Plus grande ville de France
Morbihan56

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Morbihan où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 190e)

Île-aux-Moines est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Morbihan : ils y ont obtenu 59,2 % des suffrages exprimés.

190 communes classées sur 249

Suite du classement du Morbihan : les communes classées de la 101e à la 190e place, sur 190.

Suite du classement du Morbihan : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Bréhan élections 27,4 2 358
102 Évellys élections 27,4 3 460
103 Landévant élections 27,3 4 138
104 Elven élections 27,3 6 807
105 Sérent élections 26,9 3 483
106 Bignan élections 26,7 2 826
107 Lanester élections 26,7 23 752
108 Brech élections 26,6 7 349
109 Sainte-Hélène élections 26,6 1 344
110 Moréac élections 26,1 3 803
111 Sulniac élections 26,0 3 947
112 Rohan élections 25,9 1 562
113 Pénestin élections 25,4 2 112
114 Le Sourn élections 25,2 2 169
115 Merlevenez élections 25,2 3 243
116 Pontivy élections 25,1 15 490
117 Saint-Nolff élections 24,9 4 091
118 Plumelec élections 24,8 2 817
119 Lanvénégen élections 24,5 1 164
120 Saint-Barthélemy élections 24,5 1 223
121 Saint-Marcel élections 24,4 1 198
122 Camors élections 24,3 3 323
123 Pluvigner élections 24,2 7 828
124 La Vraie-Croix élections 24,2 1 527
125 Missiriac élections 23,9 1 229
126 Radenac élections 23,7 1 084
127 Monterblanc élections 23,7 3 431
128 Colpo élections 23,7 2 345
129 Treffléan élections 23,6 2 624
130 Brandivy élections 23,0 1 504
131 Melrand élections 22,9 1 622
132 Trédion élections 22,7 1 421
133 Landaul élections 22,7 2 575
134 Saint-Gonnery élections 22,4 1 111
135 Saint-Gérand-Croixanvec élections 20,6 1 343
136 Guénin élections 20,4 1 959
137 Pluméliau-Bieuzy élections 20,1 4 705
138 Pleugriffet élections 20,1 1 297
139 Guern élections 19,9 1 435
140 Ruffiac élections 19,4 1 451
141 La Chapelle-Neuve élections 18,8 1 023
142 Josselin élections 18,6 2 713
143 Val d'Oust élections 18,2 2 890
144 Ploërmel élections 17,8 10 688
145 Nivillac élections 17,5 5 054
146 Pleucadeuc élections 16,7 1 912
147 Férel élections 16,3 3 567
148 Questembert élections 16,2 8 442
149 Guer élections 16,2 6 511
150 Berric élections 16,1 2 167
151 Mauron élections 16,0 3 225
152 Caden élections 15,8 1 672
153 La Gacilly élections 15,5 4 093
154 Péaule élections 15,4 2 979
155 Guégon élections 15,1 2 405
156 Beignon élections 15,1 1 987
157 Marzan élections 15,0 2 720
158 Augan élections 14,9 1 597
159 Saint-Vincent-sur-Oust élections 14,7 1 721
160 Saint-Jacut-les-Pins élections 14,7 1 818
161 Malansac élections 14,6 2 379
162 Béganne élections 14,4 1 515
163 Ménéac élections 14,0 1 508
164 Saint-Perreux élections 14,0 1 130
165 Larré élections 13,9 1 126
166 Lauzach élections 13,8 1 293
167 Taupont élections 13,8 2 492
168 Carentoir élections 13,5 3 295
169 Guilliers élections 13,5 1 475
170 Saint-Guyomard élections 13,5 1 490
171 Saint-Martin-sur-Oust élections 13,5 1 329
172 Rieux élections 13,5 2 932
173 Pluherlin élections 13,3 1 579
174 Saint-Dolay élections 13,1 2 692
175 Saint-Jean-la-Poterie élections 13,0 1 483
176 Guillac élections 12,4 1 431
177 Camoël élections 12,2 1 201
178 Allaire élections 12,1 4 040
179 Caro élections 12,0 1 158
180 Mohon élections 11,8 1 005
181 Forges de Lanouée élections 11,7 2 311
182 Les Fougerêts 11,7 985
183 Saint-Servant 11,6 826
184 Loyat élections 11,2 1 787
185 Limerzel élections 11,2 1 399
186 Molac élections 11,0 1 665
187 La Croix-Helléan 10,6 911
188 Campénéac élections 10,0 2 030
189 Peillac élections 9,8 1 907
190 Néant-sur-Yvel élections 8,8 1 066

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité