Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Territoire de Belfort où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Morvillars est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 54,9 % des suffrages exprimés. Suivent Grandvillars (52,0 %) et Giromagny (50,3 %).

33 communes classées sur 101

Morvillars, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Morvillars 1reMorvillars 54,9% 1 131 habitants
  2. Vue de Grandvillars 2eGrandvillars 52,0% 2 996 habitants
  3. Vue de Giromagny 3eGiromagny 50,3% 2 970 habitants

Photos : © Sacamol, CC BY-SA 4.0 · © Espirat, CC BY-SA 4.0 · © Espirat, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 33 des 101 communes du Territoire de Belfort : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Belfort ferme la marche avec 28,3 %.

Le classement du Territoire de Belfort : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Morvillars élections 54,9 1 131
2 Grandvillars élections 52,0 2 996
3 Giromagny élections 50,3 2 970
4 Lepuix élections 49,8 1 132
5 Bourogne élections 48,8 1 766
6 Montreux-Château élections 48,6 1 202
7 Joncherey élections 47,4 1 465
8 Trévenans élections 47,3 1 337
9 Méziré élections 46,1 1 279
10 Rougegoutte élections 44,8 1 006
11 Châtenois-les-Forges élections 43,8 2 656
12 Andelnans élections 43,3 1 115
13 Roppe élections 42,4 1 073
14 Delle élections 42,1 5 698
15 Rougemont-le-Château élections 42,0 1 535
16 Meroux-Moval élections 41,9 1 464
17 Chaux élections 41,2 1 206
18 Sermamagny 40,8 950
19 Vézelois élections 40,6 1 053
20 Étueffont élections 40,2 1 435
21 Beaucourt élections 39,9 5 029
22 Valdoie élections 39,4 5 394
23 Danjoutin élections 39,1 3 584
24 Cravanche élections 36,7 1 988
25 Bavilliers élections 36,6 4 781
26 Bessoncourt élections 35,6 1 360
27 Chèvremont élections 35,3 1 602
28 Éloie 35,3 976
29 Offemont élections 34,8 4 139
30 Essert élections 33,2 3 488
31 Évette-Salbert élections 33,2 2 096
32 Pérouse élections 32,8 1 239
33 Belfort élections 28,3 46 662

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort ?

Morvillars est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 54,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort ?

Dans l’ordre : Morvillars (54,9 %), Grandvillars (52,0 %), Giromagny (50,3 %), Lepuix (49,8 %), Bourogne (48,8 %), Montreux-Château (48,6 %), Joncherey (47,4 %), Trévenans (47,3 %), Méziré (46,1 %) et Rougegoutte (44,8 %).

Combien de communes du Territoire de Belfort sont classées ?

33 communes sur 101. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité