Plus grande ville de France
Essonne91

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Essonne où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Grigny est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés. Suivent Les Ulis (56,5 %) et Épinay-sous-Sénart (56,0 %).

133 communes classées sur 194

Grigny, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reGrigny 67,0% 26 888 habitants
  2. Vue des Ulis 2eLes Ulis 56,5% 25 986 habitants
  3. Vue d’Épinay-sous-Sénart 3eÉpinay-sous-Sénart 56,0% 11 679 habitants

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 133 des 194 communes de l'Essonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Oncy-sur-École ferme la marche avec 19,7 %.

Le classement de l'Essonne : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Grigny élections 67,0 26 888
2 Les Ulis élections 56,5 25 986
3 Épinay-sous-Sénart élections 56,0 11 679
4 Corbeil-Essonnes élections 53,1 54 730
5 Fleury-Mérogis élections 50,8 13 741
6 Évry-Courcouronnes élections 50,3 67 272
7 Ris-Orangis élections 49,8 31 332
8 Athis-Mons élections 49,0 36 899
9 Vigneux-sur-Seine élections 47,8 31 607
10 Juvisy-sur-Orge élections 46,3 19 375
11 Orsay élections 44,1 16 869
12 Étampes élections 43,1 27 034
13 Brétigny-sur-Orge élections 43,1 27 000
14 Bures-sur-Yvette élections 42,3 9 757
15 Longjumeau élections 41,5 22 131
16 Quincy-sous-Sénart élections 41,2 9 534
17 Palaiseau élections 40,8 37 773
18 Boussy-Saint-Antoine élections 40,2 8 153
19 Viry-Châtillon élections 39,1 31 012
20 Sainte-Geneviève-des-Bois élections 38,5 35 744
21 Gometz-le-Châtel élections 38,1 2 677
22 Saint-Michel-sur-Orge élections 38,1 21 901
23 Morsang-sur-Orge élections 37,5 21 850
24 Égly élections 37,0 7 223
25 Draveil élections 36,6 30 323
26 Arpajon élections 36,3 11 800
27 Savigny-sur-Orge élections 35,9 37 876
28 Villebon-sur-Yvette élections 35,9 10 500
29 Saint-Pierre-du-Perray élections 35,5 12 096
30 Massy élections 35,1 52 023
31 Briis-sous-Forges élections 35,0 3 394
32 Crosne élections 34,8 9 672
33 Villabé élections 34,5 5 874
34 Villiers-le-Bâcle élections 34,3 1 052
35 Gif-sur-Yvette élections 34,1 23 077
36 Igny élections 33,7 11 150
37 Montgeron élections 33,6 24 316
38 Champlan élections 33,5 2 636
39 La Norville élections 33,0 4 315
40 Dourdan élections 33,0 11 571
41 Épinay-sur-Orge élections 32,9 10 811
42 Lardy élections 32,6 5 634
43 Saint-Germain-lès-Arpajon élections 32,6 11 706
44 Saulx-les-Chartreux élections 32,5 6 791
45 Lisses élections 32,5 7 449
46 Chilly-Mazarin élections 32,3 20 539
47 Brunoy élections 32,1 26 090
48 Villiers-sur-Orge élections 31,6 4 576
49 Saintry-sur-Seine élections 31,6 5 950
50 Marcoussis élections 31,2 8 747
51 Chalo-Saint-Mars élections 31,2 1 070
52 Chamarande élections 30,8 1 103
53 Villemoisson-sur-Orge élections 30,6 7 406
54 Le Plessis-Pâté élections 30,5 4 199
55 Tigery élections 30,4 4 413
56 Cheptainville élections 30,2 2 231
57 Limours élections 30,1 6 648
58 Janville-sur-Juine élections 29,5 2 087
59 Le Coudray-Montceaux élections 29,4 4 852
60 Marolles-en-Hurepoix élections 29,2 5 758
61 Les Molières élections 29,0 2 020
62 Vert-le-Petit élections 28,7 2 739
63 Ollainville élections 28,6 5 530
64 Ormoy élections 28,5 3 249
65 Leuville-sur-Orge élections 28,5 4 313
66 Saclas élections 28,4 1 835
67 Paray-Vieille-Poste élections 28,1 8 246
68 Roinville élections 28,1 1 345
69 Bouray-sur-Juine élections 28,0 2 137
70 Bondoufle élections 27,9 10 868
71 Saclay élections 27,9 4 506
72 Saint-Yon 27,6 933
73 Linas élections 27,6 8 047
74 Wissous élections 27,6 7 204
75 Fontenay-lès-Briis élections 27,2 2 382
76 Vauhallan élections 27,1 1 983
77 Verrières-le-Buisson élections 26,7 15 316
78 Yerres élections 26,6 28 176
79 Pussay élections 26,6 2 318
80 Ballancourt-sur-Essonne élections 26,6 8 310
81 Soisy-sur-Seine élections 26,4 7 508
82 Angerville élections 26,3 4 474
83 Saint-Chéron élections 26,1 5 211
84 Vaugrigneuse élections 26,0 1 492
85 Bruyères-le-Châtel élections 26,0 3 835
86 La Ville-du-Bois élections 25,8 8 261
87 Étréchy élections 25,6 7 047
88 Breuillet élections 25,6 9 285
89 Villejust élections 25,6 2 577
90 Longpont-sur-Orge élections 25,6 6 565
91 Avrainville élections 25,6 1 060
92 Montlhéry élections 25,4 9 987
93 La Ferté-Alais élections 25,3 3 781
94 Le Val-Saint-Germain élections 25,1 1 604
95 Forges-les-Bains élections 25,1 4 319
96 Nozay élections 25,1 4 563
97 Boissy-sous-Saint-Yon élections 25,1 3 926
98 Saint-Germain-lès-Corbeil élections 25,0 7 558
99 Soisy-sur-École élections 24,9 1 192
100 Gometz-la-Ville élections 24,8 1 561

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne ?

Grigny est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Essonne : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Essonne ?

Dans l’ordre : Grigny (67,0 %), Les Ulis (56,5 %), Épinay-sous-Sénart (56,0 %), Corbeil-Essonnes (53,1 %), Fleury-Mérogis (50,8 %), Évry-Courcouronnes (50,3 %), Ris-Orangis (49,8 %), Athis-Mons (49,0 %), Vigneux-sur-Seine (47,8 %) et Juvisy-sur-Orge (46,3 %).

Combien de communes de l'Essonne sont classées ?

133 communes sur 194. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité