Plus grande ville de France
Doubs25

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Doubs où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Abbévillers est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 63,4 % des suffrages exprimés. Suivent Mathay (58,9 %) et Fesches-le-Châtel (58,2 %).

94 communes classées sur 563

Abbévillers, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Abbévillers 1reAbbévillers 63,4% 1 097 habitants
  2. Vue de Mathay 2eMathay 58,9% 2 162 habitants
  3. Vue de Fesches-le-Châtel 3eFesches-le-Châtel 58,2% 2 168 habitants

Photos : © Bourgeois.A, CC BY-SA 3.0 · © Rauenstein, CC BY-SA 3.0 · © HAF 932, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 94 des 563 communes du Doubs : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Besançon ferme la marche avec 21,9 %.

Le classement du Doubs : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Abbévillers élections 63,4 1 097
2 Mathay élections 58,9 2 162
3 Fesches-le-Châtel élections 58,2 2 168
4 Pont-de-Roide-Vermondans élections 54,7 3 964
5 Hérimoncourt élections 54,5 3 557
6 Mandeure élections 53,1 4 746
7 Colombier-Fontaine élections 50,0 1 251
8 Blamont élections 49,6 1 252
9 Seloncourt élections 49,0 5 993
10 Taillecourt élections 48,9 1 170
11 Dampierre-les-Bois élections 48,9 1 657
12 Étupes élections 48,3 3 770
13 Voujeaucourt élections 47,9 3 237
14 Nommay élections 46,6 1 632
15 Bonnay 45,8 839
16 Marchaux-Chaudefontaine élections 45,8 1 465
17 Dasle élections 45,7 1 388
18 Levier élections 44,4 2 643
19 Sochaux élections 44,2 3 756
20 Vieux-Charmont élections 44,1 2 823
21 Vercel-Villedieu-le-Camp élections 43,9 1 852
22 Naisey-les-Granges 43,5 848
23 Osselle-Routelle 43,1 975
24 Bouclans élections 42,8 1 077
25 Étalans élections 41,9 1 691
26 Frasne élections 41,8 2 002
27 Novillars élections 41,6 1 352
28 Mouthe élections 41,6 1 071
29 Exincourt élections 41,3 3 330
30 Roulans élections 41,0 1 152
31 Geneuille élections 41,0 1 308
32 Courcelles-lès-Montbéliard élections 40,6 1 393
33 Pierrefontaine-les-Varans élections 40,5 1 393
34 Saint-Vit élections 40,3 5 188
35 Cussey-sur-l'Ognon élections 40,1 1 080
36 Valdahon élections 39,9 5 813
37 Pays-de-Montbenoît élections 39,9 1 964
38 Roche-lez-Beaupré élections 38,8 2 177
39 Montferrand-le-Château élections 38,4 2 221
40 Valentigney élections 38,2 10 683
41 Les Fourgs élections 37,3 1 472
42 Le Russey élections 37,1 2 638
43 Tarcenay-Foucherans élections 37,1 1 531
44 Arc-et-Senans élections 36,9 1 649
45 Les Premiers Sapins élections 36,8 1 649
46 Mamirolle élections 36,3 2 040
47 Devecey élections 36,3 1 329
48 Audincourt élections 36,1 14 303
49 La Cluse-et-Mijoux élections 36,1 1 338
50 Val-d'Usiers élections 35,9 2 183
51 Boussières élections 35,8 1 232
52 Orchamps-Vennes élections 35,8 2 248
53 Houtaud élections 35,3 1 245
54 Granges-Narboz élections 35,1 1 412
55 Miserey-Salines élections 35,1 2 697
56 Beure élections 34,8 1 319
57 Grand-Charmont élections 34,7 5 943
58 Torpes élections 34,6 1 012
59 Quingey élections 34,5 1 321
60 Chaffois élections 34,5 1 057
61 Gilley élections 34,2 1 879
62 Jougne élections 34,2 1 971
63 Doubs élections 33,7 3 413
64 Ornans élections 33,5 4 496
65 Les Auxons élections 33,4 2 586
66 Pelousey élections 33,2 1 642
67 Chemaudin et Vaux élections 33,2 2 155
68 Métabief élections 33,0 1 410
69 Arçon 33,0 992
70 Nancray élections 32,8 1 338
71 Pirey élections 32,4 2 209
72 Châtillon-le-Duc élections 32,2 2 097
73 Dannemarie-sur-Crète élections 31,7 1 798
74 Thise élections 31,5 3 032
75 Labergement-Sainte-Marie élections 30,8 1 306
76 Chalezeule élections 30,6 1 362
77 Serre-les-Sapins élections 30,0 2 040
78 Saône élections 29,8 3 264
79 École-Valentin élections 29,4 2 622
80 Pouilley-les-Vignes élections 29,1 2 229
81 Pontarlier élections 28,9 18 956
82 Villers-le-Lac élections 28,9 5 385
83 Montperreux 28,4 981
84 Les Fins élections 28,2 3 143
85 Franois élections 27,8 2 296
86 Grandfontaine élections 27,4 1 867
87 Morre élections 27,1 1 370
88 Montfaucon élections 26,3 1 669
89 Fontain élections 25,9 1 230
90 Montlebon élections 25,6 2 310
91 Grand'Combe-Châteleu élections 25,0 1 538
92 Morteau élections 24,9 7 327
93 Avanne-Aveney élections 24,9 2 283
94 Besançon élections 21,9 121 627

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Doubs ?

Abbévillers est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 63,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs ?

Dans l’ordre : Abbévillers (63,4 %), Mathay (58,9 %), Fesches-le-Châtel (58,2 %), Pont-de-Roide-Vermondans (54,7 %), Hérimoncourt (54,5 %), Mandeure (53,1 %), Colombier-Fontaine (50,0 %), Blamont (49,6 %), Seloncourt (49,0 %) et Taillecourt (48,9 %).

Combien de communes du Doubs sont classées ?

94 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité