Plus grande ville de France

Superficie Mohon - Population Mohon (Morbihan)

Village du Morbihan, 184e du département par la population

Mairie de Mohon

MohonMorbihan

© VIGNERON, CC BY-SA 4.0

Morbihan56 Bretagne INSEE 56134 Code postal 56490

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Mohon (Morbihan)

Population Mohon

1 005habitants

  1. Puybrun1 005 habitants
  2. Mohon1 005 habitants
  3. Saint-Pierre-Brouck1 005 habitants

10 150ede France

Superficie Mohon

37,83km²

36 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 365ede France

Densité Mohon

27hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

22 454ede France

Dans le Morbihan

184esur 249

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Morbihan

Carte d'identité

Morbihan, 249 communes
Département
Morbihan (56)
Région
Bretagne
Codes
Postal 56490 · INSEE 56134
Rang départemental
184e sur 249
Superficie
37,83 km²
Position
48° 4′ N · 2° 30′ O
Altitude
70 m (mairie)

Population

Mohon : Superficie et Population

Avec 1 005 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mohon est la 10 150e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 184e du Morbihan, sur 249 communes. Elle s'étend sur 38 km² (2 365e superficie de France, 64e du département) pour une densité de 27 habitants par km², soit 4,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 22 454e rang national.

Mohon se situe dans le département du Morbihan (56), en région Bretagne, où elle occupe le 771e rang par la population sur 1 202 communes. La commune la plus peuplée du Morbihan est Lorient (59 856 habitants) ; le département compte 804 597 habitants pour 6 817 km².

Voir le classement complet des communes du Morbihan et celui de Bretagne : plus grande ville de Bretagne.

Communes de taille voisine du Morbihan : Bangor (1 023 hab.), Le Guerno (1 012 hab.), Locmaria (1 007 hab.), Les Fougerêts (985 hab.), Le Hézo (953 hab.), Larmor-Baden (936 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 56134. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 991 habitants, +1,2 % en cinq ans et −1,7 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 2 329 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Mohon, le Morbihan et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 30,4 % (France : 21,2 %). Mohon compte environ 471 ménages, de 2,10 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 65 naissances et 129 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −64.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Mohon

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Mohon est de 1 050 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 050€/m²
Prix médian sur 5 ans
Morbihan : 2 430 · France : 2 143
Ventes
104en 5 ans
0 appartement · 104 maisons
Sur un an
+5,3 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Mohon

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Mohon compte environ 673 logements : 70,0 % de résidences principales, 15,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 14,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.

Propriétaires
87,1% des ménages
Morbihan 68,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,0% des ménages
Morbihan 9,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
15,9% des logements
Morbihan 17,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
14,1% des logements
Morbihan 6,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Morbihan : part des résidences secondairesClassement du Morbihan : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 92 logements vacants dans le parc privé, soit 13,3 % de ses 691 logements. 71 le sont depuis plus de deux ans (10,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Mohon

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 940 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Mohon22 940 €
  • Morbihan26 250 €
  • Bretagne26 240 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 240€/foyer
Morbihan 32 283 € · France 33 086 €
Foyers imposés
37%
Morbihan 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
636
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Mohon

Au sens du recensement, 10,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Morbihan : 9,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 70,9 % (France : 75,6 %).

  • Mohon10,8 %
  • Morbihan9,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Morbihan : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Mohon

L’Insee recense 68 établissements actifs à Mohon, hors agriculture, et 65 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 17 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mohon

Mohon compte 1 école (privée). Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Mohon

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultation par an et par habitant (Morbihan : 4,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MohonDépartementFrance
Infirmiers149171154
Kinésithérapeutes47117124
Dentistes345962
Sages-femmes92722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Morbihan : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Mohon

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 39 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mohon : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 23 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Mohon

L’Insee recense 29 commerces, services et équipements à Mohon, soit 29 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Morbihan : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Mohon

Mohon compte 1 monument historique, inscrit.

  • Camp des RouëtsInscrit · Moyen Âge

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Morbihan : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mohon

Les principaux chiffres de Mohon ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Morbihan 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Mohon

Température moyenne annuelle : 12,0 °C, avec en moyenne 33 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,0°C
Minimales 7,6 °C, maximales 16,4 °C
Précipitations
767mm par an
119 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
33par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
7par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ploërmel, à 15 km. Source : Météo-France

Classement du Morbihan : les plus ensoleilléesClassement du Morbihan : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Mohon

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Mohon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juin 2021.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Morbihan : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Mohon

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 141 € par habitant, soit 140 780 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 356 € par habitant.

Comptes de la commune de Mohon en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMohonMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)141562803993
Impôts locaux356395621639
Dépenses d’équipement119413529463
Dépenses de fonctionnement676789——
Recettes de fonctionnement937954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Mohon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,4 % des inscrits ont voté à Mohon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
34,4 % des exprimés
Participation : 78,9 % · Morbihan : 78,6 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
50,2 % des exprimés
Participation : 77,4 % · Morbihan : 77,8 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Régionalistes
40,4 % des exprimés
Participation : 68,6 % · Morbihan : 72,7 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
35,6 % des exprimés
Participation : 65,8 % · Morbihan : 56,2 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Mohon

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Mohon

Maire
Josiane Denis, élue maire le 23 mars 2026
Adresse de la mairie
1 place de la Mairie, 56490 Mohon
Téléphone
02 97 93 94 20
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h 15, 14 h – 16 h 30
  • Mercredi 9 h – 12 h 15
  • Jeudi 9 h – 12 h 15, 14 h – 16 h 30
  • Vendredi 9 h – 12 h 15
Fibre optique
13 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,82 % (moyenne des communes du Morbihan : 38,68 %)

Mairie de Mohon : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

37,83 km² dans le Morbihan

Superficie
37,83 km² · 2 365e de France · 64e du département
Densité
27 hab./km² · 22 454e de France · 230e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Morbihan
0,6 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Ploërmel Communauté 30 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
70 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Mohon

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 150e Plus grandes villes du Morbihansur 249184e Plus grandes villes de Bretagnesur 1 202771e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 365e

Voisines : La Panouse 2 364eLusignan 2 366e

Communes les plus densessur 34 87522 454e

Voisines : Épieds 22 453eSainte-Hélène 22 455e

Carte

Que faire à Mohon ?

Météo

Quel temps fait-il à Mohon ?

Questions fréquentes

Mohon en 14 questions

Quelle est la population de Mohon en 2026 ?

Mohon compte 1 005 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 150e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Mohon ?

37,83 km², 2 365e rang national, pour une densité de 27 habitants au km².

Dans quel département se trouve Mohon ?

Dans le Morbihan (56), en région Bretagne. Code INSEE : 56134 ; code postal : 56490.

La population de Mohon augmente-t-elle ?

Non : Mohon compte 991 habitants (population municipale) au dernier recensement, 17 de moins qu'il y a dix ans (−1,7 %).

Quel est le code postal de Mohon ?

Le code postal de Mohon est le 56490.

Qui est le maire de Mohon ?

Josiane Denis, élue maire le 23 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Mohon ?

1 050 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Mohon ?

Mohon compte 1 école maternelle et élémentaire, dont 1 privée.

Combien de médecins à Mohon ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Mohon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Mohon ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Mohon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Mohon ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ploërmel à 15 km) : une température moyenne annuelle de 12,0 °C (minimales 7,6 °C, maximales 16,4 °C), 767 mm de précipitations par an, 33 jours de gel et 7 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mohon ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Mohon ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 141 € par habitant (140 780 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Mohon ?

Mohon compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité