Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Tourcoing en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VIVE TOURCOING AVEC DORIANE BECUE » (nuance « Divers droite »), conduite par Doriane Becue, est arrivée en tête au second tour à Tourcoing avec 55,43 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 53 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tourcoing avec 58,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,20 %).

Fiche complète de TourcoingMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TourcoingCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Tourcoing

Au second tour de la présidentielle de 2022, 58,6 % des inscrits ont voté à Tourcoing (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (36,2 %)61,6 %71,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 36,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,8 %)58,6 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 58,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,9 %)53,8 %64,1 %67,9 %Union de la gauche 37,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,4 %)38,2 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 30,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Tourcoing

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VIVE TOURCOING AVEC DORIANE BECUE » (nuance « Divers droite »), conduite par Doriane Becue, est arrivée en tête au second tour à Tourcoing avec 55,43 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 36,9 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Doriane Becue, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Tourcoing : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVE TOURCOING AVEC DORIANE BECUE conduite par Doriane BecueDivers droite LDVD12 78555,43 %4211
TOURCOING INSOUMISE conduite par Emilie CroësLa France insoumise LFI5 75224,94 %62
UNIS POUR TOURCOING conduite par Bastien VerbruggheRassemblement National LRN4 53019,64 %51

Inscrits : 66 541 · votants : 23 680 · participation : 35,6 % · suffrages exprimés : 23 067.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Tourcoing : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
VIVE TOURCOING AVEC DORIANE BECUEDivers droite LDVD11 49247,64 %
UNIS POUR TOURCOINGRassemblement National LRN4 44518,43 %
TOURCOING INSOUMISELa France insoumise LFI4 03716,74 %
NOUS, TOURCOING AVEC KATY VUYLSTEKERUnion à gauche LUG2 2059,14 %
Citoyennes et Citoyens pour TourcoingDivers gauche LDVG1 5976,62 %
Lutte ouvrière-Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3461,43 %

Inscrits : 66 515 · votants : 24 556 · participation : 36,9 % · suffrages exprimés : 24 122.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Tourcoing

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Tourcoing (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Tourcoing

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Tourcoing

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Tourcoing avec 58,80 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,20 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,20 %), devant Marine Le Pen (23,43 %) et Emmanuel Macron (23,39 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Tourcoing : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron20 17058,80 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen14 13541,20 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 62 941 · votants : 36 877 · participation : 58,6 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 896 · nuls : 676 · suffrages exprimés : 34 305.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Tourcoing : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon13 75536,20 %21,95 %21,98 %
Marine Le Pen8 90323,43 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron8 88923,39 %26,37 %27,55 %
Éric Zemmour1 7564,62 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot1 2383,26 %3,68 %4,59 %
Valérie Pécresse8042,12 %3,33 %4,78 %
Fabien Roussel7301,92 %3,60 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan5431,43 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle4751,25 %1,76 %3,17 %
Anne Hidalgo4411,16 %1,43 %1,75 %
Philippe Poutou2480,65 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud2200,58 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 62 893 · votants : 38 760 · participation : 61,6 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 510 · nuls : 248 · suffrages exprimés : 38 002.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Tourcoing

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Tourcoing avec 30,42 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 25,38 %). La participation y a atteint 38,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Tourcoing : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national7 45530,42 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise6 22025,38 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 88611,77 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 1888,93 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 1334,62 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 0294,20 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête9483,87 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers6632,71 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français4361,78 %—
EACÉcologistes3291,34 %—

Inscrits : 65 418 · votants : 25 016 · participation : 38,2 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 266 · nuls : 240 · suffrages exprimés : 24 510.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Tourcoing

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Tourcoing avec 37,90 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,51 %). La participation y a atteint 53,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Tourcoing : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche12 82437,90 %25,98 %28,08 %
Rassemblement national9 98429,51 %34,93 %29,81 %
Ensemble8 86626,20 %12,89 %19,95 %
Divers droite7682,27 %9,52 %3,40 %
Les Républicains6421,90 %2,14 %6,61 %
Extrême gauche4851,43 %1,58 %1,17 %
Reconquête2260,67 %0,39 %0,73 %
Divers420,12 %1,60 %0,43 %

Inscrits : 64 215 · votants : 34 578 · participation : 53,8 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 532 · nuls : 209 · suffrages exprimés : 33 837.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Tourcoing dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 482e

238e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 480e

241e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 454e

239e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 351e

83e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 396e

313e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Tourcoing et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Tourcoing. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tourcoing se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tourcoing—99 34658,6 %58,80 %41,20 %36,9 %
Roubaix4,1 km98 70151,8 %70,35 %29,65 %37,6 %
Wattrelos4,2 km41 01365,0 %47,25 %52,75 %41,7 %
Roncq4,0 km14 15774,0 %61,91 %38,09 %36,2 %
Mouvaux2,4 km13 55876,7 %74,27 %25,73 %55,2 %
Neuville-en-Ferrain3,9 km10 07473,1 %57,58 %42,42 %40,7 %
Bondues4,4 km9 93279,6 %77,15 %22,85 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tourcoing. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Tourcoing se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Argenteuil106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %
Mulhouse106 08361,9 %65,80 %34,20 %42,8 %
Nancy104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Tourcoing99 34658,6 %58,80 %41,20 %36,9 %
Nanterre98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %
Mamoudzou94 60341,9 %56,01 %43,99 %60,4 %
Asnières-sur-Seine94 56274,8 %82,48 %17,52 %54,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tourcoing

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité