Éducation
Écoles, collèges et lycées à Aulnay-sous-Bois
Aulnay-sous-Bois compte 56 écoles (dont 4 privées), 12 collèges (dont 3 privés) et 7 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 56
- 52 publiques · 4 privées
- Collèges
- 12
- 9 publics · 3 privés
- Lycées
- 7
- 3 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Aulnay-sous-Bois | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 9 collèges | 95,8de 78,7 à 126,5 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 100,1de 80,1 à 126,7 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
80,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 450 candidats des 9 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 9 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Christine de Pisan public | 152 | 87,2 % | +13 |
| Collège Claude Debussy public | 180 | 80,5 % | +11 |
| Collège Gérard Philipe public | 209 | 60,0 % | −10 |
| Collège Le Parc public | 156 | 81,0 % | −2 |
| Collège Pablo Neruda public | 174 | 78,9 % | +10 |
| Collège privé Esperance | 192 | 98,0 % | +1 |
| Collège privé Protectorat Saint Joseph | 61 | 97,0 % | +2 |
| Collège Simone Veil public | 181 | 81,0 % | −2 |
| Collège Victor Hugo public | 145 | 74,4 % | +7 |
93,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 058 candidats des 4 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Esperance privé | 184 | 99 % | 0 |
| Lycée Jean Zay public | 419 | 95 % | +3 |
| Lycée Voillaume public | 435 | 89 % | +5 |
| Protectorat Saint Joseph (général et techno.) privé | 20 | 100 % | — |
82,7 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 131 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Voillaume public | 113 | 80 % | +8 |
| Protectorat Saint Joseph (professionnel) privé | 18 | 100 % | — |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Aulnay-sous-Bois session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 83,3 % à 80,6 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 92 % à 93,3 % (+1,3 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 73,8 % à 82,7 % (+8,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Aulnay-sous-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 80,6 %1 450 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 78,3 %1 391 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 85,9 %1 391 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 83,3 %1 426 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Aulnay-sous-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,3 %1 058 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 93 %1 044 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 90,5 %1 034 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 92 %1 060 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Aulnay-sous-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,7 %131 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 85,7 %134 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 59,2 %129 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 73,8 %137 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Aulnay-sous-Bois, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Aulnay-sous-Bois est inférieur de 3,3 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Aulnay-sous-Bois est inférieur de 0,8 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Aulnay-sous-Bois est supérieur de 2,7 points à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 0,7 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aulnay-sous-Bois (95,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (94,1).
| Dernière session | Aulnay-sous-Bois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 80,6 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93,3 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 82,7 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 95,8 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 100,1 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Aulnay-sous-Bois dans les classements
Sur les 13 résultats d’établissements d’Aulnay-sous-Bois dont la valeur ajoutée est publiée, neuf ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aulnay-sous-Bois se classe 955e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Christine de Pisan | 152 | +13 | 12esur 146 | 94esur 5 937 |
| Collège Claude Debussy | 180 | +11 | 22esur 146 | 165esur 5 937 |
| Collège Gérard Philipe | 209 | −10 | 142esur 146 | 5 482esur 5 937 |
| Collège Le Parc | 156 | −2 | 107esur 146 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Pablo Neruda | 174 | +10 | 25esur 146 | 199esur 5 937 |
| Collège privé Esperance | 192 | +1 | 80esur 146 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Protectorat Saint Joseph | 61 | +2 | 66esur 146 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Simone Veil | 181 | −2 | 107esur 146 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Victor Hugo | 145 | +7 | 39esur 146 | 421esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Esperance | 184 | 0 | 33esur 57 | 856esur 2 147 |
| Lycée Jean Zay | 419 | +3 | 13esur 57 | 78esur 2 147 |
| Lycée Voillaume | 435 | +5 | 6esur 57 | 28esur 2 147 |
| Protectorat Saint Joseph (général et techno.) | 20 | — | non classé | non classé |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel Voillaume | 113 | +8 | 19esur 50 | 122esur 1 746 |
| Protectorat Saint Joseph (professionnel) | 18 | — | non classé | non classé |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Aulnay-sous-Bois et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Aulnay-sous-Bois dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Aulnay-sous-Bois que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Aulnay-sous-Bois | — | 87 951 | 13 | 80,6 % | 93,3 % |
| Drancy | 4,1 km | 72 583 | 12 | 79,8 % | 89,9 % |
| Le Blanc-Mesnil | 2,7 km | 62 547 | 9 | 76,7 % | 86,1 % |
| Sevran | 3,0 km | 52 682 | 6 | 75,7 % | 86 % |
| Livry-Gargan | 4,4 km | 47 453 | 7 | 75,5 % | 93,8 % |
| Villepinte | 3,2 km | 41 579 | 8 | 74,9 % | 89,1 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 4,4 km | 25 875 | 6 | 79,2 % | 96,9 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aulnay-sous-Bois, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Aulnay-sous-Bois se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 92 187 | 24 | 87,6 % | 95,6 % |
| Colombes | 91 663 | 11 | 81,4 % | 91,9 % |
| Aubervilliers | 88 529 | 12 | 76,7 % | 89,5 % |
| Aulnay-sous-Bois | 87 951 | 13 | 80,6 % | 93,3 % |
| Dunkerque | 87 442 | 22 | 83,9 % | 96,5 % |
| Saint-Pierre | 85 927 | 15 | 86,6 % | 95,3 % |
| Versailles | 85 750 | 19 | 95 % | 97,8 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Aulnay-sous-Bois
- Toutes les données d’Aulnay-sous-BoisPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Aulnay-sous-BoisChiffres et évolution
- Résultats des élections à Aulnay-sous-BoisMunicipales, présidentielle…
- Mairie d’Aulnay-sous-BoisHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Aulnay-sous-BoisPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France