Plus grande ville de France
Haute-Vienne87

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Limoges en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80,8 % des 1 767 candidats des 15 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,2 % des 1 972 candidats de ses 8 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,6 points à celui de la Haute-Vienne (84,4 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LimogesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LimogesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Limoges

Limoges compte 63 écoles (dont 7 privées), 19 collèges (dont 4 privés) et 24 lycées (dont 8 privés).

Écoles
63
56 publiques · 7 privées
Collèges
19
15 publics · 4 privés
Lycées
24
16 publics · 8 privés
Enseignement supérieur
31
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Limoges, du département et de la France
IPS moyenLimogesDépartementFrance
Collèges 15 collèges 104,3de 69,6 à 136,3 103,7 105,1
Lycées 16 lycées 106,4de 80,5 à 137,0 103,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 767 candidats des 15 collèges de la commune (Haute-Vienne : 84,4 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 15 collèges
Brevet : résultats par établissement de Limoges, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Calmette public14674,8 %−8
Collège Anatole France public8574,0 %−2
Collège André Maurois public16369,0 %−7
Collège Auguste Renoir public14086,0 %+3
Collège Bernart de Ventadour public16277,8 %−6
Collège Firmin Roz public5866,0 %−9
Collège Guy de Maupassant public10179,0 %−6
Collège Léon Blum public9369,0 %−17
Collège Léonard Limosin public19379,0 %−12
Collège Pierre de Ronsard public5939,0 %−24
Collège Pierre Donzelot public16585,0 %—
Collège privé Beaupeyrat10399,0 %+6
Collège privé Jeanne d Arc131100,0 %+3
Collège privé Ozanam12098,0 %+1
Collège privé Saint Jean48100,0 %+3

96,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 972 candidats des 8 lycées de la commune (Haute-Vienne : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 8 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Limoges, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Auguste Renoir public36995 %−1
Lycée Beaupeyrat privé6498 %0
Lycée Gay Lussac public33898 %0
Lycée Léonard Limosin public24398 %0
Lycée Raoul Dautry public24197 %0
Lycée Saint Jean privé185100 %+1
Lycée Suzanne Valadon (général et techno.) public33090 %−3
Lycée Turgot (général et techno.) public20298 %+1

82,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 650 candidats des 10 lycées de la commune (Haute-Vienne : 81,4 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 10 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Limoges, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Monnet (professionnel) public7488 %−1
Lycée professionnel Antoine de Saint-Exupéry public9674 %−6
Lycée professionnel Le Mas Jambost public4489 %+2
Lycée professionnel Marcel Pagnol public13681 %−4
Lycée professionnel Maryse Bastie public11174 %−11
Lycée professionnel Polaris Formation privé4393 %+3
Lycée professionnel Raoul Dautry public4288 %+4
Lycée professionnel Saint Jean privé3097 %+29
Lycée Suzanne Valadon (professionnel) public4696 %+3
Lycée Turgot (professionnel) public2871 %−12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Vienne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Haute-Vienne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Haute-Vienne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Limoges session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 81 % entre 2022 et 2025 (81,1 %, puis 80,8 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94 % à 96,2 % (+2,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 76,7 % à 82,7 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Limoges, département, région et France
BrevetLimogesDépartementRégionFrance
Session 202580,8 %1 767 cand.84,4 %89 %86,4 %
Session 202481,4 %1 804 cand.86,2 %88,8 %86,4 %
Session 202384,3 %1 783 cand.87,9 %90,5 %89,9 %
Session 202281,1 %1 789 cand.84,3 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Limoges, département, région et France
Bac général et technologiqueLimogesDépartementRégionFrance
Session 202596,2 %1 972 cand.96,4 %96,2 %95,5 %
Session 202495,2 %2 007 cand.95,4 %95,9 %95 %
Session 202393,8 %2 078 cand.94,2 %95,6 %94,8 %
Session 202294 %1 999 cand.94,6 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Limoges, département, région et France
Bac professionnelLimogesDépartementRégionFrance
Session 202582,7 %650 cand.81,4 %85,5 %83,4 %
Session 202481,6 %614 cand.83 %85,6 %82,9 %
Session 202381,8 %636 cand.80,4 %84,7 %82,4 %
Session 202276,7 %583 cand.76,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Limoges, la Haute-Vienne, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Limoges est inférieur de 8,2 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Limoges est égal à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et supérieur de 0,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Limoges est inférieur de 2,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 0,7 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Limoges (104,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (103,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Limoges, département, région et France
Dernière sessionLimogesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,8 %84,4 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,2 %96,4 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,7 %81,4 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,3103,7106,5105,1
IPS moyen des lycées106,4103,7107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Limoges dans les classements

Sur les 32 résultats d’établissements de Limoges dont la valeur ajoutée est publiée, 12 ont une valeur ajoutée positive, 16 une valeur ajoutée négative et 4 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Limoges se classe 948e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 3 en Haute-Vienne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Limoges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Calmette146−8 21esur 27 5 147esur 5 937
Collège Anatole France85−2 9esur 27 3 386esur 5 937
Collège André Maurois163−7 20esur 27 4 942esur 5 937
Collège Auguste Renoir140+3 3esur 27 1 261esur 5 937
Collège Bernart de Ventadour162−6 18esur 27 4 707esur 5 937
Collège Firmin Roz58−9 24esur 27 5 322esur 5 937
Collège Guy de Maupassant101−6 18esur 27 4 707esur 5 937
Collège Léon Blum93−17 26esur 27 5 879esur 5 937
Collège Léonard Limosin193−12 25esur 27 5 684esur 5 937
Collège Pierre de Ronsard59−24 27esur 27 5 933esur 5 937
Collège Pierre Donzelot165— non classé non classé
Collège privé Beaupeyrat103+6 1ersur 27 544esur 5 937
Collège privé Jeanne d Arc131+3 3esur 27 1 261esur 5 937
Collège privé Ozanam120+1 6esur 27 2 106esur 5 937
Collège privé Saint Jean48+3 non classé non classé

Classement de la Haute-Vienne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Limoges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Auguste Renoir369−1 10esur 12 1 321esur 2 147
Lycée Beaupeyrat640 5esur 12 856esur 2 147
Lycée Gay Lussac3380 5esur 12 856esur 2 147
Lycée Léonard Limosin2430 5esur 12 856esur 2 147
Lycée Raoul Dautry2410 5esur 12 856esur 2 147
Lycée Saint Jean185+1 3esur 12 356esur 2 147
Lycée Suzanne Valadon (général et techno.)330−3 12esur 12 1 831esur 2 147
Lycée Turgot (général et techno.)202+1 3esur 12 356esur 2 147

Classement de la Haute-Vienne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Limoges et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Monnet (professionnel)74−1 6esur 10 907esur 1 746
Lycée professionnel Antoine de Saint-Exupéry96−6 8esur 10 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Le Mas Jambost44+2 5esur 10 558esur 1 746
Lycée professionnel Marcel Pagnol136−4 7esur 10 1 183esur 1 746
Lycée professionnel Maryse Bastie111−11 10esur 10 1 604esur 1 746
Lycée professionnel Polaris Formation43+3 3esur 10 456esur 1 746
Lycée professionnel Raoul Dautry42+4 2esur 10 358esur 1 746
Lycée professionnel Saint Jean30+29 1ersur 10 2esur 1 746
Lycée Suzanne Valadon (professionnel)46+3 3esur 10 456esur 1 746
Lycée Turgot (professionnel)28−12 non classé non classé

Classement de la Haute-Vienne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Limoges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Limoges dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Limoges se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Limoges—131 8173280,8 %96,2 %
Couzeix3,3 km10 328180 %—
Isle6,1 km8 097190 %—
Aixe-sur-Vienne10 km5 985190,4 %—
Ambazac18 km5 622187 %—
Nantiat17 km1 601189 %—
Pierre-Buffière21 km1 158191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Limoges, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Limoges que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tours141 7463787,5 %97,4 %
Amiens139 1833690 %94,8 %
Annecy134 9852186,4 %96,9 %
Limoges131 8173280,8 %96,2 %
Metz124 3962783,5 %96 %
Perpignan123 1362287 %95,4 %
Besançon121 6272485 %95,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Limoges

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité