Plus grande ville de France
Morbihan56

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Morbihan où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 190e)

Billiers est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Morbihan : ils y ont obtenu 39,7 % des suffrages exprimés.

190 communes classées sur 249

Suite du classement du Morbihan : les communes classées de la 101e à la 190e place, sur 190.

Suite du classement du Morbihan : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Cléguer élections 20,5 3 521
102 Caudan élections 20,3 7 369
103 Île-aux-Moines 20,2 647
104 Inguiniel élections 20,2 2 237
105 Moustoir-Ac élections 20,0 1 825
106 Plouharnel élections 19,8 2 340
107 Locmariaquer élections 19,8 1 618
108 Saint-Pierre-Quiberon élections 19,5 2 395
109 Férel élections 19,1 3 567
110 Saint-Perreux élections 19,1 1 130
111 Pluméliau-Bieuzy élections 19,1 4 705
112 Berric élections 18,9 2 167
113 Gourin élections 18,9 4 113
114 Rohan élections 18,8 1 562
115 Berné élections 18,8 1 692
116 Arzon élections 18,7 2 309
117 Molac élections 18,7 1 665
118 Locminé élections 18,5 5 013
119 Plumelec élections 18,4 2 817
120 Pluherlin élections 18,2 1 579
121 Larré élections 18,2 1 126
122 Malansac élections 18,2 2 379
123 Saint-Thuriau élections 18,2 1 934
124 Questembert élections 18,2 8 442
125 Allaire élections 18,2 4 040
126 Saint-Vincent-sur-Oust élections 18,1 1 721
127 Lauzach élections 18,0 1 293
128 Saint-Dolay élections 17,9 2 692
129 Plouay élections 17,8 5 886
130 Plaudren élections 17,6 2 030
131 Plumelin élections 17,6 2 950
132 Guénin élections 17,2 1 959
133 Saint-Jean-Brévelay élections 17,0 3 004
134 Marzan élections 16,9 2 720
135 Rieux élections 16,8 2 932
136 Saint-Philibert élections 16,5 1 620
137 Quiberon élections 16,5 4 955
138 Caden élections 16,3 1 672
139 Béganne élections 16,2 1 515
140 Carnac élections 16,0 4 299
141 Nivillac élections 15,9 5 054
142 Peillac élections 15,9 1 907
143 Saint-Jacut-les-Pins élections 15,4 1 818
144 Pénestin élections 15,4 2 112
145 Bignan élections 15,3 2 826
146 Pleucadeuc élections 15,1 1 912
147 Camoël élections 15,0 1 201
148 Saint-Gérand-Croixanvec élections 14,6 1 343
149 Augan élections 14,5 1 597
150 La Croix-Helléan 14,4 911
151 Neulliac élections 14,3 1 517
152 Saint-Martin-sur-Oust élections 14,2 1 329
153 Les Fougerêts 14,2 985
154 Beignon élections 14,1 1 987
155 Missiriac élections 14,0 1 229
156 La Trinité-sur-Mer élections 14,0 1 880
157 La Gacilly élections 13,9 4 093
158 Moréac élections 13,9 3 803
159 Noyal-Pontivy élections 13,8 3 704
160 Josselin élections 13,6 2 713
161 Réguiny élections 13,6 2 010
162 Val d'Oust élections 13,4 2 890
163 Saint-Guyomard élections 13,4 1 490
164 Péaule élections 13,2 2 979
165 Crédin élections 13,1 1 528
166 Néant-sur-Yvel élections 13,0 1 066
167 Évellys élections 12,9 3 460
168 Saint-Gonnery élections 12,8 1 111
169 Saint-Servant 12,8 826
170 Guilliers élections 12,5 1 475
171 Carentoir élections 12,2 3 295
172 Malestroit élections 12,1 2 610
173 Sérent élections 12,0 3 483
174 Mauron élections 11,9 3 225
175 Guer élections 11,8 6 511
176 Pleugriffet élections 11,7 1 297
177 Bréhan élections 11,7 2 358
178 Radenac élections 11,4 1 084
179 Saint-Marcel élections 11,3 1 198
180 Caro élections 11,2 1 158
181 Guillac élections 11,2 1 431
182 Loyat élections 11,1 1 787
183 Campénéac élections 10,9 2 030
184 Ploërmel élections 10,8 10 688
185 Guégon élections 10,4 2 405
186 Forges de Lanouée élections 10,2 2 311
187 Taupont élections 10,1 2 492
188 Mohon élections 9,8 1 005
189 Ménéac élections 9,7 1 508
190 Ruffiac élections 8,1 1 451

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité