Éducation
Écoles, collèges et lycées à Blois
Blois compte 40 écoles (dont 6 privées), 13 collèges (dont 5 privés) et 12 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 40
- 34 publiques · 6 privées
- Collèges
- 13
- 8 publics · 5 privés
- Lycées
- 12
- 8 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 12
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Blois | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 8 collèges | 98,3de 68,8 à 132,2 | 101,6 | 105,1 |
| Lycées 7 lycées | 109,3de 89,0 à 128,2 | 107,6 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
82,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 939 candidats des 8 collèges de la commune (Loir-et-Cher : 83,4 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 8 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Augustin Thierry public | 165 | 83,0 % | −7 |
| Collège Blois-Begon public | 146 | 72,6 % | −2 |
| Collège Blois-Vienne public | 156 | 81,2 % | −6 |
| Collège Francois Rabelais public | 74 | 68,0 % | +14 |
| Collège Les Provinces public | 174 | 94,6 % | +4 |
| Collège privé Saint Charles | 53 | 90,9 % | — |
| Collège privé Saint Vincent Pere Brottier | 52 | 50,0 % | −20 |
| Collège privé Sainte Marie | 119 | 99,0 % | +1 |
95,2 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 123 candidats des 6 lycées de la commune (Loir-et-Cher : 95 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 6 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Camille Claudel public | 237 | 94 % | −3 |
| Lycée Francois Philibert Dessaignes public | 442 | 95 % | −1 |
| Lycée La Providence (général et techno.) privé | 64 | 98 % | +2 |
| Lycée Notre Dame des Aydes privé | 162 | 98 % | 0 |
| Lycée Robert Badinter (général et techno.) public | 190 | 94 % | −2 |
| Lycée Val de Loire (général et techno.) public | 28 | 96 % | — |
86,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 418 candidats des 4 lycées de la commune (Loir-et-Cher : 85,9 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée La Providence (professionnel) privé | 109 | 92 % | +1 |
| Lycée professionnel Sonia Delaunay public | 176 | 89 % | 0 |
| Lycée Robert Badinter (professionnel) public | 66 | 68 % | −6 |
| Lycée Val de Loire (professionnel) public | 67 | 90 % | −3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Loir-et-Cher : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Blois session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,2 % à 82,7 % (−4,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 95,2 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 83,8 % à 86,6 % (+2,8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Blois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 82,7 %939 cand. | 83,4 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 86,8 %948 cand. | 84,7 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88 %882 cand. | 86,5 % | 88 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,2 %894 cand. | 86,2 % | 87,3 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Blois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 95,2 %1 123 cand. | 95 % | 96,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 95,8 %1 223 cand. | 94,9 % | 95,2 % | 95 % |
| Session 2023 | 94,7 %1 187 cand. | 95,2 % | 95,3 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 96 %1 253 cand. | 95,4 % | 95,5 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Blois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,6 %418 cand. | 85,9 % | 83,5 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 87,7 %411 cand. | 87,2 % | 83 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 81,2 %411 cand. | 82,3 % | 81,8 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 83,8 %428 cand. | 84,4 % | 82,5 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Blois, le Loir-et-Cher, le Centre-Val de Loire et la France
Au brevet, le taux de réussite de Blois est inférieur de 2,4 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 3,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Blois est inférieur de 0,9 point à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et de 0,3 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Blois est supérieur de 3,1 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 3,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Blois (98,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,6).
| Dernière session | Blois | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 82,7 % | 83,4 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 95,2 % | 95 % | 96,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 86,6 % | 85,9 % | 83,5 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 98,3 | 101,6 | 102,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 109,3 | 107,6 | 106,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Blois dans les classements
Sur les 16 résultats d’établissements de Blois dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, neuf une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Blois se classe 869e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 6 dans le Loir-et-Cher.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Augustin Thierry | 165 | −7 | 21esur 31 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Blois-Begon | 146 | −2 | 9esur 31 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Blois-Vienne | 156 | −6 | 16esur 31 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Francois Rabelais | 74 | +14 | 1ersur 31 | 73esur 5 937 |
| Collège Les Provinces | 174 | +4 | 3esur 31 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Saint Charles | 53 | — | non classé | non classé |
| Collège privé Saint Vincent Pere Brottier | 52 | −20 | 30esur 31 | 5 919esur 5 937 |
| Collège privé Sainte Marie | 119 | +1 | 5esur 31 | 2 106esur 5 937 |
Classement du Loir-et-Cher : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Camille Claudel | 237 | −3 | 7esur 8 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Francois Philibert Dessaignes | 442 | −1 | 5esur 8 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée La Providence (général et techno.) | 64 | +2 | 1ersur 8 | 149esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame des Aydes | 162 | 0 | 3esur 8 | 856esur 2 147 |
| Lycée Robert Badinter (général et techno.) | 190 | −2 | 6esur 8 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Val de Loire (général et techno.) | 28 | — | non classé | non classé |
Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée La Providence (professionnel) | 109 | +1 | 1ersur 7 | 675esur 1 746 |
| Lycée professionnel Sonia Delaunay | 176 | 0 | 4esur 7 | 792esur 1 746 |
| Lycée Robert Badinter (professionnel) | 66 | −6 | 7esur 7 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée Val de Loire (professionnel) | 67 | −3 | 5esur 7 | 1 106esur 1 746 |
Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Blois et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Blois dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Blois se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Blois | — | 48 742 | 16 | 82,7 % | 95,2 % |
| Vineuil | 6,3 km | 8 270 | 1 | 85,9 % | — |
| Le Controis-en-Sologne | 18 km | 7 007 | 1 | 91 % | — |
| Mer | 21 km | 6 351 | 1 | 78,9 % | — |
| Veuzain-sur-Loire | 14 km | 3 411 | 1 | 85 % | — |
| Pontlevoy | 21 km | 1 799 | 1 | — | 100 % |
| Bracieux | 18 km | 1 358 | 1 | 90 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Blois, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Blois se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Priest | 49 498 | 7 | 86,3 % | 87 % |
| Suresnes | 49 494 | 5 | 88,3 % | 95 % |
| Martigues | 48 807 | 9 | 81,1 % | 95,2 % |
| Blois | 48 742 | 16 | 82,7 % | 95,2 % |
| Saint-Malo | 48 675 | 11 | 92,2 % | 98,6 % |
| Vincennes | 48 644 | 10 | 95,5 % | 98,7 % |
| Brive-la-Gaillarde | 48 330 | 15 | 86,1 % | 95,8 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Blois
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France