Plus grande ville de France
Essonne91

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Essonne où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 133e)

Grigny est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés.

133 communes classées sur 194

Suite du classement de l'Essonne : les communes classées de la 101e à la 133e place, sur 133.

Suite du classement de l'Essonne : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Mennecy élections 24,6 16 691
102 Morigny-Champigny élections 24,6 4 518
103 Itteville élections 24,5 6 824
104 Breux-Jouy élections 24,5 1 300
105 Champcueil élections 24,4 2 890
106 Les Granges-le-Roi élections 24,2 1 222
107 Le Mérévillois élections 24,2 3 522
108 Bièvres élections 24,0 4 750
109 Boutigny-sur-Essonne élections 23,7 3 187
110 Ormoy-la-Rivière 23,7 992
111 Sermaise élections 23,6 1 647
112 Fontenay-le-Vicomte élections 23,6 1 621
113 Corbreuse élections 23,4 1 668
114 Saint-Vrain élections 23,4 3 127
115 Ballainvilliers élections 23,2 4 952
116 Milly-la-Forêt élections 22,7 4 640
117 Saint-Cyr-sous-Dourdan élections 22,5 1 009
118 Étiolles élections 22,2 3 205
119 Auvers-Saint-Georges élections 22,1 1 244
120 Chevannes élections 21,9 1 574
121 Moigny-sur-École élections 21,8 1 324
122 Morangis élections 21,7 14 196
123 Leudeville élections 21,4 1 577
124 Varennes-Jarcy élections 21,1 2 503
125 Brières-les-Scellés élections 21,0 1 202
126 Cerny élections 20,9 3 710
127 Baulne élections 20,8 1 464
128 Vert-le-Grand élections 20,8 2 473
129 Angervilliers élections 20,8 1 803
130 Saint-Maurice-Montcouronne élections 20,6 1 562
131 D'Huison-Longueville élections 20,5 1 580
132 Maisse élections 20,4 2 839
133 Oncy-sur-École élections 19,7 1 067

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité