Plus grande ville de France
Moselle57

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Moselle où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rohrbach-lès-Bitche est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 46,4 % des suffrages exprimés. Suivent Petit-Réderching (44,7 %) et Buhl-Lorraine (44,6 %).

88 communes classées sur 725

Rohrbach-lès-Bitche, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reRohrbach-lès-Bitche 46,4% 2 348 habitants
  2. Vue de Petit-Réderching 2ePetit-Réderching 44,7% 1 439 habitants
  3. Vue de Buhl-Lorraine 3eBuhl-Lorraine 44,6% 1 232 habitants

Photos : © Mairie Petit-Réderching, CC BY-SA 4.0 · © Aimelaime~commonswiki, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 88 des 725 communes de la Moselle : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Moyeuvre-Grande ferme la marche avec 4,1 %.

Le classement de la Moselle : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rohrbach-lès-Bitche élections 46,4 2 348
2 Petit-Réderching élections 44,7 1 439
3 Buhl-Lorraine élections 44,6 1 232
4 Sarrebourg élections 43,1 12 410
5 Walscheid élections 42,8 1 486
6 Neufgrange élections 42,7 1 392
7 Wiesviller 42,2 936
8 Niderviller élections 41,4 1 158
9 Vic-sur-Seille élections 41,3 1 338
10 Lorquin élections 41,2 1 167
11 Brouderdorff élections 40,9 1 006
12 Réding élections 40,7 2 329
13 Bining élections 40,7 1 176
14 Bitche élections 39,7 5 057
15 Hartzviller 38,4 958
16 Abreschviller élections 38,4 1 458
17 Troisfontaines élections 37,9 1 295
18 Soucht élections 37,5 1 036
19 Grosbliederstroff élections 37,1 3 395
20 Montbronn élections 36,5 1 616
21 Gros-Réderching élections 36,5 1 292
22 Enchenberg élections 35,5 1 231
23 Lemberg élections 35,5 1 466
24 Dieuze élections 34,8 2 953
25 Phalsbourg élections 34,1 4 903
26 Château-Salins élections 33,8 2 534
27 Goetzenbruck élections 33,7 1 507
28 Sarreguemines élections 33,2 20 549
29 Dabo élections 33,0 2 405
30 Sarreinsming élections 32,9 1 203
31 Rémelfing élections 31,5 1 327
32 Hambach élections 31,5 2 821
33 Œting élections 31,2 2 652
34 Willerwald élections 31,0 1 547
35 Rémering-lès-Puttelange élections 29,6 1 072
36 Spicheren élections 29,6 3 191
37 Rouhling élections 29,5 2 020
38 Delme élections 28,7 1 182
39 Kerbach élections 28,0 1 245
40 Diebling élections 27,8 1 691
41 Sarralbe élections 27,7 4 439
42 Bousbach élections 27,6 1 203
43 Woustviller élections 27,6 2 832
44 Puttelange-aux-Lacs élections 27,2 3 062
45 Hundling élections 26,9 1 360
46 Nousseviller-Saint-Nabor élections 26,5 1 204
47 Forbach élections 26,4 20 721
48 Tenteling élections 25,9 1 060
49 Folkling élections 25,9 1 438
50 Holving élections 25,1 1 288
51 Morhange élections 23,6 3 369
52 Morsbach élections 22,5 2 664
53 Théding élections 21,9 2 462
54 Schœneck élections 21,1 2 459
55 Béning-lès-Saint-Avold élections 20,1 1 118
56 Freyming-Merlebach élections 19,5 13 379
57 Petite-Rosselle élections 18,4 6 228
58 Seingbouse élections 17,7 1 757
59 Cocheren élections 16,6 3 395
60 Farschviller élections 16,4 1 332
61 Alsting élections 15,8 2 522
62 Stiring-Wendel élections 15,5 11 034
63 Farébersviller élections 12,2 5 267
64 Behren-lès-Forbach élections 10,4 6 203
65 Tressange élections 8,9 2 503
66 Ottange élections 8,6 3 042
67 Neufchef élections 8,5 2 685
68 Mondelange élections 8,0 5 752
69 Aumetz élections 7,8 2 451
70 Terville élections 7,6 7 908
71 Richemont élections 7,3 2 217
72 Florange élections 7,1 12 153
73 Angevillers élections 7,1 1 426
74 Boulange élections 6,9 2 472
75 Clouange élections 6,8 3 849
76 Audun-le-Tiche élections 6,8 7 435
77 Fontoy élections 6,7 3 224
78 Knutange élections 6,5 3 244
79 Serémange-Erzange élections 6,4 4 310
80 Gandrange élections 6,3 3 073
81 Vitry-sur-Orne élections 6,2 2 919
82 Nilvange élections 6,1 4 396
83 Fameck élections 5,8 14 939
84 Uckange élections 5,6 7 062
85 Algrange élections 5,5 5 868
86 Hayange élections 5,4 16 000
87 Rosselange élections 5,2 2 405
88 Moyeuvre-Grande élections 4,1 7 370

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Moselle ?

Rohrbach-lès-Bitche est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 46,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle ?

Dans l’ordre : Rohrbach-lès-Bitche (46,4 %), Petit-Réderching (44,7 %), Buhl-Lorraine (44,6 %), Sarrebourg (43,1 %), Walscheid (42,8 %), Neufgrange (42,7 %), Wiesviller (42,2 %), Niderviller (41,4 %), Vic-sur-Seille (41,3 %) et Lorquin (41,2 %).

Combien de communes de la Moselle sont classées ?

88 communes sur 725. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité