Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Île-de-France où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Gennevilliers (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 74,7 % des suffrages exprimés. Suivent Villetaneuse (Seine-Saint-Denis) (73,8 %) et Trappes (Yvelines) (73,3 %).

735 communes classées sur 1 266

Gennevilliers, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reGennevilliers 74,7% Hauts-de-Seine
  2. Vue de Villetaneuse 2eVilletaneuse 73,8% Seine-Saint-Denis
  3. Vue de Trappes 3eTrappes 73,3% Yvelines

Photos : © Claude Shoshany, CC BY-SA 3.0 · © ℍenry Salomé, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 735 des 1 266 communes d'Île-de-France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) ferme la marche avec 7,9 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Île-de-France : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Gennevilliers élections Hauts-de-Seine (92) 74,7 51 177
2 Villetaneuse élections Seine-Saint-Denis (93) 73,8 12 599
3 Trappes élections Yvelines (78) 73,3 34 788
4 Aubervilliers élections Seine-Saint-Denis (93) 72,0 88 529
5 Pantin élections Seine-Saint-Denis (93) 71,4 62 083
6 Saint-Denis élections Seine-Saint-Denis (93) 71,2 149 936
7 L'Île-Saint-Denis élections Seine-Saint-Denis (93) 70,8 8 715
8 Clichy-sous-Bois élections Seine-Saint-Denis (93) 68,5 29 421
9 Les Mureaux élections Yvelines (78) 67,1 34 793
10 Grigny élections Essonne (91) 67,0 26 888
11 Villiers-le-Bel élections Val-d'Oise (95) 66,7 30 195
12 Le Pré-Saint-Gervais élections Seine-Saint-Denis (93) 66,6 17 049
13 Sevran élections Seine-Saint-Denis (93) 66,1 52 682
14 Saint-Ouen-sur-Seine élections Seine-Saint-Denis (93) 64,6 53 747
15 Noisy-le-Sec élections Seine-Saint-Denis (93) 64,6 45 634
16 Villeneuve-la-Garenne élections Hauts-de-Seine (92) 63,7 26 094
17 Épinay-sur-Seine élections Seine-Saint-Denis (93) 63,2 52 944
18 Romainville élections Seine-Saint-Denis (93) 63,0 37 224
19 Ivry-sur-Seine élections Val-de-Marne (94) 63,0 65 263
20 Bondy élections Seine-Saint-Denis (93) 61,9 50 762
21 Valenton élections Val-de-Marne (94) 61,6 14 444
22 Villepinte élections Seine-Saint-Denis (93) 61,5 41 579
23 Garges-lès-Gonesse élections Val-d'Oise (95) 61,2 41 893
24 Mantes-la-Jolie élections Yvelines (78) 60,6 43 683
25 La Verrière élections Yvelines (78) 60,4 6 068
26 Nanterre élections Hauts-de-Seine (92) 60,1 98 383
27 Tremblay-en-France élections Seine-Saint-Denis (93) 60,0 38 519
28 Gentilly élections Val-de-Marne (94) 59,9 20 062
29 Savigny-le-Temple élections Seine-et-Marne (77) 59,6 31 431
30 Moissy-Cramayel élections Seine-et-Marne (77) 59,3 18 630
31 Vitry-sur-Seine élections Val-de-Marne (94) 58,8 94 393
32 Bagneux élections Hauts-de-Seine (92) 58,7 44 744
33 Les Lilas élections Seine-Saint-Denis (93) 58,3 23 968
34 Villejuif élections Val-de-Marne (94) 58,3 60 473
35 Arcueil élections Val-de-Marne (94) 58,2 22 306
36 Goussainville élections Val-d'Oise (95) 57,0 31 413
37 Les Ulis élections Essonne (91) 56,5 25 986
38 Alfortville élections Val-de-Marne (94) 56,4 45 702
39 Argenteuil élections Val-d'Oise (95) 56,3 106 546
40 Orly élections Val-de-Marne (94) 56,0 24 853
41 Épinay-sous-Sénart élections Essonne (91) 56,0 11 679
42 Villeneuve-Saint-Georges élections Val-de-Marne (94) 55,9 36 319
43 Cergy élections Val-d'Oise (95) 55,7 71 250
44 Sarcelles élections Val-d'Oise (95) 55,6 59 385
45 Choisy-le-Roi élections Val-de-Marne (94) 55,5 46 126
46 Clichy élections Hauts-de-Seine (92) 55,3 64 658
47 Lieusaint élections Seine-et-Marne (77) 55,2 14 099
48 Bonneuil-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 55,2 18 349
49 Bezons élections Val-d'Oise (95) 55,1 36 551
50 Le Mée-sur-Seine élections Seine-et-Marne (77) 55,0 19 658
51 Malakoff élections Hauts-de-Seine (92) 54,9 30 774
52 Cachan élections Val-de-Marne (94) 54,5 31 434
53 Noisiel élections Seine-et-Marne (77) 54,1 16 142
54 Nandy élections Seine-et-Marne (77) 54,1 6 397
55 Chanteloup-les-Vignes élections Yvelines (78) 54,0 10 925
56 Montmagny élections Val-d'Oise (95) 53,8 15 159
57 Aulnay-sous-Bois élections Seine-Saint-Denis (93) 53,6 87 951
58 Rosny-sous-Bois élections Seine-Saint-Denis (93) 53,6 47 368
59 Corbeil-Essonnes élections Essonne (91) 53,1 54 730
60 Le Kremlin-Bicêtre élections Val-de-Marne (94) 52,6 24 206
61 Torcy élections Seine-et-Marne (77) 52,6 22 941
62 Fontenay-sous-Bois élections Val-de-Marne (94) 52,0 54 209
63 Champigny-sur-Marne élections Val-de-Marne (94) 51,7 78 400
64 Montereau-Fault-Yonne élections Seine-et-Marne (77) 51,5 22 467
65 Limay élections Yvelines (78) 51,2 18 010
66 Fleury-Mérogis élections Essonne (91) 50,8 13 741
67 Évry-Courcouronnes élections Essonne (91) 50,3 67 272
68 Chevilly-Larue élections Val-de-Marne (94) 50,0 19 900
69 Mantes-la-Ville élections Yvelines (78) 49,9 22 504
70 Montigny-lès-Cormeilles élections Val-d'Oise (95) 49,9 22 555
71 Ris-Orangis élections Essonne (91) 49,8 31 332
72 Créteil élections Val-de-Marne (94) 49,7 93 813
73 Gonesse élections Val-d'Oise (95) 49,2 27 794
74 Stains élections Seine-Saint-Denis (93) 49,1 41 471
75 Fresnes élections Val-de-Marne (94) 49,1 29 644
76 Athis-Mons élections Essonne (91) 49,0 36 899
77 Persan élections Val-d'Oise (95) 48,5 14 395
78 Boissy-Saint-Léger élections Val-de-Marne (94) 48,2 17 369
79 Colombes élections Hauts-de-Seine (92) 48,2 91 663
80 Saint-Ouen-l'Aumône élections Val-d'Oise (95) 48,2 25 699
81 Lognes élections Seine-et-Marne (77) 48,0 15 128
82 Vigneux-sur-Seine élections Essonne (91) 47,8 31 607
83 Mitry-Mory élections Seine-et-Marne (77) 47,7 20 525
84 Champs-sur-Marne élections Seine-et-Marne (77) 47,3 27 589
85 Gagny élections Seine-Saint-Denis (93) 47,1 42 524
86 Melun élections Seine-et-Marne (77) 47,0 46 211
87 Cesson élections Seine-et-Marne (77) 47,0 11 327
88 Montfermeil élections Seine-Saint-Denis (93) 46,8 28 825
89 Carrières-sous-Poissy élections Yvelines (78) 46,6 20 950
90 Villemomble élections Seine-Saint-Denis (93) 46,4 29 969
91 Juvisy-sur-Orge élections Essonne (91) 46,3 19 375
92 Neuilly-sur-Marne élections Seine-Saint-Denis (93) 45,7 39 891
93 Villeneuve-le-Roi élections Val-de-Marne (94) 45,3 21 062
94 Dugny élections Seine-Saint-Denis (93) 45,2 11 728
95 Dammarie-les-Lys élections Seine-et-Marne (77) 45,1 23 673
96 Villeparisis élections Seine-et-Marne (77) 45,1 27 070
97 Vert-Saint-Denis élections Seine-et-Marne (77) 45,0 9 367
98 Limeil-Brévannes élections Val-de-Marne (94) 44,8 27 512
99 Fosses élections Val-d'Oise (95) 44,7 10 637
100 Fontenay-aux-Roses élections Hauts-de-Seine (92) 44,6 24 252

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France ?

Gennevilliers (Hauts-de-Seine) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Île-de-France : ils y ont obtenu 74,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Île-de-France ?

Dans l’ordre : Gennevilliers (74,7 %), Villetaneuse (73,8 %), Trappes (73,3 %), Aubervilliers (72,0 %), Pantin (71,4 %), Saint-Denis (71,2 %), L'Île-Saint-Denis (70,8 %), Clichy-sous-Bois (68,5 %), Les Mureaux (67,1 %) et Grigny (67,0 %).

Combien de communes d'Île-de-France sont classées ?

735 communes sur 1 266. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité