Suite du classement du Maine-et-Loire : les communes classées de la 101e à la 120e place, sur 120.
Suite du classement du Maine-et-Loire : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores
| Rang | Commune | Score (% des exprimés) | Barre proportionnelle | Habitants |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Denée élections | 5,9 | 1 475 | |
| 102 | Coron élections | 5,8 | 1 633 | |
| 103 | Trélazé élections | 5,8 | 16 518 | |
| 104 | Saint-Clément-de-la-Place élections | 5,6 | 2 207 | |
| 105 | Le Lion-d'Angers élections | 5,6 | 5 481 | |
| 106 | Saint-Barthélemy-d'Anjou élections | 5,6 | 9 964 | |
| 107 | Erdre-en-Anjou élections | 5,6 | 5 882 | |
| 108 | Avrillé élections | 5,5 | 15 655 | |
| 109 | Val d'Erdre-Auxence élections | 5,4 | 5 062 | |
| 110 | Soulaire-et-Bourg élections | 5,4 | 1 504 | |
| 111 | Cantenay-Épinard élections | 5,3 | 2 447 | |
| 112 | Candé élections | 5,2 | 2 845 | |
| 113 | Lys-Haut-Layon élections | 5,2 | 7 916 | |
| 114 | Vaudelnay élections | 5,2 | 1 138 | |
| 115 | Ombrée d'Anjou élections | 4,9 | 9 000 | |
| 116 | Le Puy-Notre-Dame élections | 4,9 | 1 106 | |
| 117 | Verrières-en-Anjou élections | 4,8 | 8 421 | |
| 118 | Grez-Neuville élections | 4,8 | 1 477 | |
| 119 | Le Coudray-Macouard | 4,6 | 949 | |
| 120 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire élections | 4,6 | 3 133 |
Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.