Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sevran en 2026

À la dernière session des examens, 75,7 % des 617 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 86 % des 305 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,2 points à celui de la Seine-Saint-Denis (78,9 %) et de 10,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SevranSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SevranCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sevran

Sevran compte 31 écoles (dont 3 privées), 7 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 3 privés).

Écoles
31
28 publiques · 3 privées
Collèges
7
5 publics · 2 privés
Lycées
5
2 publics · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sevran, du département et de la France
IPS moyenSevranDépartementFrance
Collèges 4 collèges 78,9de 74,6 à 85,4 94,1 105,1
Lycées 1 lycée 83,6 97,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 617 candidats des 4 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sevran, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de la Pleiade public15774,0 %−1
Collège Évariste Galois public15068,7 %+2
Collège Georges Brassens public15778,0 %+2
Collège Paul Painleve public15382,0 %+11

86 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 305 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sevran, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Cerars (général et techno.) public30586 %0

85 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 66 candidats du lycée de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sevran, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Blaise Cendrars (professionnel) public6685 %+17

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sevran session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 78,4 % à 75,7 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 90 % à 86 % (−4 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 76 % à 85 % (+9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sevran, département, région et France
BrevetSevranDépartementRégionFrance
Session 202575,7 %617 cand.78,9 %83,9 %86,4 %
Session 202469,7 %581 cand.76,5 %83,3 %86,4 %
Session 202380,2 %665 cand.86,7 %90 %89,9 %
Session 202278,4 %611 cand.83,9 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sevran, département, région et France
Bac général et technologiqueSevranDépartementRégionFrance
Session 202586 %305 cand.91 %94,1 %95,5 %
Session 202481 %347 cand.90 %93,7 %95 %
Session 202386 %333 cand.89,6 %93,6 %94,8 %
Session 202290 %283 cand.91,2 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sevran, département, région et France
Bac professionnelSevranDépartementRégionFrance
Session 202585 %66 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202473 %62 cand.79,1 %79,1 %82,9 %
Session 202374 %50 cand.78,9 %79,3 %82,4 %
Session 202276 %55 cand.78,6 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sevran, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sevran est inférieur de 8,2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 10,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sevran est inférieur de 8,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 9,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sevran est supérieur de 5 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 1,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sevran (78,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (94,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sevran, département, région et France
Dernière sessionSevranDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75,7 %78,9 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique86 %91 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel85 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges78,994,1112,4105,1
IPS moyen des lycées83,697,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sevran dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Sevran dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sevran se classe 1 092e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 23e sur 33 en Seine-Saint-Denis.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sevran et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de la Pleiade157−1 96esur 146 3 002esur 5 937
Collège Évariste Galois150+2 66esur 146 1 651esur 5 937
Collège Georges Brassens157+2 66esur 146 1 651esur 5 937
Collège Paul Painleve153+11 22esur 146 165esur 5 937

Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sevran et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Cerars (général et techno.)3050 33esur 57 856esur 2 147

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sevran et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Blaise Cendrars (professionnel)66+17 2esur 50 20esur 1 746

Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sevran et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sevran dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sevran se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aulnay-sous-Bois3,0 km87 9511380,6 %93,3 %
Sevran—52 682675,7 %86 %
Livry-Gargan2,2 km47 453775,5 %93,8 %
Villepinte2,0 km41 579874,9 %89,1 %
Clichy-sous-Bois3,4 km29 421474,1 %86 %
Les Pavillons-sous-Bois3,9 km25 875679,2 %96,9 %
Vaujours3,6 km8 040390,5 %96 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sevran, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Sevran que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sartrouville53 154779,5 %96,1 %
Épinay-sur-Seine52 944778,2 %91,6 %
Albi52 7831489,3 %98,1 %
Sevran52 682675,7 %86 %
Arles52 5151086,2 %93,7 %
Massy52 023777,6 %95,4 %
Grasse51 8301089,8 %96,4 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sevran

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité