Plus grande ville de France
Finistère29

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Finistère où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Plougonvelin est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Finistère : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés. Suivent Le Conquet (46,7 %) et Plouarzel (46,6 %).

208 communes classées sur 277

Plougonvelin, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1rePlougonvelin 47,4% 4 624 habitants
  2. Vue du Conquet 2eLe Conquet 46,7% 2 913 habitants
  3. 3ePlouarzel 46,6% 4 125 habitants

Photos : © Alexandre Dulaunoy from Les Bulles, Chiny, Belgium, CC BY-SA 2.0

Ce classement porte sur 208 des 277 communes du Finistère : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Berrien ferme la marche avec 11,7 %.

Le classement du Finistère : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Plougonvelin élections 47,4 4 624
2 Le Conquet élections 46,7 2 913
3 Plouarzel élections 46,6 4 125
4 Brélès 45,5 894
5 Lanrivoaré élections 45,4 1 568
6 Landunvez élections 45,2 1 612
7 Lanildut élections 44,7 1 038
8 Saint-Renan élections 44,6 8 772
9 Milizac-Guipronvel élections 43,8 4 883
10 Roscoff élections 43,7 3 401
11 Ploumoguer élections 43,6 2 107
12 Locmaria-Plouzané élections 43,4 5 260
13 Porspoder élections 43,2 1 802
14 Plabennec élections 42,8 8 869
15 Le Drennec élections 42,5 1 929
16 Bénodet élections 41,9 3 924
17 Carantec élections 41,6 3 369
18 Lampaul-Plouarzel élections 41,4 2 277
19 La Forêt-Fouesnant élections 41,2 3 592
20 Bourg-Blanc élections 41,0 3 638
21 Île-Tudy 40,8 760
22 Plouguin élections 40,7 2 308
23 Lampaul-Ploudalmézeau 40,7 842
24 Plourin élections 40,5 1 298
25 Kersaint-Plabennec élections 40,3 1 602
26 Saint-Pabu élections 40,1 2 145
27 Combrit élections 39,2 4 391
28 Plouvien élections 39,0 4 045
29 Kernilis élections 39,0 1 433
30 Ploudalmézeau élections 38,9 6 657
31 Plonévez-Porzay élections 38,8 1 811
32 Fouesnant élections 38,4 10 951
33 Beuzec-Cap-Sizun élections 38,3 1 033
34 Coat-Méal élections 38,1 1 150
35 Loctudy élections 37,8 4 175
36 Saint-Pol-de-Léon élections 37,2 7 156
37 Plouzévédé élections 36,7 1 935
38 Bodilis élections 36,5 1 753
39 Plouzané élections 36,4 13 863
40 Plougastel-Daoulas élections 36,2 13 756
41 Névez élections 35,7 2 879
42 Locquirec élections 35,7 1 595
43 Santec élections 35,5 2 534
44 Gouesnach élections 35,2 2 913
45 Plouvorn élections 35,1 2 993
46 Concarneau élections 35,0 21 635
47 Plounévez-Lochrist élections 34,9 2 348
48 Plovan 34,8 695
49 Plougoulm élections 34,7 1 792
50 Plouescat élections 34,6 3 649
51 Saint-Évarzec élections 34,5 3 680
52 Mespaul 34,0 975
53 Plomodiern élections 34,0 2 339
54 Audierne élections 33,8 3 791
55 Plomelin élections 33,8 4 405
56 Saint-Thonan élections 33,8 1 991
57 Tréflez élections 33,7 1 004
58 Saint-Divy élections 33,5 1 626
59 Ploudaniel élections 33,4 3 867
60 Plogastel-Saint-Germain élections 33,4 2 076
61 Plonéis élections 33,2 2 469
62 Clohars-Fouesnant élections 33,1 2 334
63 Sainte-Sève élections 33,1 1 110
64 Henvic élections 33,1 1 221
65 Le Folgoët élections 33,1 3 383
66 Cléder élections 33,0 3 692
67 Locquénolé 32,9 821
68 Sibiril élections 32,9 1 173
69 Guengat élections 32,7 1 902
70 Plogoff élections 32,6 1 147
71 Taulé élections 32,3 2 984
72 Plounéour-Brignogan-plages élections 32,3 2 023
73 Guiclan élections 32,2 2 621
74 Pleuven élections 32,1 3 403
75 Plougasnou élections 31,9 3 247
76 Plouénan élections 31,8 2 661
77 Plounéventer élections 31,8 2 296
78 Guipavas élections 31,7 15 882
79 Quéménéven élections 31,7 1 147
80 Plobannalec-Lesconil élections 31,7 3 794
81 La Roche-Maurice élections 31,6 1 925
82 Quimper élections 31,5 66 579
83 Locronan 31,5 845
84 Pleyben élections 31,4 3 945
85 Treffiagat élections 31,4 2 525
86 Landudec élections 31,3 1 480
87 Landudal 31,3 956
88 Plouédern élections 31,2 3 175
89 Lesneven élections 31,2 7 776
90 Plougourvest élections 31,1 1 552
91 Clohars-Carnoët élections 31,1 4 826
92 Pluguffan élections 31,1 4 330
93 Plozévet élections 31,0 3 059
94 Plouezoc'h élections 31,0 1 692
95 La Forest-Landerneau élections 31,0 2 072
96 Pencran élections 30,9 2 284
97 Lanhouarneau élections 30,9 1 314
98 Landivisiau élections 30,9 9 714
99 Pont-l'Abbé élections 30,8 8 930
100 Landerneau élections 30,8 16 975

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Finistère : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Finistère ?

Plougonvelin est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Finistère : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Finistère ?

Dans l’ordre : Plougonvelin (47,4 %), Le Conquet (46,7 %), Plouarzel (46,6 %), Brélès (45,5 %), Lanrivoaré (45,4 %), Landunvez (45,2 %), Lanildut (44,7 %), Saint-Renan (44,6 %), Milizac-Guipronvel (43,8 %) et Roscoff (43,7 %).

Combien de communes du Finistère sont classées ?

208 communes sur 277. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité