Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Savigny-le-Temple est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 59,6 % des suffrages exprimés. Suivent Moissy-Cramayel (59,3 %) et Lieusaint (55,2 %).

218 communes classées sur 507

Savigny-le-Temple, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Savigny-le-Temple 1reSavigny-le-Temple 59,6% 31 431 habitants
  2. Vue de Moissy-Cramayel 2eMoissy-Cramayel 59,3% 18 630 habitants
  3. Vue de Lieusaint 3eLieusaint 55,2% 14 099 habitants

Photos : © Tej~commonswiki, CC BY-SA 3.0 · © Mickael Denet, CC BY-SA 3.0 · © Poudou99, CC BY 4.0

Ce classement porte sur 218 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Boutigny ferme la marche avec 13,6 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Savigny-le-Temple élections 59,6 31 431
2 Moissy-Cramayel élections 59,3 18 630
3 Lieusaint élections 55,2 14 099
4 Le Mée-sur-Seine élections 55,0 19 658
5 Noisiel élections 54,1 16 142
6 Nandy élections 54,1 6 397
7 Torcy élections 52,6 22 941
8 Montereau-Fault-Yonne élections 51,5 22 467
9 Lognes élections 48,0 15 128
10 Mitry-Mory élections 47,7 20 525
11 Champs-sur-Marne élections 47,3 27 589
12 Melun élections 47,0 46 211
13 Cesson élections 47,0 11 327
14 Dammarie-les-Lys élections 45,1 23 673
15 Villeparisis élections 45,1 27 070
16 Vert-Saint-Denis élections 45,0 9 367
17 Roissy-en-Brie élections 43,0 23 370
18 Varennes-sur-Seine élections 42,9 3 818
19 Meaux élections 42,7 57 360
20 Chelles élections 42,3 54 900
21 Brou-sur-Chantereine élections 40,9 5 228
22 Nangis élections 39,1 8 956
23 Combs-la-Ville élections 38,6 23 522
24 Collégien élections 37,5 3 396
25 Thorigny-sur-Marne élections 37,2 10 539
26 Vaires-sur-Marne élections 36,3 14 054
27 Bussy-Saint-Georges élections 36,1 27 798
28 Émerainville élections 35,8 7 741
29 Pontault-Combault élections 35,6 39 332
30 Serris élections 35,1 10 443
31 Thomery élections 35,0 3 477
32 Nemours élections 34,8 13 049
33 Crégy-lès-Meaux élections 34,7 5 483
34 Tournan-en-Brie élections 33,7 8 373
35 Vaux-le-Pénil élections 33,6 11 653
36 Avon élections 33,6 13 888
37 Dammartin-en-Goële élections 33,3 12 008
38 Chanteloup-en-Brie élections 33,3 4 181
39 Chessy élections 32,9 7 840
40 Lagny-sur-Marne élections 32,6 21 673
41 Villenoy élections 32,4 5 154
42 Réau élections 32,2 2 135
43 Moret-Loing-et-Orvanne élections 32,0 13 090
44 Rubelles élections 31,4 3 571
45 Montévrain élections 31,4 15 775
46 Saint-Thibault-des-Vignes élections 31,4 6 880
47 Bailly-Romainvilliers élections 31,0 7 061
48 Longperrier élections 30,9 3 162
49 Ozoir-la-Ferrière élections 30,8 21 422
50 Champagne-sur-Seine élections 30,7 6 642
51 Gretz-Armainvilliers élections 30,7 8 890
52 Courtry élections 30,7 7 376
53 Saint-Mammès élections 30,1 3 262
54 La Ferté-sous-Jouarre élections 29,8 10 341
55 Othis élections 29,8 6 784
56 Esbly élections 29,8 6 126
57 Boissise-la-Bertrand élections 29,6 1 222
58 Trilport élections 29,5 5 192
59 Longueville élections 29,5 1 827
60 Chartrettes élections 29,4 2 672
61 Dampmart élections 29,4 3 713
62 Chalifert élections 29,1 1 597
63 Chauconin-Neufmontiers élections 28,9 3 822
64 Coupvray élections 28,7 3 099
65 Bois-le-Roi élections 28,6 6 210
66 Brie-Comte-Robert élections 28,5 19 287
67 Saint-Germain-Laval élections 28,4 2 970
68 Conches-sur-Gondoire élections 28,2 1 788
69 Croissy-Beaubourg élections 28,0 2 036
70 Seine-Port élections 27,9 1 790
71 La Rochette élections 27,8 4 023
72 Dammartin-sur-Tigeaux élections 27,6 1 294
73 Quincy-Voisins élections 27,4 5 628
74 Marolles-sur-Seine élections 27,1 1 798
75 Coulommiers élections 26,9 16 543
76 Saint-Pathus élections 26,8 6 535
77 Juilly élections 26,8 2 052
78 Saint-Cyr-sur-Morin élections 26,7 2 009
79 Coubert élections 26,5 2 019
80 Changis-sur-Marne élections 26,4 1 352
81 Moussy-le-Vieux élections 26,2 1 479
82 Samois-sur-Seine élections 26,1 2 193
83 Lizy-sur-Ourcq élections 26,1 3 646
84 Souppes-sur-Loing élections 26,0 5 044
85 Guermantes élections 25,9 1 165
86 Livry-sur-Seine élections 25,7 2 253
87 Saint-Fargeau-Ponthierry élections 25,5 15 853
88 Jouarre élections 25,5 4 265
89 Provins élections 25,4 11 911
90 Mormant élections 25,4 5 320
91 Montigny-Lencoup élections 25,3 1 378
92 Fublaines élections 25,2 1 387
93 Montry élections 25,2 3 965
94 Magny-le-Hongre élections 25,1 9 253
95 Fontaine-le-Port élections 25,0 1 037
96 Ferrières-en-Brie élections 24,8 3 973
97 Saint-Mard élections 24,8 3 858
98 Cannes-Écluse élections 24,8 2 767
99 La Ferté-Gaucher élections 24,8 4 776
100 Chamigny élections 24,8 1 533

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Savigny-le-Temple est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 59,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Savigny-le-Temple (59,6 %), Moissy-Cramayel (59,3 %), Lieusaint (55,2 %), Le Mée-sur-Seine (55,0 %), Noisiel (54,1 %), Nandy (54,1 %), Torcy (52,6 %), Montereau-Fault-Yonne (51,5 %), Lognes (48,0 %) et Mitry-Mory (47,7 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

218 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité