Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Alpes-Maritimes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Castagniers est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés. Suivent Roquebillière (64,9 %) et Saint-Blaise (63,1 %).

19 communes classées sur 163

Castagniers, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. 1reCastagniers 69,9% 1 681 habitants
  2. Vue de Roquebillière 2eRoquebillière 64,9% 1 874 habitants
  3. Vue de Saint-Blaise 3eSaint-Blaise 63,1% 1 408 habitants

Photos : © Nataraja~commonswiki, CC BY-SA 2.5 · © Jpchevreau, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 19 des 163 communes des Alpes-Maritimes : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Nice ferme la marche avec 41,6 %.

Le classement des Alpes-Maritimes : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Castagniers élections 69,9 1 681
2 Roquebillière élections 64,9 1 874
3 Saint-Blaise élections 63,1 1 408
4 Utelle 62,8 811
5 Lantosque élections 62,7 1 207
6 Saint-Étienne-de-Tinée élections 62,6 1 441
7 Saint-Martin-Vésubie élections 62,3 1 348
8 Belvédère 61,7 617
9 Saint-Martin-du-Var élections 61,2 3 465
10 Tourrette-Levens élections 60,7 4 658
11 Levens élections 60,5 5 431
12 Valdeblore élections 58,5 1 125
13 Colomars élections 57,1 3 439
14 Falicon élections 55,4 2 232
15 La Trinité élections 52,8 10 667
16 Saint-André-de-la-Roche élections 51,6 5 937
17 Aspremont élections 50,6 2 390
18 Isola 48,8 651
19 Nice élections 41,6 360 710

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-Maritimes : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes ?

Castagniers est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Alpes-Maritimes : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-Maritimes ?

Dans l’ordre : Castagniers (69,9 %), Roquebillière (64,9 %), Saint-Blaise (63,1 %), Utelle (62,8 %), Lantosque (62,7 %), Saint-Étienne-de-Tinée (62,6 %), Saint-Martin-Vésubie (62,3 %), Belvédère (61,7 %), Saint-Martin-du-Var (61,2 %) et Tourrette-Levens (60,7 %).

Combien de communes des Alpes-Maritimes sont classées ?

19 communes sur 163. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité