Carte d'identité
- Département
- Moselle (57)
- Codes
- Postal 57270 · INSEE 57582
- Rang départemental
- 102e sur 725
- Superficie
- 8,48 km²
- Position
- 49° 17′ N · 6° 10′ E
- Altitude
- 171 m (mairie)
Population
Richemont : Superficie et Population
Avec 2 217 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Richemont est la 5 094e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 102e de la Moselle, sur 725 communes. Elle s'étend sur 8,48 km² (21 873e superficie de France, 264e du département) pour une densité de 261 habitants par km², soit 2,4 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 482e rang national.
Richemont se situe dans le département de la Moselle (57), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 446e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Moselle est Metz (124 396 habitants) ; le département compte 1 068 899 habitants pour 6 216 km².
Voir le classement complet des communes de la Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine de la Moselle : Kœnigsmacker (2 254 hab.), Augny (2 236 hab.), Amanvillers (2 224 hab.), Corny-sur-Moselle (2 207 hab.), Rémilly (2 164 hab.), Verny (2 089 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 57582. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 175 habitants, +4,0 % en cinq ans et +17 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1968 : 3 010 habitants.
Population municipale depuis 1876
Richemont, la Moselle et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,2 % (France : 21,2 %). Richemont compte environ 979 ménages, de 2,14 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 230 naissances et 366 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −136.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Richemont
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Richemont. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.
- Loyer appartement
- 12,8€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 12,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Richemont compte environ 1 055 logements : 92,8 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 66 %.
- Propriétaires
- 71,4% des ménages
- Moselle 60,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,2% des ménages
- Moselle 12,7 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 0,7% des logements
- Moselle 2,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,5% des logements
- Moselle 9,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 51 logements vacants dans le parc privé, soit 5,0 % de ses 1 027 logements. 34 le sont depuis plus de deux ans (3,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Moselle : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Richemont
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 460 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 12,0%
- Moselle 16,6 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 35 431€/foyer
- Moselle 32 750 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 46%
- Moselle 44 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 267
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Richemont
Au sens du recensement, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Moselle : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Moselle : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Richemont gagnent en moyenne 2 517 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 157 € pour les femmes, 2 693 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Richemont
L’Insee recense 169 établissements actifs à Richemont, hors agriculture, et 154 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Richemont
Richemont compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Richemont
Accès aux médecins généralistes : 5,5 consultations par an et par habitant (Moselle : 3,8 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Richemont | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 209 | 183 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 117 | 101 | 124 |
| Dentistes | 90 | 60 | 62 |
| Sages-femmes | 30 | 24 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Richemont
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 43 prélèvements sur les réseaux qui desservent Richemont : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Richemont
L’Insee recense 78 commerces, services et équipements à Richemont, soit 35 pour 1 000 habitants.
- 8Commerces
- 4Restaurants
- 10Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Richemont
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Richemont 6 cambriolages de logement, soit 5,8 pour 1 000 logements (Moselle : 5,6 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Richemont | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 5,8 | 5,6 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 3,7 | 5,6 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,7 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,5 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,0 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,9 | 7,0 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Richemont | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,5 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,9 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7,4 | 4,8 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 2,6 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Richemont
Température moyenne annuelle : 10,2 °C, avec en moyenne 63 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,2°C
- Minimales 6,2 °C, maximales 14,2 °C
- Précipitations
- 884mm par an
- 136 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 63par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 9par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Malancourt, à 10 km. Source : Météo-France
Classement de la Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Moselle : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Richemont
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Richemont, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 plan de prévention des risques technologiques
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Moselle : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Richemont
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 989 € par habitant, soit 4,3 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 450 € par habitant.
| En euros par habitant | Richemont | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 989 | 634 | 732 | 993 |
| Impôts locaux | 450 | 482 | 452 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 572 | 434 | 403 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 355 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 589 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Richemont
Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,3 % des inscrits ont voté à Richemont (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,4 %) | 71,0 % | 71,8 % | 75,3 % | Marine Le Pen 28,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,9 %) | 71,3 % | 71,5 % | 73,3 % | Marine Le Pen 51,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,2 %) | 60,5 % | 62,5 % | 67,9 % | Rassemblement national 48,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,8 %) | 45,8 % | 48,4 % | 53,0 % | Rassemblement national 40,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Richemont
- Maire
- Jean-Luc Queuniez, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 17 place de l'Église, 57270 Richemont
- Téléphone
- 03 87 71 23 70
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h Accueil ouvert uniquement du lundi au vendredi de 7h30 à 15h en juillet-août.
- En ligne
- richemont.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 21,81 % (moyenne des communes de la Moselle : 29,76 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
8,48 km² dans la Moselle
- Superficie
- 8,48 km² · 21 873e de France · 264e du département
- Densité
- 261 hab./km² · 3 482e de France · 104e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Moselle
- 0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Rives de Moselle 20 communes
- Unité urbaine
- Metz 42 communes
- Aire d’attraction
- Luxembourg (partie française) 115 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 171 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Richemont
Voisines : Pontpierre 21 872eSainte-Eusoye 21 874e
Communes les plus densessur 34 8753 482eVoisines : Bourghelles 3 481eCrusnes 3 483e
Carte
Que faire à Richemont ?
Météo
Quel temps fait-il à Richemont ?
Questions fréquentes
Richemont en 13 questions
Quelle est la population de Richemont en 2026 ?
Richemont compte 2 217 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 094e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Richemont ?
8,48 km², 21 873e rang national, pour une densité de 261 habitants au km².
Dans quel département se trouve Richemont ?
Dans la Moselle (57), en région Grand Est. Code INSEE : 57582 ; code postal : 57270.
La population de Richemont augmente-t-elle ?
Oui : Richemont compte 2 175 habitants (population municipale) au dernier recensement, 320 de plus qu'il y a dix ans (+17 %).
Quel est le code postal de Richemont ?
Le code postal de Richemont est le 57270.
Qui est le maire de Richemont ?
Jean-Luc Queuniez, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Richemont ?
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Richemont.
Combien d’écoles à Richemont ?
Richemont compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Richemont ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Richemont. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 5,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Richemont ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Richemont se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Richemont ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Malancourt à 10 km) : une température moyenne annuelle de 10,2 °C (minimales 6,2 °C, maximales 14,2 °C), 884 mm de précipitations par an, 63 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Richemont ?
Au second tour, Marine Le Pen (51,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Richemont ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 989 € par habitant (4,3 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.