Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Nice en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LE MEILLEUR EST A VENIR AVEC ERIC CIOTTI » (nuance « Union à l'extrême-droite »), conduite par Eric Ciotti, est arrivée en tête au second tour à Nice avec 48,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 52 des 69 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nice avec 55,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,61 %).

Fiche complète de NiceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

NiceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Nice

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,9 % des inscrits ont voté à Nice (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (25,2 %)70,2 %73,3 %75,3 %Emmanuel Macron 25,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,4 %)67,9 %72,1 %73,3 %Emmanuel Macron 55,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (41,6 %)63,7 %66,4 %67,9 %Union de l'extrême droite 41,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,3 %)50,8 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 32,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Nice

Aux municipales de mars 2026, la liste « LE MEILLEUR EST A VENIR AVEC ERIC CIOTTI » (nuance « Union à l'extrême-droite »), conduite par Eric Ciotti, est arrivée en tête au second tour à Nice avec 48,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 52 des 69 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,6 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Eric Ciotti, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Nice : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE MEILLEUR EST A VENIR AVEC ERIC CIOTTI conduite par Eric CiottiUnion à l'extrême-droite LUXD61 00948,54 %5249
Tous pour Nice conduite par Christian EstrosiUnion à droite LUD46 75337,20 %1313
UNIS POUR NICE conduite par Juliette Chesnel-Le RouxUnion à gauche LUG17 92614,26 %44

Inscrits : 229 109 · votants : 128 118 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 125 688.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Nice : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LE MEILLEUR EST A VENIR AVEC ERIC CIOTTIUnion à l'extrême-droite LUXD52 27443,43 %
Tous pour NiceUnion à droite LUD37 21430,92 %
UNIS POUR NICEUnion à gauche LUG14 35611,93 %
NICE FRONT POPULAIRELa France insoumise LFI10 7678,95 %
NICE DEMOCRATIE DIRECTEDivers LDIV2 6902,24 %
A LA RECONQUETE DE NICEReconquête ! LREC2 2381,86 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG8120,67 %

Inscrits : 229 111 · votants : 122 750 · participation : 53,6 % · suffrages exprimés : 120 351.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Nice

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Nice (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Nice

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Nice

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nice avec 55,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,61 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (25,16 %), devant Marine Le Pen (22,44 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,43 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Nice : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron77 29755,39 %50,13 %58,09 %
Marine Le Pen62 24244,61 %49,87 %41,91 %

Inscrits : 220 902 · votants : 149 910 · participation : 67,9 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 7 746 · nuls : 2 625 · suffrages exprimés : 139 539.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Nice : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron38 24925,16 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen34 10522,44 %26,65 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon32 56921,43 %16,53 %21,98 %
Éric Zemmour21 71214,28 %14,00 %7,05 %
Valérie Pécresse7 7745,11 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot6 4044,21 %4,18 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan2 9761,96 %2,38 %2,07 %
Jean Lassalle2 8321,86 %2,28 %3,17 %
Fabien Roussel2 4891,64 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo1 6251,07 %0,97 %1,75 %
Philippe Poutou8040,53 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud4580,30 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 220 899 · votants : 155 107 · participation : 70,2 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 1 765 · nuls : 1 345 · suffrages exprimés : 151 997.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Nice

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Nice avec 32,28 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,03 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Nice : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national35 97032,28 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14 51613,03 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise13 68912,28 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche11 87810,66 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête10 4699,39 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains9 8138,81 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4 3263,88 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers2 1541,93 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1 7771,59 %—
EACÉcologistes1 4701,32 %—

Inscrits : 223 287 · votants : 113 400 · participation : 50,8 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 806 · nuls : 1 156 · suffrages exprimés : 111 438.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Nice

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Nice avec 41,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,49 %). La participation y a atteint 63,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Nice : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite élu dès le 1er tour dans une circonscription57 67541,60 %14,63 %3,98 %
Union de la gauche36 73426,49 %19,38 %28,08 %
Ensemble30 51922,01 %14,65 %19,95 %
Écologistes4 4693,22 %3,18 %0,56 %
Divers4 4613,22 %1,31 %0,43 %
Les Républicains2 9332,12 %14,77 %6,61 %
Extrême gauche9570,69 %0,61 %1,17 %
Droite souverainiste7680,55 %0,17 %0,28 %
Régionalistes1360,10 %0,03 %0,77 %

Inscrits : 222 427 · votants : 141 651 · participation : 63,7 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 2 003 · nuls : 996 · suffrages exprimés : 138 652.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Nice dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 947e

54e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 026e

55e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 939e

48e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 521e

8e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 226e

79e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Nice et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Nice. Parmi ces sept communes, c’est à Nice que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nice—360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Saint-Laurent-du-Var6,0 km32 36676,0 %42,76 %57,24 %58,5 %
Saint-André-de-la-Roche5,5 km5 93774,6 %36,58 %63,42 %55,9 %
Villefranche-sur-Mer5,8 km5 04273,6 %50,90 %49,10 %65,6 %
Beaulieu-sur-Mer6,4 km3 90977,5 %47,68 %52,32 %59,3 %
Colomars6,5 km3 43980,7 %44,07 %55,93 %50,4 %
Falicon5,7 km2 23280,2 %48,25 %51,75 %78,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nice. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Nice se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marseille892 39164,7 %59,84 %40,16 %52,2 %
Lyon525 31475,8 %79,80 %20,20 %64,5 %
Toulouse519 94070,5 %77,48 %22,52 %56,4 %
Nice360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Nantes332 51571,1 %81,15 %18,85 %60,3 %
Montpellier313 71265,5 %72,17 %27,83 %50,4 %
Strasbourg296 55269,9 %77,65 %22,35 %58,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nice

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité