rhin (67) 45,6 1 233
11 Roussy-le-Village élections Moselle (57) 44,9 1 631
12 Ammerschwihr élections Haut-Rhin (68) 44,6 1 610
13 Rodemack élections Moselle (57) 44,4 1 316
14 Dietwiller élections Haut-Rhin (68) 44,4 1 438
15 Flaxlanden élections Haut-Rhin (68) 44,2 1 404
16 Niffer élections Haut-Rhin (68) 43,8 1 018
17 Dambach-la-Ville élections Bas-Rhin (67) 43,7 2 189
18 Bruebach élections Haut-Rhin (68) 43,7 1 075
19 Uffheim élections Haut-Rhin (68) 43,7 1 162
20 Osthoffen Bas-Rhin (67) 43,6 831
21 Brunstatt-Didenheim élections Haut-Rhin (68) 43,3 8 395
22 Osthouse Bas-Rhin (67) 43,3 989
23 Dingsheim élections Bas-Rhin (67) 42,9 1 265
24 Aydoilles élections Vosges (88) 42,9 1 040
25 Eguisheim élections Haut-Rhin (68) 42,8 1 779
26 Rixheim élections Haut-Rhin (68) 42,7 14 656
27 Habsheim élections Haut-Rhin (68) 42,6 5 168
28 Bourgogne-Fresne élections Marne (51) 42,4 1 507
29 Walbach Haut-Rhin (68) 42,0 953
30 Mittelhausbergen élections Bas-Rhin (67) 41,8 2 205
31 Muntzenheim élections Haut-Rhin (68) 41,8 1 313
32 Boust élections Moselle (57) 41,7 1 185
33 Hettange-Grande élections Moselle (57) 41,0 7 955
34 ex æquo Schlierbach élections Haut-Rhin (68) 41,0 1 335
34 ex æquo Fleury élections Moselle (57) 41,0 1 300
36 Rozérieulles élections Moselle (57) 40,9 1 353
37 Zillisheim élections Haut-Rhin (68) 40,8 2 646
38 Heimsbrunn élections Haut-Rhin (68) 40,8 1 348
39 Sierck-les-Bains élections Moselle (57) 40,5 1 790
40 Truchtersheim élections Bas-Rhin (67) 40,3 4 502
41 Les Mesneux Marne (51) 40,1 983
42 Pfaffenheim élections Haut-Rhin (68) 40,0 1 417
43 Neugartheim-Ittlenheim Bas-Rhin (67) 39,9 804
44 Rouffach élections Haut-Rhin (68) 39,8 4 471
45 Chamarandes-Choignes élections Haute-Marne (52) 39,8 1 211
46 Fortschwihr élections Haut-Rhin (68) 39,7 1 231
47 Scy-Chazelles élections Moselle (57) 39,7 2 808
48 Vaux Moselle (57) 39,6 819
49 Schleithal élections Bas-Rhin (67) 39,5 1 407
50 Courcy élections Marne (51) 39,3 1 262
51 Entrange élections Moselle (57) 39,3 1 252
52 Bischwihr élections Haut-Rhin (68) 39,2 1 235
53 Baldersheim élections Haut-Rhin (68) 39,2 2 644
54 La Maxe élections Moselle (57) 39,1 1 069
55 Lorry-lès-Metz élections Moselle (57) 39,1 1 771
56 Sierentz élections Haut-Rhin (68) 39,1 4 478
57 Plesnois Moselle (57) 39,0 802
58 Wolxheim Bas-Rhin (67) 38,9 971
59 Verzy Marne (51) 38,9 977
60 Bennwihr élections Haut-Rhin (68) 38,9 1 348
61 Westhalten élections Haut-Rhin (68) 38,8 1 039
62 Nayemont-les-Fosses Vosges (88) 38,8 812
63 Stuckange élections Moselle (57) 38,7 1 549
64 Cernay-lès-Reims élections Marne (51) 38,6 1 654
65 Stotzheim élections Bas-Rhin (67) 38,6 1 136
66 Longeville-lès-Metz élections Moselle (57) 38,5 4 155
67 Stutzheim-Offenheim élections Bas-Rhin (67) 38,5 1 634
68 Saint-Hippolyte Haut-Rhin (68) 38,4 943
69 Volmerange-les-Mines élections Moselle (57) 38,3 2 329
70 Schaeffersheim Bas-Rhin (67) 38,1 888
71 Hindisheim élections Bas-Rhin (67) 38,0 1 578
72 Ribeauvillé élections Haut-Rhin (68) 37,8 4 869
73 Altkirch élections Haut-Rhin (68) 37,5 5 844
74 Mussig élections Bas-Rhin (67) 37,4 1 128
75 Blaesheim élections Bas-Rhin (67) 37,2 1 475
76 Châtenois élections Bas-Rhin (67) 37,2 4 375
77 Taissy élections Marne (51) 37,1 2 248
78 Bantzenheim élections Haut-Rhin (68) 37,1 1 655
79 Volstroff élections Moselle (57) 37,0 2 088
80 Kunheim élections Haut-Rhin (68) 37,0 1 867
81 Illange élections Moselle (57) 36,9 1 807
82 Cattenom élections Moselle (57) 36,9 2 638
83 Furdenheim élections Bas-Rhin (67) 36,9 1 634
84 Osenbach Haut-Rhin (68) 36,7 830
85 Beine-Nauroy élections Marne (51) 36,7 1 063
86 Lutterbach élections Haut-Rhin (68) 36,7 6 947
87 Manom élections Moselle (57) 36,7 3 212
88 Kintzheim élections Bas-Rhin (67) 36,7 1 712
89 Sillery élections Marne (51) 36,6 1 851
90 Reichstett élections Bas-Rhin (67) 36,5 4 768
91 Souffelweyersheim élections Bas-Rhin (67) 36,5 8 301
92 Rurange-lès-Thionville élections Moselle (57) 36,5 2 379
93 Andolsheim élections Haut-Rhin (68) 36,5 2 274
94 Jebsheim élections Haut-Rhin (68) 36,5 1 401
95 Schnersheim élections Bas-Rhin (67) 36,4 1 879
96 Bergholtz élections Haut-Rhin (68) 36,2 1 059
97 Sainte-Marguerite élections Vosges (88) 36,1 2 282
98 Turckheim élections Haut-Rhin (68) 36,1 4 206
99 Coin-lès-Cuvry Moselle (57) 36,1 848
100 Peltre élections Moselle (57) 36,1 1 926

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Grand Est : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Grand Est ?

Kanfen (Moselle) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Grand Est ?

Dans l’ordre : Kanfen (49,8 %), Gueberschwihr (49,5 %), Plappeville (48,5 %), Eschentzwiller (47,7 %), Zimmersheim (47,3 %), Orschwihr (47,2 %), Riedisheim (46,1 %), Rilly-la-Montagne (45,9 %), Gueux (45,7 %) et Griesheim-sur-Souffel (45,6 %).

Combien de communes du Grand Est sont classées ?

718 communes sur 5 115. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité