Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Côtes-d'Armor où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Quay-Portrieux est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor : ils y ont obtenu 46,6 % des suffrages exprimés. Suivent Perros-Guirec (46,4 %) et Hillion (45,3 %).

179 communes classées sur 344

Saint-Quay-Portrieux, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Quay-Portrieux 1reSaint-Quay-Portrieux 46,6% 3 488 habitants
  2. 2ePerros-Guirec 46,4% 7 473 habitants
  3. 3eHillion 45,3% 4 427 habitants

Photos : © Kamel15, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 179 des 344 communes des Côtes-d'Armor : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Trédaniel ferme la marche avec 7,7 %.

Le classement des Côtes-d'Armor : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Quay-Portrieux élections 46,6 3 488
2 Perros-Guirec élections 46,4 7 473
3 Hillion élections 45,3 4 427
4 Trégastel élections 45,0 2 603
5 Pléneuf-Val-André élections 44,3 4 108
6 Louannec élections 43,6 3 134
7 Binic-Étables-sur-Mer élections 43,3 7 254
8 Penvénan élections 43,2 2 641
9 Saint-Quay-Perros élections 43,1 1 352
10 Lancieux élections 42,1 1 669
11 Trébeurden élections 42,1 3 937
12 Paimpol élections 41,8 7 654
13 Saint-Cast-le-Guildo élections 41,6 3 450
14 Ploubazlanec élections 40,8 3 059
15 Erquy élections 40,7 4 036
16 Saint-Jacut-de-la-Mer 39,6 925
17 Hénanbihen élections 39,3 1 511
18 Tréveneuc 39,2 833
19 Pleubian élections 38,9 2 400
20 Trégomeur 38,6 971
21 Minihy-Tréguier élections 38,5 1 292
22 Matignon élections 38,4 1 796
23 Goudelin élections 38,2 1 796
24 Dinan élections 38,2 15 351
25 Plélo élections 37,6 3 428
26 Langueux élections 37,5 8 173
27 Pabu élections 37,5 2 908
28 Saint-Alban élections 37,4 2 437
29 Saint-Nicolas-du-Pélem élections 37,4 1 561
30 Trévou-Tréguignec élections 37,3 1 654
31 Val-d'Arguenon élections 37,2 2 915
32 Lézardrieux élections 36,9 1 660
33 Pleumeur-Bodou élections 36,5 3 950
34 La Roche-Jaudy élections 36,5 3 290
35 Plouguernével élections 36,4 1 647
36 Plérin élections 36,3 14 880
37 Cavan élections 36,3 1 629
38 Yffiniac élections 36,1 5 183
39 Tréguier élections 36,1 2 573
40 Rospez élections 35,9 1 847
41 Trélévern élections 35,9 1 272
42 Grâces élections 35,8 2 661
43 Trégueux élections 35,5 8 614
44 Beaussais-sur-Mer élections 35,5 4 568
45 Broons élections 35,2 3 015
46 Bobital élections 35,2 1 214
47 Lannion élections 35,1 21 041
48 Plourhan élections 35,0 2 189
49 Créhen élections 34,9 1 709
50 Plancoët élections 34,8 3 156
51 Lanvallay élections 34,6 4 399
52 Lanvollon élections 34,6 2 000
53 Ploubezre élections 34,6 3 886
54 Ploëzal élections 34,5 1 248
55 Fréhel élections 34,4 1 658
56 Saint-Agathon élections 34,4 2 215
57 Pordic élections 34,4 7 673
58 Quemper-Guézennec élections 34,4 1 129
59 Pleumeur-Gautier élections 34,2 1 207
60 Plouézec élections 34,2 3 219
61 Lantic élections 34,1 1 849
62 Plougrescant élections 34,1 1 256
63 Ploumagoar élections 34,0 5 519
64 Langoat élections 33,9 1 200
65 Caulnes élections 33,8 2 634
66 Le Merzer 33,7 999
67 Kermaria-Sulard élections 33,7 1 143
68 Trémuson élections 33,6 2 295
69 Pleudaniel 33,3 942
70 Taden élections 33,1 2 695
71 Plouisy élections 33,0 2 280
72 Pontrieux élections 32,9 1 025
73 Langrolay-sur-Rance élections 32,9 1 031
74 Pléhédel élections 32,8 1 350
75 Châtelaudren-Plouagat élections 32,7 4 037
76 Callac élections 32,5 2 337
77 Tonquédec élections 32,3 1 231
78 Saint-Julien élections 32,3 2 146
79 Plurien élections 32,2 1 548
80 La Méaugon élections 32,1 1 342
81 Plouha élections 32,1 4 746
82 Ploulec'h élections 32,0 1 649
83 Plédran élections 32,0 7 080
84 Saint-Samson-sur-Rance élections 31,7 1 653
85 Pléguien élections 31,7 1 475
86 Trélivan élections 31,6 2 945
87 Ploumilliau élections 31,6 2 535
88 Plourivo élections 31,5 2 341
89 Saint-Carné élections 31,4 1 208
90 Bon Repos sur Blavet élections 31,3 1 290
91 Ploufragan élections 31,3 11 841
92 Plouër-sur-Rance élections 31,3 3 523
93 Plestin-les-Grèves élections 31,3 3 729
94 Trédarzec élections 31,2 1 080
95 Pommerit-le-Vicomte élections 31,1 1 848
96 Hénansal élections 31,1 1 314
97 Prat élections 31,1 1 097
98 Quévert élections 31,0 4 041
99 Saint-Lormel 30,9 920
100 Yvignac-la-Tour élections 30,9 1 165

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Côtes-d'Armor : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor ?

Saint-Quay-Portrieux est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor : ils y ont obtenu 46,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Côtes-d'Armor ?

Dans l’ordre : Saint-Quay-Portrieux (46,6 %), Perros-Guirec (46,4 %), Hillion (45,3 %), Trégastel (45,0 %), Pléneuf-Val-André (44,3 %), Louannec (43,6 %), Binic-Étables-sur-Mer (43,3 %), Penvénan (43,2 %), Saint-Quay-Perros (43,1 %) et Lancieux (42,1 %).

Combien de communes des Côtes-d'Armor sont classées ?

179 communes sur 344. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité