Éducation
Écoles, collèges et lycées à Caen
Caen compte 38 écoles (dont 9 privées), 16 collèges (dont 5 privés) et 22 lycées (dont 12 privés).
- Écoles
- 38
- 29 publiques · 9 privées
- Collèges
- 16
- 11 publics · 5 privés
- Lycées
- 22
- 10 publics · 12 privés
- Enseignement supérieur
- 43
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Caen | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 14 collèges | 115,7de 85,0 à 136,8 | 105,7 | 105,1 |
| Lycées 17 lycées | 114,9de 87,0 à 142,7 | 111,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Calvados : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
90,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 783 candidats des 14 collèges de la commune (Calvados : 87,8 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 14 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Dunois public | 91 | 69,0 % | −15 |
| Collège Fernand Lechanteur public | 140 | 86,1 % | 0 |
| Collège Guillaume de Normandie public | 141 | 76,0 % | +3 |
| Collège Hastings public | 120 | 87,0 % | −6 |
| Collège Henri Brunet public | 85 | 86,0 % | −4 |
| Collège Jacques Monod public | 124 | 90,0 % | −1 |
| Collège Jean Moulin public | 131 | 95,0 % | +3 |
| Collège Pasteur public | 120 | 98,0 % | +2 |
| Collège privé Institut Saint Pierre | 117 | 97,0 % | +1 |
| Collège privé Sacré Cœur | 109 | 90,0 % | −4 |
| Collège privé Saint Joseph | 203 | 98,0 % | +1 |
| Collège privé Saint Paul | 135 | 99,0 % | +3 |
| Collège privé Saint Pierre | 145 | 100,0 % | +4 |
| Collège Villey Desmeserets public | 122 | 87,0 % | −2 |
95,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 763 candidats des 11 lycées de la commune (Calvados : 95,4 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 11 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Institut Lemonnier privé | 47 | 98 % | +2 |
| Lycée Augustin Fresnel public | 399 | 95 % | −2 |
| Lycée Charles de Gaulle public | 201 | 98 % | 0 |
| Lycée Dumont d’Urville - Laplace (général et techno.) public | 351 | 97 % | −1 |
| Lycée Jean Rosta public | 456 | 89 % | −7 |
| Lycée Jeanne d’Arc privé | 265 | 99 % | 0 |
| Lycée Malherbe public | 443 | 95 % | −3 |
| Lycée Notre Dame de Fidelite privé | 24 | 92 % | — |
| Lycée Sainte Marie privé | 266 | 100 % | +1 |
| Lycée Sainte Ursule privé | 87 | 97 % | 0 |
| Lycée Victor Hugo public | 224 | 98 % | −1 |
87,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 674 candidats des 7 lycées de la commune (Calvados : 86,6 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 7 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Institut Lemonnier privé | 111 | 95 % | +4 |
| Lycée Dumont d’Urville - Laplace (professionnel) public | 125 | 86 % | +3 |
| Lycée professionnel Camille Claudel public | 97 | 73 % | −14 |
| Lycée professionnel l’Oasis privé | 29 | 100 % | +7 |
| Lycée professionnel Notre Dame de Fidelite privé | 54 | 100 % | +5 |
| Lycée professionnel Sainte Ursule privé | 119 | 84 % | −9 |
| Lycée professionnel Victor Lepine public | 139 | 88 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Calvados : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Calvados : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Calvados : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Caen session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,7 % à 90,7 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,9 %, puis 95,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 88,9 % à 87,4 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Caen | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90,7 %1 783 cand. | 87,8 % | 86 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 92,3 %1 864 cand. | 89 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 94,4 %1 713 cand. | 92,4 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 91,7 %1 710 cand. | 90,1 % | 89,1 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Caen | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,7 %2 763 cand. | 95,4 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,3 %2 865 cand. | 94,8 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 95,1 %2 800 cand. | 94,6 % | 94,5 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 95,9 %2 770 cand. | 95,7 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Caen | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,4 %674 cand. | 86,6 % | 83,7 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 84,4 %646 cand. | 84,9 % | 82,8 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 84,3 %653 cand. | 85 % | 83,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 88,9 %680 cand. | 87 % | 83,1 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Caen, le Calvados, la Normandie et la France
Au brevet, le taux de réussite de Caen est supérieur de 4,7 points à celui de Normandie (86 %) et de 4,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Caen est supérieur de 0,5 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Caen est supérieur de 3,7 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Caen (115,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,7).
| Dernière session | Caen | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 90,7 % | 87,8 % | 86 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,7 % | 95,4 % | 95,2 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 87,4 % | 86,6 % | 83,7 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 115,7 | 105,7 | 101,9 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 114,9 | 111,0 | 106,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Caen dans les classements
Sur les 31 résultats d’établissements de Caen dont la valeur ajoutée est publiée, 13 ont une valeur ajoutée positive, 13 une valeur ajoutée négative et 5 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Caen se classe 382e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 12 dans le Calvados.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Dunois | 91 | −15 | 63esur 64 | 5 831esur 5 937 |
| Collège Fernand Lechanteur | 140 | 0 | 28esur 64 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Guillaume de Normandie | 141 | +3 | 10esur 64 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Hastings | 120 | −6 | 49esur 64 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Henri Brunet | 85 | −4 | 43esur 64 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Jacques Monod | 124 | −1 | 30esur 64 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Jean Moulin | 131 | +3 | 10esur 64 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Pasteur | 120 | +2 | 16esur 64 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Institut Saint Pierre | 117 | +1 | 21esur 64 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Sacré Cœur | 109 | −4 | 43esur 64 | 4 084esur 5 937 |
| Collège privé Saint Joseph | 203 | +1 | 21esur 64 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Saint Paul | 135 | +3 | 10esur 64 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Saint Pierre | 145 | +4 | 7esur 64 | 941esur 5 937 |
| Collège Villey Desmeserets | 122 | −2 | 36esur 64 | 3 386esur 5 937 |
Classement du Calvados : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Institut Lemonnier | 47 | +2 | non classé | non classé |
| Lycée Augustin Fresnel | 399 | −2 | 15esur 23 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Charles de Gaulle | 201 | 0 | 5esur 23 | 856esur 2 147 |
| Lycée Dumont d’Urville - Laplace (général et techno.) | 351 | −1 | 12esur 23 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Jean Rosta | 456 | −7 | 21esur 23 | 2 106esur 2 147 |
| Lycée Jeanne d’Arc | 265 | 0 | 5esur 23 | 856esur 2 147 |
| Lycée Malherbe | 443 | −3 | 16esur 23 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame de Fidelite | 24 | — | non classé | non classé |
| Lycée Sainte Marie | 266 | +1 | 3esur 23 | 356esur 2 147 |
| Lycée Sainte Ursule | 87 | 0 | 5esur 23 | 856esur 2 147 |
| Lycée Victor Hugo | 224 | −1 | 12esur 23 | 1 321esur 2 147 |
Classement du Calvados : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Institut Lemonnier | 111 | +4 | 4esur 17 | 358esur 1 746 |
| Lycée Dumont d’Urville - Laplace (professionnel) | 125 | +3 | 6esur 17 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Camille Claudel | 97 | −14 | 17esur 17 | 1 686esur 1 746 |
| Lycée professionnel l’Oasis | 29 | +7 | non classé | non classé |
| Lycée professionnel Notre Dame de Fidelite | 54 | +5 | 2esur 17 | 265esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sainte Ursule | 119 | −9 | 14esur 17 | 1 516esur 1 746 |
| Lycée professionnel Victor Lepine | 139 | 0 | 9esur 17 | 792esur 1 746 |
Classement du Calvados : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Calvados : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Caen et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Caen dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Caen que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Caen | — | 111 546 | 31 | 90,7 % | 95,7 % |
| Hérouville-Saint-Clair | 3,6 km | 23 672 | 3 | 67,3 % | 93 % |
| Ifs | 5,1 km | 12 166 | 2 | 87,1 % | 100 % |
| Mondeville | 4,8 km | 10 552 | 2 | 76 % | 95 % |
| Blainville-sur-Orne | 7,0 km | 6 185 | 1 | 78 % | — |
| Fleury-sur-Orne | 4,1 km | 5 993 | 1 | 86 % | — |
| Giberville | 6,3 km | 5 117 | 1 | 77 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Caen, avec au moins un collège ou un lycée.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Rouen | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
| Orléans | 118 788 | 25 | 87,2 % | 95,3 % |
| Montreuil | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
| Caen | 111 546 | 31 | 90,7 % | 95,7 % |
| Saint-Paul | 109 405 | 17 | 86,6 % | 94,5 % |
| Argenteuil | 106 546 | 21 | 77,1 % | 83,2 % |
| Mulhouse | 106 083 | 20 | 80,5 % | 91,5 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Caen
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Calvadosen Normandieen France