Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lambersart en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NicolasBouche2026 » (nuance « Divers centre »), conduite par Nicolas Bouche, est arrivée en tête au second tour à Lambersart avec 43,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lambersart avec 77,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,34 %).

Fiche complète de LambersartMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LambersartCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lambersart

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Lambersart (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,7 %)75,8 %71,7 %75,3 %Emmanuel Macron 39,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (77,7 %)75,4 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 77,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,5 %)71,6 %64,1 %67,9 %Ensemble 35,5 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (22,2 %)57,5 %50,3 %53,0 %Ensemble 22,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lambersart

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NicolasBouche2026 » (nuance « Divers centre »), conduite par Nicolas Bouche, est arrivée en tête au second tour à Lambersart avec 43,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,9 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Nicolas Bouche, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Lambersart : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NicolasBouche2026 conduite par Nicolas BoucheDivers centre LDVC4 80143,79 %262
LAURENT FRAPPART POUR LAMBERSART conduite par Laurent FrappartDivers centre LDVC3 60732,90 %61
Lambersart En Commun conduite par François SchmittUnion à gauche LUG1 50313,71 %20
Préservons Lambersart conduite par Gontran GunsDivers LDIV1 0529,60 %10

Inscrits : 20 259 · votants : 11 178 · participation : 55,2 % · suffrages exprimés : 10 963.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lambersart : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
NicolasBouche2026Divers centre LDVC4 51339,24 %
LAURENT FRAPPART POUR LAMBERSARTDivers centre LDVC2 92725,45 %
Préservons LambersartDivers LDIV1 60113,92 %
Lambersart En CommunUnion à gauche LUG1 43312,46 %
Lambersart pour un Avenir Social, Ecologique et SolidaireDivers gauche LDVG1 0278,93 %

Inscrits : 20 260 · votants : 11 727 · participation : 57,9 % · suffrages exprimés : 11 501.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lambersart

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lambersart (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lambersart

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lambersart

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Lambersart avec 77,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (39,74 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,28 %) et Marine Le Pen (11,68 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lambersart : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 17077,66 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen3 21322,34 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 20 491 · votants : 15 442 · participation : 75,4 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 776 · nuls : 283 · suffrages exprimés : 14 383.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lambersart : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 06739,74 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon3 24921,28 %21,95 %21,98 %
Marine Le Pen1 78311,68 %29,27 %23,43 %
Yannick Jadot1 1887,78 %3,68 %4,59 %
Éric Zemmour9686,34 %5,74 %7,05 %
Valérie Pécresse8605,63 %3,33 %4,78 %
Fabien Roussel3602,36 %3,60 %2,31 %
Anne Hidalgo2511,64 %1,43 %1,75 %
Jean Lassalle2121,39 %1,76 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1871,22 %1,62 %2,07 %
Philippe Poutou860,56 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud570,37 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 20 485 · votants : 15 518 · participation : 75,8 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 166 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 15 268.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lambersart

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Lambersart avec 22,24 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,99 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lambersart : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 56522,24 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 07517,99 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 82515,82 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 16710,12 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 0939,48 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1 0689,26 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5234,53 %5,47 %
EACÉcologistes2432,11 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2422,10 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2281,98 %—

Inscrits : 20 357 · votants : 11 705 · participation : 57,5 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 92 · nuls : 79 · suffrages exprimés : 11 534.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lambersart

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Lambersart avec 35,46 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (32,52 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lambersart : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble5 06735,46 %12,89 %19,95 %
Union de la gauche4 64732,52 %25,98 %28,08 %
Rassemblement national2 58118,06 %34,93 %29,81 %
Les Républicains1 48010,36 %2,14 %6,61 %
Divers droite2912,04 %9,52 %3,40 %
Reconquête980,69 %0,39 %0,73 %
Extrême gauche940,66 %1,58 %1,17 %
Divers330,23 %1,60 %0,43 %

Inscrits : 20 306 · votants : 14 533 · participation : 71,6 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 173 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 14 291.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lambersart dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 428e

73e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 035e

93e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 378e

31e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746131e

2e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 616e

394e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Lambersart et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lambersart. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lambersart se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lille3,0 km240 10966,7 %76,56 %23,44 %52,0 %
Lambersart—27 57275,4 %77,66 %22,34 %57,9 %
La Madeleine3,2 km22 00672,3 %75,11 %24,89 %52,1 %
Saint-André-lez-Lille1,4 km13 35474,5 %68,63 %31,37 %55,1 %
Marquette-lez-Lille3,1 km12 69574,4 %62,77 %37,23 %38,7 %
Verlinghem3,7 km2 72285,7 %74,01 %25,99 %55,6 %
Lompret2,4 km2 20184,1 %76,18 %23,82 %52,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lambersart. Parmi ces sept communes, c’est à Lambersart que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sens27 60060,7 %58,47 %41,53 %48,5 %
Champs-sur-Marne27 58967,8 %71,72 %28,28 %50,4 %
Aurillac27 57872,6 %67,37 %32,63 %65,8 %
Lambersart27 57275,4 %77,66 %22,34 %57,9 %
Cormeilles-en-Parisis27 52271,9 %69,30 %30,70 %52,5 %
Limeil-Brévannes27 51267,9 %66,62 %33,38 %48,9 %
Armentières27 38264,7 %51,21 %48,79 %45,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lambersart

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité