Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Castagniers (Alpes-Maritimes) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés. Suivent Roquebillière (Alpes-Maritimes) (64,9 %) et Saint-Blaise (Alpes-Maritimes) (63,1 %).

53 communes classées sur 946

Castagniers, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCastagniers 69,9% Alpes-Maritimes
  2. Vue de Roquebillière 2eRoquebillière 64,9% Alpes-Maritimes
  3. Vue de Saint-Blaise 3eSaint-Blaise 63,1% Alpes-Maritimes

Photos : © Nataraja~commonswiki, CC BY-SA 2.5 · © Jpchevreau, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 53 des 946 communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Marseille (Bouches-du-Rhône) ferme la marche avec 5,7 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Provence-Alpes-Côte d'Azur : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Castagniers élections Alpes-Maritimes (06) 69,9 1 681
2 Roquebillière élections Alpes-Maritimes (06) 64,9 1 874
3 Saint-Blaise élections Alpes-Maritimes (06) 63,1 1 408
4 Utelle Alpes-Maritimes (06) 62,8 811
5 Lantosque élections Alpes-Maritimes (06) 62,7 1 207
6 Saint-Étienne-de-Tinée élections Alpes-Maritimes (06) 62,6 1 441
7 Saint-Martin-Vésubie élections Alpes-Maritimes (06) 62,3 1 348
8 Belvédère Alpes-Maritimes (06) 61,7 617
9 Saint-Martin-du-Var élections Alpes-Maritimes (06) 61,2 3 465
10 Tourrette-Levens élections Alpes-Maritimes (06) 60,7 4 658
11 Levens élections Alpes-Maritimes (06) 60,5 5 431
12 Valdeblore élections Alpes-Maritimes (06) 58,5 1 125
13 Colomars élections Alpes-Maritimes (06) 57,1 3 439
14 Falicon élections Alpes-Maritimes (06) 55,4 2 232
15 Corbières-en-Provence élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 53,8 1 354
16 La Trinité élections Alpes-Maritimes (06) 52,8 10 667
17 Saint-André-de-la-Roche élections Alpes-Maritimes (06) 51,6 5 937
18 Aspremont élections Alpes-Maritimes (06) 50,6 2 390
19 Villeneuve élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 50,5 4 452
20 Mison élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 49,6 1 138
21 Isola Alpes-Maritimes (06) 48,8 651
22 Céreste-en-Luberon élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 46,4 1 248
23 Volx élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 45,7 3 319
24 Seyne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 45,5 1 402
25 Sainte-Tulle élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 44,7 3 642
26 Trets élections Bouches-du-Rhône (13) 44,6 11 139
27 Pierrevert élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 43,9 4 055
28 Sisteron élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 43,2 8 097
29 Jouques élections Bouches-du-Rhône (13) 42,6 4 628
30 Barcelonnette élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 41,6 2 674
31 Nice élections Alpes-Maritimes (06) 41,6 360 710
32 Peyrolles-en-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 40,7 5 486
33 Jausiers élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 39,2 1 171
34 Puyloubier élections Bouches-du-Rhône (13) 39,2 1 903
35 Mane élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,5 1 437
36 Manosque élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,3 23 349
37 Saint-Étienne-les-Orgues élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,2 1 313
38 Meyrargues élections Bouches-du-Rhône (13) 37,9 3 911
39 Rousset élections Bouches-du-Rhône (13) 37,3 5 541
40 Le Puy-Sainte-Réparade élections Bouches-du-Rhône (13) 36,8 6 046
41 Peynier élections Bouches-du-Rhône (13) 36,4 3 814
42 Banon élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 36,2 1 093
43 Fuveau élections Bouches-du-Rhône (13) 35,7 10 564
44 Saint-Michel-l'Observatoire élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 35,2 1 344
45 Châteauneuf-le-Rouge élections Bouches-du-Rhône (13) 33,1 2 434
46 Venelles élections Bouches-du-Rhône (13) 31,5 8 581
47 Le Tholonet élections Bouches-du-Rhône (13) 31,0 2 448
48 Reillanne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 30,1 1 764
49 Forcalquier élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 29,9 5 309
50 Saint-Marc-Jaumegarde élections Bouches-du-Rhône (13) 27,8 1 345
51 Vauvenargues élections Bouches-du-Rhône (13) 26,5 1 080
52 Aix-en-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 11,2 152 854
53 Marseille élections Bouches-du-Rhône (13) 5,7 892 391

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Castagniers (Alpes-Maritimes) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 69,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Dans l’ordre : Castagniers (69,9 %), Roquebillière (64,9 %), Saint-Blaise (63,1 %), Utelle (62,8 %), Lantosque (62,7 %), Saint-Étienne-de-Tinée (62,6 %), Saint-Martin-Vésubie (62,3 %), Belvédère (61,7 %), Saint-Martin-du-Var (61,2 %) et Tourrette-Levens (60,7 %).

Combien de communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur sont classées ?

53 communes sur 946. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité