Plus grande ville de France
Nièvre58

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Nièvre où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Neuvy-sur-Loire est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 54,4 % des suffrages exprimés. Suivent La Machine (52,9 %) et Chantenay-Saint-Imbert (52,3 %).

40 communes classées sur 309

Neuvy-sur-Loire, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Neuvy-sur-Loire 1reNeuvy-sur-Loire 54,4% 1 473 habitants
  2. Vue de La Machine 2eLa Machine 52,9% 3 234 habitants
  3. Vue de Chantenay-Saint-Imbert 3eChantenay-Saint-Imbert 52,3% 1 095 habitants

Photos : © Pymouss, CC BY-SA 3.0 · © A.BourgeoisP, CC BY-SA 4.0 · © THIERRY SUGIN, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 40 des 309 communes de la Nièvre : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Nevers ferme la marche avec 30,5 %.

Le classement de la Nièvre : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Neuvy-sur-Loire élections 54,4 1 473
2 La Machine élections 52,9 3 234
3 Chantenay-Saint-Imbert élections 52,3 1 095
4 Cercy-la-Tour élections 51,8 1 675
5 Donzy élections 50,9 1 542
6 Magny-Cours élections 50,5 1 455
7 Dornes élections 49,9 1 464
8 Garchizy élections 49,9 3 685
9 Prémery élections 48,9 1 754
10 Imphy élections 47,6 3 217
11 Challuy élections 47,4 1 592
12 Sermoise-sur-Loire élections 47,3 1 537
13 Saint-Pierre-le-Moûtier élections 47,2 1 848
14 Fourchambault élections 46,7 4 041
15 Saint-Père élections 46,1 1 085
16 Saint-Léger-des-Vignes élections 45,9 1 684
17 Guérigny élections 45,5 2 555
18 Pougues-les-Eaux élections 45,0 2 447
19 Saint-Benin-d'Azy élections 44,4 1 274
20 Parigny-les-Vaux 44,3 992
21 Saint-Parize-le-Châtel élections 44,1 1 257
22 Sauvigny-les-Bois élections 43,8 1 441
23 Chaulgnes élections 43,4 1 527
24 Urzy élections 43,0 1 755
25 Cosne-Cours-sur-Loire élections 42,0 9 949
26 Decize élections 42,0 5 103
27 Saint-Amand-en-Puisaye élections 41,5 1 237
28 Marzy élections 41,4 3 765
29 Moulins-Engilbert élections 40,7 1 364
30 Pouilly-sur-Loire élections 40,2 1 657
31 Varennes-Vauzelles élections 39,9 9 305
32 Saint-Éloi élections 38,8 2 346
33 Château-Chinon (Ville) élections 38,2 2 120
34 Luzy élections 37,7 2 044
35 Corbigny élections 37,0 1 413
36 Lormes élections 36,8 1 277
37 Coulanges-lès-Nevers élections 35,2 3 759
38 La Charité-sur-Loire élections 34,5 4 747
39 Clamecy élections 32,4 3 726
40 Nevers élections 30,5 34 018

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre ?

Neuvy-sur-Loire est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 54,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre ?

Dans l’ordre : Neuvy-sur-Loire (54,4 %), La Machine (52,9 %), Chantenay-Saint-Imbert (52,3 %), Cercy-la-Tour (51,8 %), Donzy (50,9 %), Magny-Cours (50,5 %), Dornes (49,9 %), Garchizy (49,9 %), Prémery (48,9 %) et Imphy (47,6 %).

Combien de communes de la Nièvre sont classées ?

40 communes sur 309. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité