Plus grande ville de France
Aude11

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Aude où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Martin-Lalande est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Aude : ils y ont obtenu 4,9 % des suffrages exprimés. Suivent Villepinte (4,5 %) et Quillan (4,5 %).

59 communes classées sur 433

Saint-Martin-Lalande, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Martin-Lalande 1reSaint-Martin-Lalande 4,9% 1 131 habitants
  2. Vue de Villepinte 2eVillepinte 4,5% 1 268 habitants
  3. 3eQuillan 4,5% 3 068 habitants

Photos : © MIC43, CC BY-SA 4.0 · © Tylwyth Eldar, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 59 des 433 communes de l'Aude : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Malves-en-Minervois ferme la marche avec 0,0 %.

Le classement de l'Aude : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Martin-Lalande élections 4,9 1 131
2 Villepinte élections 4,5 1 268
3 Quillan élections 4,5 3 068
4 Montréal élections 4,3 2 349
5 Castelnaudary élections 3,7 12 700
6 Alairac élections 3,7 1 426
7 Ventenac-Cabardès 3,5 992
8 Belpech élections 3,3 1 372
9 Labastide-d'Anjou élections 3,3 1 281
10 Pexiora élections 3,2 1 298
11 Villesèquelande 3,2 910
12 Mas-Saintes-Puelles 3,1 941
13 Pezens élections 2,8 1 710
14 Arzens élections 2,8 1 207
15 Alzonne élections 2,8 1 608
16 Moussoulens 2,8 990
17 Villasavary élections 2,8 1 256
18 Pieusse 2,8 998
19 Lavalette élections 2,8 1 655
20 Espéraza élections 2,7 1 795
21 Limoux élections 2,6 10 876
22 Couiza élections 2,6 1 151
23 Bram élections 2,6 3 297
24 Villeneuve-la-Comptal élections 2,3 1 477
25 Carcassonne élections 0,8 47 153
26 Sallèles-d'Aude élections 0,2 3 253
27 ex æquo Lézignan-Corbières élections 0,0 10 584
27 ex æquo Trèbes élections 0,0 5 474
27 ex æquo Villemoustaussou élections 0,0 4 492
27 ex æquo Pennautier élections 0,0 2 948
27 ex æquo Palaja élections 0,0 2 799
27 ex æquo Ouveillan élections 0,0 2 762
27 ex æquo Conques-sur-Orbiel élections 0,0 2 568
27 ex æquo Argeliers élections 0,0 2 157
27 ex æquo Saint-Nazaire-d'Aude élections 0,0 2 153
27 ex æquo Saint-Marcel-sur-Aude élections 0,0 2 057
27 ex æquo Rieux-Minervois élections 0,0 1 978
27 ex æquo Villegailhenc élections 0,0 1 770
27 ex æquo Cazilhac élections 0,0 1 705
27 ex æquo Ginestas élections 0,0 1 632
27 ex æquo Caunes-Minervois élections 0,0 1 581
27 ex æquo Saint-André-de-Roquelongue élections 0,0 1 521
27 ex æquo Capendu élections 0,0 1 493
27 ex æquo Bize-Minervois élections 0,0 1 374
27 ex æquo Fabrezan élections 0,0 1 351
27 ex æquo Ferrals-les-Corbières élections 0,0 1 298
27 ex æquo Villegly élections 0,0 1 266
27 ex æquo La Redorte élections 0,0 1 261
27 ex æquo Puichéric élections 0,0 1 213
27 ex æquo Luc-sur-Orbieu élections 0,0 1 188
27 ex æquo Ornaisons élections 0,0 1 184
27 ex æquo Pépieux élections 0,0 1 148
27 ex æquo Azille élections 0,0 1 140
27 ex æquo Peyriac-Minervois élections 0,0 1 140
27 ex æquo Laure-Minervois élections 0,0 1 074
27 ex æquo Cavanac élections 0,0 1 052
27 ex æquo Villeneuve-Minervois 0,0 992
27 ex æquo Conilhac-Corbières 0,0 976
27 ex æquo Malves-en-Minervois 0,0 900

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aude : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Aude ?

Saint-Martin-Lalande est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Aude : ils y ont obtenu 4,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aude ?

Dans l’ordre : Saint-Martin-Lalande (4,9 %), Villepinte (4,5 %), Quillan (4,5 %), Montréal (4,3 %), Castelnaudary (3,7 %), Alairac (3,7 %), Ventenac-Cabardès (3,5 %), Belpech (3,3 %), Labastide-d'Anjou (3,3 %) et Pexiora (3,2 %).

Combien de communes de l'Aude sont classées ?

59 communes sur 433. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité