Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Val-d'Oise où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Villiers-le-Bel est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 66,7 % des suffrages exprimés. Suivent Garges-lès-Gonesse (61,2 %) et Goussainville (57,0 %).

100 communes classées sur 183

Villiers-le-Bel, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Villiers-le-Bel 1reVilliers-le-Bel 66,7% 30 195 habitants
  2. Vue de Garges-lès-Gonesse 2eGarges-lès-Gonesse 61,2% 41 893 habitants
  3. Vue de Goussainville 3eGoussainville 57,0% 31 413 habitants

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0 · © Clicsouris, CC BY-SA 2.5 · © P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR

Ce classement porte sur 100 des 183 communes du Val-d'Oise : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Ennery ferme la marche avec 18,5 %.

Le classement du Val-d'Oise : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Villiers-le-Bel élections 66,7 30 195
2 Garges-lès-Gonesse élections 61,2 41 893
3 Goussainville élections 57,0 31 413
4 Argenteuil élections 56,3 106 546
5 Cergy élections 55,7 71 250
6 Sarcelles élections 55,6 59 385
7 Bezons élections 55,1 36 551
8 Montmagny élections 53,8 15 159
9 Montigny-lès-Cormeilles élections 49,9 22 555
10 Gonesse élections 49,2 27 794
11 Persan élections 48,5 14 395
12 Saint-Ouen-l'Aumône élections 48,2 25 699
13 Fosses élections 44,7 10 637
14 Bouffémont élections 43,9 6 638
15 Vauréal élections 43,8 16 288
16 Pontoise élections 43,4 32 475
17 Jouy-le-Moutier élections 40,9 17 989
18 Écouen élections 40,9 7 231
19 Arnouville élections 40,8 15 105
20 Louvres élections 40,5 12 606
21 Beaumont-sur-Oise élections 40,0 10 333
22 Deuil-la-Barre élections 39,9 23 287
23 Sannois élections 39,4 27 266
24 Pierrelaye élections 39,4 10 156
25 Saint-Gratien élections 38,9 21 427
26 Ézanville élections 38,9 9 918
27 Ermont élections 38,8 29 691
28 Bruyères-sur-Oise élections 38,6 4 958
29 Courdimanche élections 38,1 7 386
30 Taverny élections 38,0 27 756
31 Franconville élections 37,7 37 896
32 Éragny-sur-Oise élections 37,5 18 573
33 Le Thillay élections 37,0 4 570
34 Groslay élections 36,8 8 497
35 Domont élections 35,4 16 188
36 Herblay-sur-Seine élections 35,2 32 044
37 Montmorency élections 34,9 21 993
38 Eaubonne élections 34,3 26 558
39 Puiseux-en-France élections 34,1 3 801
40 Bernes-sur-Oise élections 33,4 2 708
41 Cormeilles-en-Parisis élections 33,3 27 522
42 Soisy-sous-Montmorency élections 32,5 18 148
43 Saint-Leu-la-Forêt élections 31,9 16 267
44 Bessancourt élections 31,5 8 912
45 Fontenay-en-Parisis élections 31,2 2 233
46 Osny élections 30,6 18 107
47 Auvers-sur-Oise élections 30,5 6 973
48 La Frette-sur-Seine élections 30,0 4 623
49 Vémars élections 29,9 3 144
50 Méry-sur-Oise élections 29,7 10 053
51 Marly-la-Ville élections 29,6 6 071
52 Saint-Brice-sous-Forêt élections 29,4 15 133
53 Maffliers élections 29,4 1 875
54 Montsoult élections 29,4 4 055
55 Villeron élections 29,0 1 776
56 Butry-sur-Oise élections 28,9 2 279
57 Menucourt élections 28,8 6 231
58 Enghien-les-Bains élections 28,7 11 549
59 Boissy-l'Aillerie élections 28,6 2 151
60 Survilliers élections 28,6 4 131
61 Beauchamp élections 28,5 9 920
62 Valmondois élections 28,5 1 232
63 Neuville-sur-Oise élections 28,3 2 082
64 Champagne-sur-Oise élections 28,0 5 093
65 Mériel élections 27,4 5 402
66 Saint-Martin-du-Tertre élections 27,4 2 713
67 Frépillon élections 27,3 3 358
68 Roissy-en-France élections 27,2 2 699
69 Le Plessis-Bouchard élections 26,9 8 584
70 Parmain élections 26,8 5 770
71 Mours élections 26,7 1 701
72 Presles élections 26,2 4 066
73 Baillet-en-France élections 26,1 2 035
74 Chars élections 25,8 2 034
75 Luzarches élections 25,8 5 090
76 Moisselles élections 25,2 1 272
77 Ableiges élections 24,7 1 123
78 Us élections 24,6 1 389
79 Asnières-sur-Oise élections 24,5 3 169
80 Marines élections 24,5 3 650
81 Saint-Prix élections 23,9 7 692
82 Attainville élections 23,8 1 916
83 Magny-en-Vexin élections 23,6 5 840
84 Belloy-en-France élections 23,6 2 268
85 Viarmes élections 22,9 5 620
86 Sagy élections 22,8 1 118
87 Nesles-la-Vallée élections 22,3 1 869
88 Margency élections 22,1 3 049
89 Andilly élections 21,2 2 789
90 Seraincourt élections 21,1 1 324
91 Saint-Witz élections 20,9 2 820
92 Montlignon élections 20,9 3 131
93 Chaumontel élections 20,5 3 396
94 L'Isle-Adam élections 20,4 12 658
95 Cormeilles-en-Vexin élections 19,6 1 314
96 Saint-Gervais 19,3 893
97 Seugy élections 19,1 1 058
98 Vigny élections 19,1 1 158
99 Avernes 18,9 885
100 Ennery élections 18,5 2 268

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise ?

Villiers-le-Bel est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Val-d'Oise : ils y ont obtenu 66,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Val-d'Oise ?

Dans l’ordre : Villiers-le-Bel (66,7 %), Garges-lès-Gonesse (61,2 %), Goussainville (57,0 %), Argenteuil (56,3 %), Cergy (55,7 %), Sarcelles (55,6 %), Bezons (55,1 %), Montmagny (53,8 %), Montigny-lès-Cormeilles (49,9 %) et Gonesse (49,2 %).

Combien de communes du Val-d'Oise sont classées ?

100 communes sur 183. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité