Carte d'identité
- Département
- Pyrénées-Atlantiques (64)
- Codes
- Postal 64200 · INSEE 64122
- Rang départemental
- 4e sur 545
- Superficie
- 11,66 km²
- Position
- 43° 28′ N · 1° 33′ O
- Altitude
- 23 m (mairie)
Population
Biarritz : Superficie et Population
Avec 26 879 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Biarritz est la 342e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 4e des Pyrénées-Atlantiques, sur 545 communes. Elle s'étend sur 12 km² (16 323e superficie de France, 198e du département) pour une densité de 2 305 habitants par km², soit 21 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 396e rang national.
Biarritz se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 25e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée des Pyrénées-Atlantiques est Pau (81 891 habitants) ; le département compte 725 655 habitants pour 7 645 km².
Voir le classement complet des communes des Pyrénées-Atlantiques et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine des Pyrénées-Atlantiques : Pau (81 891 hab.), Bayonne (55 590 hab.), Anglet (44 406 hab.), Hendaye (18 506 hab.), Saint-Jean-de-Luz (15 268 hab.), Billère (14 645 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 64122. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 26 206 habitants, +2,6 % en cinq ans et +4,9 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1999 : 30 055 habitants.
Population municipale depuis 1876
Biarritz, les Pyrénées-Atlantiques et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 9,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 36,5 % (France : 21,2 %). Biarritz compte environ 15 292 ménages, de 1,68 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 563 naissances et 4 023 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −2 460.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Biarritz
Un appartement se vend 7 392 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 1,9 % sur un an.
- Appartements
- 7 392€/m²
- Prix médian, 2 926 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −1,9 % sur un an
- Maisons
- 8 184€/m²
- Prix médian, 676 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −3,3 % sur un an
- Loyer appartement
- 16,4€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 17,9€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 20 des 21 communes dont le prix est publié sont moins chères que Biarritz pour un appartement.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Biarritz |
|---|---|---|
| Guéthary 7 km | 7 857 € | +6 % |
| Biarritz | 7 392 € | — |
| Bidart 4 km | 6 274 € | −15 % |
| Arbonne 6 km | 5 165 € | −30 % |
| Anglet 4 km | 5 144 € | −30 % |
| Arcangues 6 km | 5 068 € | −31 % |
| Bassussarry 6 km | 4 700 € | −36 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Biarritz compte environ 26 457 logements : 57,8 % de résidences principales, 40,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,1 % de logements vacants. Les appartements en représentent 78 %.
- Propriétaires
- 53,7% des ménages
- Pyrénées-Atlantiques 60,5 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 11,9% des ménages
- Pyrénées-Atlantiques 10,7 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 40,1% des logements
- Pyrénées-Atlantiques 13,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 2,1% des logements
- Pyrénées-Atlantiques 6,9 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 11,2 % des résidences principales (1 757 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
- Zonage A/B/C
- Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement des Pyrénées-Atlantiques : part des résidences secondairesClassement des Pyrénées-Atlantiques : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 1 351 logements vacants dans le parc privé, soit 5,6 % de ses 24 314 logements. 561 le sont depuis plus de deux ans (2,3 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement des Pyrénées-Atlantiques : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Biarritz
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 210 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 13 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 14,3%
- Pyrénées-Atlantiques 13,3 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 44 018€/foyer
- Pyrénées-Atlantiques 32 767 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 55%
- Pyrénées-Atlantiques 48 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 18 620
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Biarritz
Au sens du recensement, 12,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pyrénées-Atlantiques : 9,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement des Pyrénées-Atlantiques : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Biarritz gagnent en moyenne 2 343 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 253 € pour les femmes, 2 438 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Classement des Pyrénées-Atlantiques : salaire moyen le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Biarritz
L’Insee recense 6 306 établissements actifs à Biarritz, hors agriculture, et 5 611 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 19 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Biarritz
Biarritz compte 9 écoles (dont 3 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 9
- 6 publiques · 3 privées
- Collèges
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Lycées
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 6
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Biarritz | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 124,7de 122,6 à 127,7 | 111,8 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 121,5de 112,5 à 130,5 | 110,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
94,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 301 candidats des 3 collèges de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean Rostand public | 122 | 93,8 % | −2 |
| Collège privé Immaculée Conception | 44 | 95,0 % | −2 |
| Collège Villa Fal public | 135 | 95,7 % | +1 |
97,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 244 candidats des 2 lycées de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 98 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Experimental A.malraux public | 203 | 97 % | −1 |
| Lycée Hotellerie Biarritz Atlantique (général et techno.) public | 41 | 100 % | +1 |
95 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 80 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Hotellerie Biarritz Atlantique (professionnel) public | 80 | 95 % | +2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Santé
Médecins et santé à Biarritz
Accès aux médecins généralistes : 4,4 consultations par an et par habitant (Pyrénées-Atlantiques : 4,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Biarritz | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 204 | 177 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 236 | 207 | 124 |
| Dentistes | 80 | 74 | 62 |
| Sages-femmes | 21 | 25 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 53
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 19
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 6
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Biarritz
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 64 prélèvements sur les réseaux qui desservent Biarritz : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,4 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 15 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Biarritz
L’Insee recense 2 528 commerces, services et équipements à Biarritz, soit 94 pour 1 000 habitants.
- 500Commerces
- 42Boulangeries
- 10Supermarchés
- 264Restaurants
- 51Hôtels
- 100Équipements sportifs
- 4Lieux culturels
- 1Gares
- 6Services publics
- 4Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Classement des Pyrénées-Atlantiques : équipements par habitant
Tourisme
Hôtels et campings à Biarritz
Biarritz compte 52 hôtels (1 898 chambres), 1 camping (168 emplacements) et 9 autres hébergements collectifs (2 797 lits). Cela représente 7,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Pyrénées-Atlantiques : 3,0 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 52
- dont 19 de 4 ou 5 étoiles
- Chambres d’hôtel
- 1 898
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 168
- Autres hébergements collectifs
- 9
- 2 797 lits
Autres hébergements collectifs : 8 résidences de tourisme et 1 village vacances.
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Biarritz
Biarritz compte 12 monuments historiques, dont 4 classés et 8 inscrits.
- Chapelle ImpérialeClassé · 19e siècle
- Domaine de FrançonClassé · 19e siècle
- Villa NatachaClassé en partie · 20e siècle
- Église orthodoxeClassé · 19e siècle
- Église Saint-MartinInscrit
- Château BoulardInscrit en partie · 19e siècle
- Hôtel PlazaInscrit en partie · 20e siècle
- Casino municipalInscrit en partie · 20e siècle
- Hôtel du PalaisInscrit en partie · 19e siècle
- Pâtisserie MiremontInscrit en partie · 19e siècle
- Phare de la Pointe Saint-MartinInscrit · 19e siècle
- Monument aux morts de la guerre 1914-1918Inscrit · 20e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Biarritz
La gare Biarritz accueille 895 222 voyageurs par an : c’est la 434e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +7,9 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Classement des Pyrénées-Atlantiques : gares les plus fréquentées
Sécurité
Délinquance enregistrée à Biarritz
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Biarritz 133 cambriolages de logement, soit 5,0 pour 1 000 logements (Pyrénées-Atlantiques : 4,2 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Biarritz | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 5,0 | 4,2 | 5,6 | +24 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 17 | 7,0 | 9,1 | −30 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,4 | 2,4 | 3,2 | +59 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,6 | 2,7 | 3,8 | +92 % |
| Vols de véhicules | 2,6 | 1,2 | 1,8 | −26 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 6,8 | 7,9 | −20 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Biarritz | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,9 | 1,8 | 1,9 | +69 % |
| Vols dans les véhicules | 2,6 | 2,1 | 3,4 | −38 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 0,9 | 0,7 | 1,4 | −34 % |
| Vols violents sans arme | 0,5 | 0,3 | 0,7 | −66 % |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8,6 | 6,4 | 6,5 | +76 % |
| Usage de stupéfiants | 12 | 2,8 | 4,5 | +71 % |
| Trafic de stupéfiants | 1,1 | 0,5 | 0,8 | −24 % |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement des Pyrénées-Atlantiques : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Pyrénées-Atlantiques : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Biarritz
Température moyenne annuelle : 14,5 °C, avec en moyenne 15 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 14,5°C
- Minimales 10,6 °C, maximales 18,4 °C
- Précipitations
- 1 474mm par an
- 141 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 921heures par an
- Jours de gel
- 15par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 12par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 3 km. Source : Météo-France
Classement des Pyrénées-Atlantiques : les plus ensoleilléesClassement des Pyrénées-Atlantiques : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Biarritz
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Biarritz, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 juillet 2018.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement des Pyrénées-Atlantiques : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Biarritz
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 328 € par habitant, soit 35 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 295 € par habitant.
| En euros par habitant | Biarritz | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 328 | 1 002 | 897 | 993 |
| Impôts locaux | 1 295 | 792 | 621 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 694 | 464 | 507 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 045 | 1 562 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 2 396 | 1 690 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement des Pyrénées-Atlantiques : communes les plus endettéesClassement des Pyrénées-Atlantiques : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Biarritz
Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,3 % des inscrits ont voté à Biarritz (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,8 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %) | 72,2 % | 78,8 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 36,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,8 %) | 70,3 % | 76,0 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 71,8 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (31,8 %) | 68,1 % | 71,9 % | 67,9 % | Ensemble 31,8 % |
| Européennes 2024En tête : Ensemble (20,6 %) | 53,4 % | 55,3 % | 53,0 % | Ensemble 20,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement des Pyrénées-Atlantiques : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Pyrénées-Atlantiques : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Biarritz
- Maire
- Serge Blanco, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 12 avenue Édouard-VII, 64200 Biarritz
- Téléphone
- 05 59 41 59 41
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- En ligne
- biarritz.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 34,51 % (moyenne des communes des Pyrénées-Atlantiques : 27,74 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
11,66 km² dans les Pyrénées-Atlantiques
- Superficie
- 11,66 km² · 16 323e de France · 198e du département
- Densité
- 2 305 hab./km² · 396e de France · 5e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part des Pyrénées-Atlantiques
- 0,2 % de la superficie, 3,7 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération du Pays Basque 158 communes
- Unité urbaine
- Bayonne (partie française) 28 communes
- Aire d’attraction
- Bayonne (partie française) 56 communes
- Grille de densité
- Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 23 m
- Littoral
- Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral
Classements
Classements de Biarritz
Voisines : Réveillon 16 322eUhart-Cize 16 324e
Communes les plus densessur 34 875396eVoisines : Le Portel 395eCoudekerque-Branche 397e
Comparer
Comparer Biarritz avec…
Carte
Que faire à Biarritz ?
Météo
Quel temps fait-il à Biarritz ?
Questions fréquentes
Biarritz en 17 questions
Quelle est la population de Biarritz en 2026 ?
Biarritz compte 26 879 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 342e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Biarritz ?
11,66 km², 16 323e rang national, pour une densité de 2 305 habitants au km².
Dans quel département se trouve Biarritz ?
Dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 64122 ; code postal : 64200.
La population de Biarritz augmente-t-elle ?
Oui : Biarritz compte 26 206 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 213 de plus qu'il y a dix ans (+4,9 %).
Quel est le code postal de Biarritz ?
Le code postal de Biarritz est le 64200.
Qui est le maire de Biarritz ?
Serge Blanco, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Biarritz ?
7 392 € pour un appartement et 8 184 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Biarritz ?
Biarritz compte 9 écoles maternelles et élémentaires, dont 3 privées. La commune a aussi 4 collèges et 4 lycées, publics et privés.
Combien de médecins à Biarritz ?
53 médecins généralistes libéraux exercent à Biarritz. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Biarritz ?
Au sens du recensement de l’Insee, 12,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Biarritz se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Biarritz ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Biarritz-Pays-Basque à 3 km) : une température moyenne annuelle de 14,5 °C (minimales 10,6 °C, maximales 18,4 °C), 1 474 mm de précipitations par an, 1 921 heures d’ensoleillement, 15 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Biarritz ?
1 757 logements locatifs sociaux, soit 11,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Biarritz est déficitaire au sens de la loi SRU.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Biarritz ?
Au second tour, Emmanuel Macron (71,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (36,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Biarritz ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 328 € par habitant (35 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Biarritz ?
Biarritz compte 12 monuments historiques, dont 4 classés et 8 inscrits. Parmi les monuments classés : Chapelle Impériale, Domaine de Françon et Villa Natacha…
Combien de voyageurs à la gare de Biarritz ?
La gare Biarritz accueille 895 222 voyageurs par an (434e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Biarritz ?
94,8 % des 301 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 94,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
