Éducation
Écoles, collèges et lycées à Argenteuil
Argenteuil compte 60 écoles (dont 4 privées), 15 collèges (dont 4 privés) et 11 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 60
- 56 publiques · 4 privées
- Collèges
- 15
- 11 publics · 4 privés
- Lycées
- 11
- 7 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 5
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Argenteuil | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 11 collèges | 94,0de 69,9 à 133,9 | 104,7 | 105,1 |
| Lycées 7 lycées | 102,7de 84,4 à 136,9 | 107,6 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
77,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 488 candidats des 11 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 11 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus public | 107 | 73,0 % | −10 |
| Collège Ariane public | 130 | 74,4 % | −7 |
| Collège Carnot public | 101 | 78,0 % | 0 |
| Collège Claude Monet public | 127 | 71,0 % | +16 |
| Collège Eugenie Cotton public | 152 | 62,2 % | −7 |
| Collège Irene Joliot-Curie public | 124 | 72,3 % | −3 |
| Collège Jean-Jacques Rousseau public | 148 | 81,0 % | +3 |
| Collège Lucie Aubrac public | 184 | 72,0 % | −1 |
| Collège Paul Vaillant Couturier public | 180 | 73,6 % | +1 |
| Collège privé Saint Joseph | 119 | 99,0 % | +3 |
| Collège privé Sainte Geneviève | 116 | 100,0 % | +2 |
83,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 113 candidats des 5 lycées de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Ferna et Nadia Leger (général et techno.) public | 123 | 68 % | −16 |
| Lycée Georges Braque (général et techno.) public | 358 | 84 % | −3 |
| Lycée Jean Jaurès (général et techno.) public | 226 | 77 % | −6 |
| Lycée Julie-Victoire Daubie public | 311 | 88 % | −1 |
| Lycée Saint Joseph privé | 95 | 99 % | 0 |
79,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 557 candidats des 5 lycées de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Fernand et Nadia Leger (professionnel) public | 121 | 72 % | −11 |
| Lycée Georges Braque (professionnel) public | 60 | 78 % | +5 |
| Lycée Jean Jaurès (professionnel) public | 127 | 62 % | −8 |
| Lycée professionnel Cognacq-Jay privé | 133 | 87 % | −1 |
| Lycée professionnel Garac privé | 116 | 98 % | +7 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Argenteuil session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 82,4 % à 77,1 % (−5,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 85,4 % à 83,2 % (−2,2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 85,2 % à 79,4 % (−5,8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Argenteuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 77,1 %1 488 cand. | 80,1 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 76,4 %1 456 cand. | 79,9 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 83,8 %1 457 cand. | 87,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 82,4 %1 348 cand. | 86,2 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Argenteuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,2 %1 113 cand. | 89,5 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 85,6 %1 235 cand. | 89,6 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 88,1 %1 138 cand. | 90,3 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 85,4 %1 132 cand. | 91,1 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Argenteuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 79,4 %557 cand. | 76,2 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 82,9 %565 cand. | 75,9 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 78,6 %544 cand. | 75,6 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 85,2 %576 cand. | 77,3 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Argenteuil, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Argenteuil est inférieur de 6,8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 9,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Argenteuil est inférieur de 10,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 12,3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Argenteuil est inférieur de 0,6 point à celui d'Île-de-France (80 %) et de 4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Argenteuil (94,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).
| Dernière session | Argenteuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 77,1 % | 80,1 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 83,2 % | 89,5 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 79,4 % | 76,2 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 94,0 | 104,7 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 102,7 | 107,6 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Argenteuil dans les classements
Sur les 21 résultats d’établissements d’Argenteuil dont la valeur ajoutée est publiée, sept ont une valeur ajoutée positive, douze une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Argenteuil se classe 1 064e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 21e sur 35 dans le Val-d'Oise.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Albert Camus | 107 | −10 | 107esur 131 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Ariane | 130 | −7 | 88esur 131 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Carnot | 101 | 0 | 37esur 131 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Claude Monet | 127 | +16 | 1ersur 131 | 41esur 5 937 |
| Collège Eugenie Cotton | 152 | −7 | 88esur 131 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Irene Joliot-Curie | 124 | −3 | 63esur 131 | 3 743esur 5 937 |
| Collège Jean-Jacques Rousseau | 148 | +3 | 17esur 131 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Lucie Aubrac | 184 | −1 | 44esur 131 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Paul Vaillant Couturier | 180 | +1 | 30esur 131 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 119 | +3 | 17esur 131 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Geneviève | 116 | +2 | 23esur 131 | 1 651esur 5 937 |
Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Ferna et Nadia Leger (général et techno.) | 123 | −16 | 46esur 46 | 2 146esur 2 147 |
| Lycée Georges Braque (général et techno.) | 358 | −3 | 26esur 46 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Jean Jaurès (général et techno.) | 226 | −6 | 38esur 46 | 2 075esur 2 147 |
| Lycée Julie-Victoire Daubie | 311 | −1 | 13esur 46 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Saint Joseph | 95 | 0 | 8esur 46 | 856esur 2 147 |
Classement du Val-d'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Fernand et Nadia Leger (professionnel) | 121 | −11 | 29esur 33 | 1 604esur 1 746 |
| Lycée Georges Braque (professionnel) | 60 | +5 | 6esur 33 | 265esur 1 746 |
| Lycée Jean Jaurès (professionnel) | 127 | −8 | 25esur 33 | 1 462esur 1 746 |
| Lycée professionnel Cognacq-Jay | 133 | −1 | 15esur 33 | 907esur 1 746 |
| Lycée professionnel Garac | 116 | +7 | 3esur 33 | 162esur 1 746 |
Classement du Val-d'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Argenteuil et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Argenteuil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Argenteuil se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Argenteuil | — | 106 546 | 21 | 77,1 % | 83,2 % |
| Colombes | 3,1 km | 91 663 | 11 | 81,4 % | 91,9 % |
| Gennevilliers | 3,6 km | 51 177 | 4 | 77,6 % | 90 % |
| Bezons | 3,7 km | 36 551 | 4 | 73,1 % | 91 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 4,1 km | 27 522 | 6 | 90,1 % | 94 % |
| Sannois | 2,6 km | 27 266 | 4 | 88,9 % | 100 % |
| Saint-Gratien | 3,4 km | 21 427 | 2 | 79 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Argenteuil, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Argenteuil que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Montreuil | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
| Caen | 111 546 | 31 | 90,7 % | 95,7 % |
| Saint-Paul | 109 405 | 17 | 86,6 % | 94,5 % |
| Argenteuil | 106 546 | 21 | 77,1 % | 83,2 % |
| Mulhouse | 106 083 | 20 | 80,5 % | 91,5 % |
| Nancy | 104 988 | 25 | 87,9 % | 97,2 % |
| Tourcoing | 99 346 | 21 | 86,9 % | 96,3 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Argenteuil
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France