Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ille-et-Vilaine où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Germain-sur-Ille est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 56,5 % des suffrages exprimés. Suivent Rennes (56,0 %) et Saint-Jacques-de-la-Lande (53,3 %).

228 communes classées sur 332

Saint-Germain-sur-Ille, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Germain-sur-Ille 1reSaint-Germain-sur-Ille 56,5% 1 033 habitants
  2. Vue de Rennes 2eRennes 56,0% 234 950 habitants
  3. Vue de Saint-Jacques-de-la-Lande 3eSaint-Jacques-de-la-Lande 53,3% 13 912 habitants

Photos : © Pymouss, CC BY-SA 3.0 · © Pymouss, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 228 des 332 communes de l'Ille-et-Vilaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Louvigné-du-Désert ferme la marche avec 12,5 %.

Le classement de l'Ille-et-Vilaine : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Germain-sur-Ille élections 56,5 1 033
2 Rennes élections 56,0 234 950
3 Saint-Jacques-de-la-Lande élections 53,3 13 912
4 Saint-Sulpice-la-Forêt élections 48,4 1 620
5 Le Rheu élections 47,5 10 068
6 Clayes 46,8 977
7 Vezin-le-Coquet élections 46,7 6 546
8 Montfort-sur-Meu élections 46,2 6 993
9 Saint-Médard-sur-Ille élections 45,6 1 395
10 Saint-Senoux élections 45,1 1 907
11 Chasné-sur-Illet élections 45,1 1 772
12 Acigné élections 44,5 7 040
13 Breteil élections 43,3 3 759
14 Cintré élections 43,1 2 714
15 Paimpont élections 43,0 1 812
16 L'Hermitage élections 42,4 4 808
17 La Chapelle-Thouarault élections 42,4 2 345
18 Betton élections 42,0 13 273
19 Dingé élections 41,6 1 733
20 Hédé-Bazouges élections 41,5 2 311
21 Lassy élections 41,3 1 882
22 Redon élections 41,2 10 342
23 Saint-Armel élections 40,9 2 484
24 Chevaigné élections 40,8 2 447
25 Montreuil-sur-Ille élections 40,7 2 459
26 Chavagne élections 40,6 4 775
27 Langon élections 40,4 1 448
28 Saint-Pern 40,0 989
29 Talensac élections 40,0 2 636
30 Thorigné-Fouillard élections 39,9 8 905
31 Ercé-près-Liffré élections 39,6 2 072
32 Iffendic élections 39,1 4 703
33 Monterfil élections 38,8 1 413
34 Saint-Malo-de-Phily élections 38,7 1 108
35 Nouvoitou élections 38,6 3 972
36 Chantepie élections 38,6 10 824
37 Parthenay-de-Bretagne élections 38,6 1 820
38 Mouazé élections 38,4 1 738
39 Guichen élections 38,3 9 594
40 Bourg-des-Comptes élections 38,2 3 474
41 Le Verger élections 38,2 1 414
42 Montgermont élections 38,1 3 907
43 La Chapelle-des-Fougeretz élections 37,9 4 831
44 Tinténiac élections 37,6 4 153
45 Corps-Nuds élections 37,5 3 648
46 Liffré élections 37,3 9 484
47 Brécé élections 37,3 2 281
48 Guipel élections 37,2 1 764
49 La Chapelle-de-Brain élections 37,0 1 127
50 Saint-Just élections 37,0 1 128
51 Montreuil-le-Gast élections 36,9 2 122
52 Mordelles élections 36,8 8 032
53 Saint-Domineuc élections 36,7 2 670
54 Saint-Gilles élections 36,6 5 650
55 Romillé élections 36,6 4 271
56 La Chapelle-Bouëxic élections 36,4 1 569
57 Gahard élections 36,3 1 558
58 Gévezé élections 36,0 6 190
59 La Chapelle-Chaussée élections 35,5 1 320
60 La Bouëxière élections 35,5 4 778
61 Pont-Péan élections 35,5 4 348
62 Pleugueneuc élections 35,2 2 124
63 Melesse élections 35,1 7 653
64 Treffendel élections 35,1 1 377
65 Laillé élections 35,0 5 371
66 Pancé élections 34,9 1 183
67 Orgères élections 34,5 5 799
68 Pacé élections 34,3 12 021
69 Cesson-Sévigné élections 34,3 19 263
70 Noyal-Châtillon-sur-Seiche élections 34,2 8 451
71 Québriac élections 34,2 1 623
72 Chartres-de-Bretagne élections 34,2 9 012
73 Poligné élections 34,1 1 296
74 Combourg élections 34,0 6 534
75 Bédée élections 33,8 4 763
76 Feins élections 33,5 1 091
77 Meillac élections 33,5 1 995
78 Vern-sur-Seiche élections 33,5 8 360
79 Renac élections 33,4 1 048
80 Chanteloup élections 33,4 1 960
81 Amanlis élections 33,3 1 812
82 Guignen élections 33,3 4 269
83 Domloup élections 33,0 3 943
84 Servon-sur-Vilaine élections 32,9 4 251
85 Sainte-Anne-sur-Vilaine élections 32,8 1 057
86 Saint-Aubin-d'Aubigné élections 32,6 4 393
87 La Chapelle du Lou du Lac élections 32,4 1 062
88 La Mézière élections 32,3 5 149
89 Baulon élections 32,2 2 257
90 Médréac élections 32,2 1 889
91 Châteaubourg élections 32,1 7 675
92 Pleumeleuc élections 32,0 3 607
93 Vieux-Vy-sur-Couesnon élections 31,8 1 309
94 Maxent élections 31,5 1 478
95 Bruz élections 31,5 20 113
96 Crevin élections 31,4 2 872
97 Plélan-le-Grand élections 31,4 4 151
98 Mesnil-Roc'h élections 31,4 4 578
99 Pléchâtel élections 31,1 2 889
100 Bourgbarré élections 31,1 4 899

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine ?

Saint-Germain-sur-Ille est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 56,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine ?

Dans l’ordre : Saint-Germain-sur-Ille (56,5 %), Rennes (56,0 %), Saint-Jacques-de-la-Lande (53,3 %), Saint-Sulpice-la-Forêt (48,4 %), Le Rheu (47,5 %), Clayes (46,8 %), Vezin-le-Coquet (46,7 %), Montfort-sur-Meu (46,2 %), Saint-Médard-sur-Ille (45,6 %) et Saint-Senoux (45,1 %).

Combien de communes de l'Ille-et-Vilaine sont classées ?

228 communes sur 332. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité