Plus grande ville de France
Ardennes08

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Ardennes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Tagnon est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Ardennes : ils y ont obtenu 9,0 % des suffrages exprimés. Suivent La Francheville (5,9 %) et Juniville (5,5 %).

18 communes classées sur 447

Tagnon, 1reLes 17 suivantes

Le podium

  1. 1reTagnon 9,0% 919 habitants
  2. Vue de La Francheville 2eLa Francheville 5,9% 1 681 habitants
  3. 3eJuniville 5,5% 1 258 habitants

Ce classement porte sur 18 des 447 communes des Ardennes : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Charleville-Mézières ferme la marche avec 2,0 %.

Le classement des Ardennes : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Tagnon 9,0 919
2 La Francheville élections 5,9 1 681
3 Juniville élections 5,5 1 258
4 Montcy-Notre-Dame élections 4,4 1 577
5 Sault-lès-Rethel élections 4,2 1 932
6 Asfeld élections 4,1 1 101
7 Flize élections 4,1 1 727
8 Aiglemont élections 4,1 1 720
9 Nouvion-sur-Meuse élections 3,6 2 289
10 Villers-Semeuse élections 3,6 3 683
11 Saint-Laurent élections 3,6 1 252
12 Vivier-au-Court élections 3,5 2 802
13 Lumes élections 3,1 1 117
14 Château-Porcien élections 2,8 1 304
15 Signy-le-Petit élections 2,8 1 231
16 Rethel élections 2,7 7 674
17 Signy-l'Abbaye élections 2,2 1 362
18 Charleville-Mézières élections 2,0 46 473

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Ardennes : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Ardennes ?

Tagnon est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score des Ardennes : ils y ont obtenu 9,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores des Ardennes ?

Dans l’ordre : Tagnon (9,0 %), La Francheville (5,9 %), Juniville (5,5 %), Montcy-Notre-Dame (4,4 %), Sault-lès-Rethel (4,2 %), Asfeld (4,1 %), Flize (4,1 %), Aiglemont (4,1 %), Nouvion-sur-Meuse (3,6 %) et Villers-Semeuse (3,6 %).

Combien de communes des Ardennes sont classées ?

18 communes sur 447. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité